Реинкарнация или сколько жизней мы проживаем на Земле

05 февраля 2021
0
152395
Вера в то, что человек живёт на этой земле много раз, и после физической гибели бессмертная честь его сущности переселяется в новое тело, существовала задолго до возникновения христианства. Периодическое перевоплощение души, длящееся на протяжении многих веков, называется реинкарнацией. Этих убеждений придерживаются многие мировые религии, а также отдельные личности, не считающие себя приверженцами какой-то конкретной религиозной системы.


Краткая характеристика верования

Приверженцы реинкарнации убеждены, что в каждом человеке есть Божья искорка, которая не меняется со временем, никогда не умирает, и является его истинным «Я». Именно она переходит из одной жизни в другую, проживая таким образом на земле многие сотни лет. Причём есть версия, что такая бессмертная душа есть не только у людей, но и у животных. Основная цель цепочки перевоплощений заключается в том, чтобы личность приобрела опыт, научилась любить, а затем вновь соединилась с Богом, частичкой которого она является.


Люди, задумывающиеся о том, существует ли реинкарнация, как правило, верят и в карму. Обычно эти два понятия в религиозных верованиях неотделимы друг от друга. Считается, что после физической смерти душа воплощается в таком теле, которое она заслужила своим поведением. К примеру, если человек был добрым, щедрым, благочестивым и никому не делал зла, то в будущей жизни он родится в здоровом теле, в богатой семье и у хороших родителей. Грешникам же суждено в следующих жизнях расплачиваться за грехи болезнями, бедностью и неудачами.

Необходимо также знать, в чём похожие термины «инкарнация» и «реинкарнация» имеют отличия между собой. Под инкарнацией подразумевается жизнь души в физическом теле человека. Буддисты считают, что рождаются людьми далеко не все души, а только те, которые достигли определённой степени чистоты и совершенства. Более того, существует мнение, что высокоразвитая душа может иметь несколько инкарнаций одновременно. Якобы, это даёт возможность быстро отработать кармические долги и в следующий раз родиться уже не человеком, а каким-нибудь высшим существом.

Реинкарнация в религиозных верованиях


Идея о переселении душ очень популярна и является центральной во многих мировых религиях. В то, что все без исключения живые сущности проходят через ряд воплощений, всегда верили индейцы, эскимосы, чукчи, а также многочисленные древние племена. Великие мудрецы древности, такие как Пифагор, Сократ и Платон, были убеждёнными приверженцами теории реинкарнации.

Последователи ныне известных эзотерических учений, таких как каббала, гностицизм, спиритизм и эзотерическое христианство, не сомневаются в том, что переселение душ действительно существует. Вообще в современном обществе идея реинкарнации принимается на веру многими людьми, независимо от их национальности и вероисповедания.

Реинкарнация в исламе


У мусульманства отношение к вере в переселение душ неоднозначное. Ортодоксальные мусульмане не признают эту идею, так как, по их мнению, она противоречит учению Корана. Но существуют также эзотерические ответвления ислама, утверждающие, что перевоплощение имеет три разновидности:

хулул — периодическое рождение на земле в разных телах души человека, достигшего святости;
риджат — воплощение в новом теле души религиозного лидера вскоре после его смерти;
танасух — обычная реинкарнация, которой подвергаются все живые существа.

Верят в переселение душ представители многочисленных исламских сект, таких как друзы, исмаилиты, крайние шииты, кадариты. Их религиозные убеждения во многом перекликаются с индуизмом и буддизмом.

Реинкарнация в иудаизме

О переселении душ не упоминается ни в Талмуде, ни в Торе. Тем не менее, вера в реинкарнацию издревле присутствует в еврейских народных верованиях, а упоминание о ней можно встретить во многих литературных произведениях этого народа. Поэтому исследователи пришли к выводу, что учение о перевоплощении возникло в исламе несколько позже, чем был написан Талмуд.

Ортодоксальные иудеи признают реинкарнацию и считают, что душа очередной раз вселяется в тело во время беременности. У евреев даже имеются специальные молитвы, читаемые перед сном, в которых молящийся просит прощения за грехи, совершённые не только в этом воплощении, но и в прошлых жизнях.

