Лох-несское чудовище: Таинственный монстр или что-то другое

13 февраля 2021
0
1557
История о гигантском существе, похожем на длинношеего динозавра и обитающем в глубинах озера Лох-Несс, стала одной из самых прибыльных шотландских легенд. Живописное местечко на севере британского острова стало настоящим местом паломничества для желающих самостоятельно убедиться в том, что таинственное чудовище все-таки существует. Или не существует. Скептики, журналисты, ученые и просто туристы отправлялись к берегам озера в надежде запечатлеть создание на пленку с 30-х годов прошлого века и до сих пор. Как возникла знаменитая легенда, и какой вклад она привнесла в благополучие шотландцев?

Слухи о невероятном чудище, которое обитает в водах Лох-Несса, появились в 1930-х после публикации в прессе статьи лондонского корреспондента из Милана Гаспарини. В 1959-м году журналист признался, что сочинил эту историю из-за скудной новостной повестки. Ему в руки попала история некоего шотландского рыбака, который выудил из воды причудливую рыбу. Однако сделать из этого сенсацию было проблематично, и тогда Гаспарини несколько приукрасил происшествие, выдумав своего личного монстра. Редактор уцепился за идею и наказал репортеру сочинить правдоподобную колонку, где содержались бы «свидетельства» очевидцев.

Инженер Тим Динсдейл, один из тех, кто активно искал лох-несское чудовищеИнженер Тим Динсдейл, один из тех, кто активно искал лох-несское чудовище

Через пару дней после публикации история разошлась по другим газетам: британские издания клюнули на выдумку и растиражировали рассказ итальянца. История обрастала все новыми и невероятными деталями. У чудовища даже появилась ласковая кличка: Несси. Утверждалось, что длина его туловища составляет примерно 25 футов, а высота — 4 фута. По словам Гаспарини, он наблюдал за тем, как пресса «превращает его маленького монстра в гиганта». Помимо описания неведомого существа появились также его зарисовки и «фотографии». Легенда была рождена.
Легенда о Несси родилась из-за нехватки сенсационных новостей

Впрочем, Гаспарини не единственный, кто претендует на звание создателя Несси: британский писатель Дигби Гэрати утверждал, что он вместе с приятелями сочинил легенду в годы подработки рекламным агентом. По его словам, владельцы местных отелей обратились к нему с просьбой помочь бизнесу, который терпел убытки из-за строительства неподалеку от озера крупного промышленного завода. Прототипом Лох-несского монстра в этом случае послужило существо из озера Оканаган.

Так или иначе, но миф был создан, и те, кто хотел верить, искали доказательства. Согласно древним шотландским поверьям, в водах Лох-Несса действительно обитало гигантское чудовище. В 1933 году газета Daily Mail поручила автору Мармадюку Уэзереллу отправиться в окрестности на поиски Несси. Никакого монстра он, конечно, не нашел, но и с пустыми руками не вернулся: мужчина сообщил о том, что в ходе своих брожений по берегу озера наткнулся на следы, которые принадлежали гигантскому существу. Исследователи из Музея естественной истории изучили снимки и пришли к выводу, что отпечатки были сделаны с помощью высохшего копыта гиппопотама.

Несси.Несси.ekovolga.com

Еще через несколько месяцев публике представили действительно весомое доказательство: снимки самого чудища. Их автором был уважаемый британских хирург полковник Роберт Уилсон. Он заявил, что проезжал мимо северного берега озера 19 апреля 1934 года и заметил странное движение в воде. По чудесному стечению обстоятельств у Уилсона оказалась с собой камера, так что он быстренько остановил машину и сфотографировал монстра. На снимке видно верхнюю часть туловища с длинной шеей. Фото стало настоящей сенсацией: на протяжении десятилетий его считали неопровержимым свидетельством существования Несси. В народе его прозвали просто «Снимком хирурга».

Самое известное фото Несси, сделанное в 1934 году хирургом Кеннетом Уилсоном.Самое известное фото Несси, сделанное в 1934 году хирургом Кеннетом Уилсоном.

