На спутнике Сатурна обнаружен признак жизни

18 августа 2021
0
2159
На Энцеладе, который является шестым по размеру спутником Сатурна, обнаружены признаки жизни. Неожиданное открытие для всего мира сделал зонд "Кассини-Гюйгенс".

Энцелад — спутник СатурнаЭнцелад — спутник СатурнаNASA

Обследуя небесное тело, приборы зонда обнаружили соленые шлейфы, которые извергаются с поверхности спутника и содержат высокое количество метана, передает ЭК со ссылкой на научный журнал Nature Astronomy.

Именно метан считается одним из явных признаков жизни, поскольку его могут вырабатывать микробы. По мнению ученых, под твердой ледяной оболочкой Энцелада скрыт внутренний океан, а на его дне и могут обитать бактерии-метаногены.

Сатурн.Сатурн.NASA

Пока ученые не могут погрузить зонд в глубину океана, чтобы выяснить источник образования метана. Но с помощью математического моделирования они уже выяснили, что в недрах Энцелада действительно происходит некая загадочная активность.

Соединения, которые обнаружил зонд в шлейфах Энцелада, включали в себя наряду с метаном дигидроген и углекислый газ. Ученые проанализировали уровень этих веществ и пришли к выводу, что обилие метана было слишком высоким, чтобы быть результатом известных небиологических геохимических процессов. А значит, теория обнаружения жизни в космическом пространстве может стать вполне реальной.

Энцелад.Энцелад.NASA

Отметим, что еще в 2005 году начавший изучать систему Сатурна аппарат NASA Cassini заметил фонтаны водяного пара и мелких частиц, вырывающихся с южной полярной области спутника в космическое пространство. В 2015 году ученые NASA заставили аппарат пять раз пролететь над поверхностью Энцелада, нырнув сквозь фонтаны этого пара, чтобы собрать данные о его составе с помощью имеющихся на борту инструментов.

ейзеры на Южном полюсе Энцелада.ейзеры на Южном полюсе Энцелада.NASA

Химический анализ показал, что в составе струй присутствуют органические и азотсодержащие молекулы, соли и силикаты — явное указание на контакт подледного океана с твердой породой.
Информация
Добавить комментарий