Реинкарнация в буддизме


Буддисты отрицают существование бессмертного «Я» или, по другому, души. Они считают, что существуют только единый океан сознания, который является вечным и безличным. Тем не менее, в этой религии присутствуют понятия «кармы» и «реинкарнации». Но они, как объясняет буддизм, являются частью иллюзии, которой подвергнуты частички сознания, отделившиеся от общего потока.

Целью многочисленных реинкарнаций, согласно этой религии, является полный отказ от любых желаний и соединение с «великой пустотой». Достигнуть этого блаженного состояния за одну жизнь редко у кого получается. Поэтому частички сознания проходят множество воплощений, рождаются животными и даже богами. И только постижение иллюзорности бытия даёт полное освобождение от цепи бесконечных перерождений.

Реинкарнация в индуизме


Индуизм своими религиозными постулатами во-многом схож с буддизмом, но имеет принципиальное отличие от него в том, что признаёт существование бессмертной и неделимой души (атмана). Согласно учению этой религии, цепь перерождений порождается погоней за наслаждениями и непониманием того, что духовный мир может принести намного больше радости и счастья, чем физический.

Индуисты верят, что на протяжении всех многочисленных жизней, души, в зависимости от накопленной кармы, воплощаются в деревья, в животных, в жителей ада, в богов, а также в людей. По мере накопления опыта, душа начинает осознавать иллюзорность земных наслаждений и устремляется к духовному блаженству — и тогда цепь её воплощений прерывается, и она становится частичной вечного Абсолюта.

Реинкарнация в христианстве


Христианское богословие утверждает, что душа живёт в физическом теле всего один раз, после чего попадает в ад или в рай, в зависимости от количества накопленных грехов. Учение о реинкарнации представители христианской церкви считают еретическим учением, суть которого противоречит содержанию библейских доктрин.

Тем не менее, некоторые историки придерживаются мнения, что раннее христианство всё же признавало реинкарнацию, хотя потом отвергло её. В частности, одним из раннехристианских движений, поддерживающих учение о переселении душ, был оригенизм. Но любые ветви христианства, которым была близка идея реинкарнации, были осуждены на Пятом Вселенском соборе и признаны еретическими учениями.

Есть ли доказательства

Многочисленные свидетельства людей, помнящих о своей прошлой жизни, позволяют дать положительный ответ на вопрос, существует ли реинкарнация на самом деле. Изучением этого вопроса занимаются не только эзотерики, напрямую заинтересованные в доказательстве перерождения душ, но также представители науки, которых интересуют только однозначные факты.

Так, например, американский психиатр Александр Кэннон специально вводил в гипнотический транс многочисленных добровольцев, чтобы проверить, смогут ли они вспомнить свои прошлые жизни. До своих исследований он был скептиком, не верящим в существование души и потустороннего мира. Любую историю, рассказанную его пациентами во время транса, он затем проверял на предмет правдивости. В результате доказательств существования реинкарнации накопилось столько, что в неё просто нельзя было не поверить.

Интересно! Многочисленные случаи подтверждают, что маленькие дети до трёх лет хорошо помнят своё прошлое существование. Они могут спрашивать у своих родителей что-то вроде: «Мама, а ты помнишь, как я был стареньким, потом умер, и меня похоронили?» Но с возрастом эти воспоминания стираются, поэтому очень мало кто из взрослых людей может вспомнить свои предыдущие воплощения.


Реинкарнация и наука


Вера в переселение душ греет сердца людей, которые потеряли своих близких, а также даёт надежду тем, кто не хочет согласиться, что смерть, это вечное небытие. От идеи загробной жизни не осталась в стороне и современная наука. Благодаря специалистам компании Microsoft в нашу жизнь вошла так называемая цифровая реинкарнация, позволяющая людям общаться с умершими в режиме онлайн.

Суть этой научной разработки состоит в создании чат-бота, внешность и манера разговора которого будут точной копией человека, ушедшего в мир иной. Чат-бот имеет искусственный интеллект, и создаётся на основе информации о пристрастиях умершего, его характере, привычках, интересах и так далее. Предполагается, что это чудо науки порадует тех, кто мечтает пообщаться со своими умершими родственниками, возлюбленными или друзьями.
Информация
Добавить комментарий