Только в 1984 году был проведен подробный анализ изображения. Отчет от имени Стюарта Кэмпбелла опубликовали в Британском журнале фотографии. Кэмпбелл заключил, что размер объекта был слишком мал — видимая часть туловища не превышала трех футов в длину, и, скорее всего, это была просто выдра. Он также предположил, что доктор Уилсон, разумеется, понимал, что на фото — обыкновенное водяное животное, и намеренно напустил дыму.
Снимок Несси 1934 года считался главным доказательством

А еще через 10 лет, в 1994 году, очередной участник заговора Кристиан Спарлинг перед смертью признался, что на самом деле на фото — игрушечная подлодка, к которой прикрутили верхушку в виде морской змеи. Спарлинг разоблачил и других аферистов, указав на самого доктора Уилсона и того самого журналиста Уэзерелла (который был отчимом Кристиана). Тот якобы придумал всю затею и выбрал Уилсона в качестве предъявителя фото, так как доктор был известным человеком с хорошим кредитом доверия в обществе. Уэзерелл якобы мечтал заткнуть всех скептиков, которые подвергли его публичному унижению после разоблачения снимков с отпечатками.

Тем не менее, желающих верить в существование Несси не убавлялось. В 1957 году местная жительница Констанс Уайт опубликовала целую книгу с рассказами тех, кто якобы видел чудище. Все они описывали существо приблизительно в одном ключе: длинное крупное туловище, вытянутая шея и небольшая голова.

В разные годы исследователи и желающие докопаться до правды организовывали экспедиции к озеру с новейшим на тот момент оборудованием. В 1934-м году Эдвард Маунтен спонсировал поездку, в ходе которой двадцать участников на протяжении 5 недель наблюдали за поверхностью воды с камерами и биноклями. Фотографии, полученные в итоге, оказались бесполезны: никакого Несси на них не было.

Озеро Лох-НессОзеро Лох-НессWikimedia Commons

В 60-х годах озеро изучали уже не только с помощью фотографического, но и сонарного оборудования. В ходе экспедиции Гордона Такера сонар был установлен на одном из берегов озера и направлен в противоположную сторону. Таким образом создавалась акустическая сетка, сквозь которую ни один объект не мог бы пробраться незамеченным. И хотя некие странные и нехарактерные показания получить удалось, это толком ничего не доказывало. Несси пытались заснять с воздуха, засечь с помощью эхолокатора, не считая многочисленных съемок с берега, однако каждый раз при появлении очередной сенсации скептики ее разоблачали.

В 2016 году группа британских энтузиастов провела исследование дна озера с помощью специального робота. Согласно одной из версий, у чудовища есть убежище — расщелина в глубине вод, где он скрывается. Изучив рельеф дна, ученые пришли к выводу, что никаких впадин или тоннелей в Лох-Нессе не имеется, а значит и прятаться существу негде.
Миф о Несси приносит казне Шотландии около 25 миллионов фунтов в год

В 2009 году медиа тиражировали снимок, сделанный спутником Google в районе Лох-Несс: на нем отчетливо видно некое существо, по форме напоминающее кита, у которого есть хвост и пара крупных плавников. Последним фото загадочного Несси стал снимок фотографа-любителя Иэна Бремнера, датированный прошлым годом. Бремнер, который разглядывал местные красоты, заметил в воде странное создание, а, проявив пленку, решил, что оно больше всего напоминает то самое шотландское чудовище. Изображение сделано в хорошем разрешении: на нем запечатлено длинное существо, напоминающее толстую змею. Однако по другой версии, это просто стайка тюленей, резвящихся в воде.

Снимок БремнераСнимок Бремнера

И хотя легенда о Несси вызывает большие сомнения у научного сообщества и просто здравомыслящей публики, озеро Лох продолжает привлекать туристов и зевак. В 2014 году Шотландия пыталась подсчитать, сколько денег делает регион только лишь на мифе о морском чудище. Директор «Лох-Несс Маркетинг» Уилли Кэмерон сообщил, что каждый год около миллиона людей приезжает к водам озера, и это приносит казне примерно 25 миллионов фунтов. По его подсчетам, 85% туристов привлекает именно легенда о Несси.
Информация
Добавить комментарий