В Александрийской библиотеке хранилась древняя карта Марса

22 июля 2021
0
5083
Александрию, основал в 332—331 гг. до н.э. Александр Македонский. После него, при династии Птолемеев, она стала столицей Египта и крупнейшим портом на Средиземном море. Александрийская библиотека была основана в начале III в. до н.э.


По разным источникам, в ней хранилось от 100 тысяч до миллиона рукописей. Несмотря на пожары и варварство фанатиков, библиотека просуществовала более тысячи лет! Но в VII в. н.э. сюда пришли арабы, завершившие ее уничтожение.


Долгое время историки полагали, что бесценная сокровищница древних знаний безвозвратно погибла, но постепенно в разных странах Европы и Азии стали появляться исторические документы, явно когда-то принадлежавшие библиотеке. Ее хранители, люди по тем временам весьма образованные, не могли не видеть угрозу сокровищнице со стороны религиозных фанатиков и принимали меры для спасения рукописей.

Втайне от правителей каста хранителей с помощью многочисленных переписчиков изготовляла копии самых важных исторических документов, а оригиналы небольшими партиями отправляла в другие страны. По некоторым данным, часть рукописей осела даже в монастырских библиотеках Тибета.


Одним из центров хранения древних рукописей стал Эчмиадзин — место резиденции главы армянской церкви. Постепенно в Армении сформировался центр хранения древних свитков — Матенадаран. 17 декабря 1920 г., после установления советской власти в Армении, Матенадаран был объявлен национальным достоянием. В 1939 г. власти перевели хранилище в Ереван, а в 1960 г. поместили в специально построенное здание.

В 1939 г. в числе лиц, назначенных ответственными за перевозку в Ереван рукописей из резиденции католикоса, был молодой историк из Москвы Виктор Арутюнян, на самом деле являвшийся сотрудником НКВД. О дальнейших событиях повествует дневник Виктора, который он вел в то время.

В частности, в нем сказано, что при беглом просмотре свитков в одном из них Арутюнян с изумлением обнаружил карту... поверхности Марса! Более того, вокруг Марса была нарисована окружность с изображенным на ней кружочком, несомненно обозначавшим спутник планеты!


Ошарашенный открытием, Виктор поступил по-мальчишески: осторожно извлек карту и спрятал ее за пазуху, -надеясь показать своему школьному учителю, а затем вернуть на место. К сожалению, единственный листок с картой дал очень мало информации. Текст был на латинском языке и, судя по всему, был поздним переводом древнеегипетского текста. Отсутствовало в нем самое главное — кто и когда изготовил карту?

И хотя оптические линзы были известны еще в Древнем Египте, даже Галилей не смог увидеть спутники Марса в свой телескоп. Этого не смогли сделать в XIX в. и в крупнейшей в Европе Пулковской обсерватории. Понадобился новейший 26-дюймовый телескоп Морской обсерватории США, чтобы обнаружить их в 1877 г. Но на карте, найденной Виктором, был изображен лишь один спутник!

К сожалению, эта невероятная история осталась без продолжения. Виктор переслал карту в Армянскую академию наук с указанием, откуда она была взята. Затем война, он ушел на фронт, где и пропал без вести. После войны никаких сведений об удивительной карте и о рукописи, из которой она была взята, не публиковалось. Скорее всего, она так и лежит в архиве Матенадарана.


Косвенным свидетельством существования уникального документа является информация кандидата исторических наук А. Горбовского о том, что в Толковом словаре известного грузинского ученого и писателя Сабы Орбелиани (1658—1725) содержится упоминание о спутнике Марса и даже указан радиус его орбиты — 24 019 км (современное значение 25 459 км).

Не исключено, что Орбелиани посещал Эчмиадзин и почерпнул эти сведения из хранившейся там древней рукописи. Во всяком случае поискать ее стоит, хотя это довольно сложная задача: в фондах Матенадарана к моменту его переезда в новое здание насчитывалось около тысячи древних рукописей, 1850 фрагментов, 2 тысячи страниц из разных книг и около 200 тысяч документов по истории стран Востока. Но думается, тайна карты Марса стоит самых кропотливых и трудоемких усилий.
Информация
Добавить комментарий