Кем и когда создавались тоннели под Мурманском?

04 января 2020
0
2703
Древние подземные ходы и тоннели есть почти под всеми древними городами, находящихся во всем мире. Строили их в древности как 1-2 тысячи, так и 5-6 тысяч лет назад, предназначение многих неизвестно по сей день, по одной из версий, это было защитой от какого-то глобального оружия.

Такие же ходы под землей есть и в России, вообще известно уже много таких тоннелей и ходов, но в этой статье вы узнаете о тоннелях под Мурманском.


Насколько известно, новость достаточно свежая, исследования проводились в марте 2019 года, специалистами из Комитета по исследованию Кольских земель.

К лету, тоннели заполнены водой, высотой до 2-х метров, поэтому изучали тоннели на лодках. Но когда тоннели исследовали, было обнаружено множество ходов, часть из которых недоступна.


Как отмечают специалисты, тоннели имеют протяженность как минимум в несколько десятков километров, но исследовать все это сложно, поэтому можно только гадать, насколько тоннели большие.


Есть версия о том, что их строили во времена Второй мировой войны. Многие заявляют, что строили их именно тогда, но так как никаких фактов и подтверждений нет, версию можно считать «пустыми словами» — это лично мое мнение.


К тому же, огромное количество подземных ходов и городов строили тысячи лет назад, тогда почему тоннели под Мурманском являются исключением? Вполне вероятно, они такие же древние.

То что они могли использовать во времена Второй мировой это скорее всего факт, но далеко не вероятно, что их создали именно тогда. Да и сомнительно, что тогда было время вырубать тоннели, протяженностью во многие километры и высотой в некоторых местах до 12 метров.


Вообще, информации немного, так как исследовать остальное опасно, да и начали изучения относительно недавно. А вот насколько тоннели большие и сколько там километров, можно только гадать.


А вообще, ни для кого не секрет, что подземная часть нашей планеты, как и мировой океан, изучены лишь на 4-5%, иначе говоря, мы не знаем практически ничего, что может быть под водой, либо же в глубоких подземельях Земли.

Подземные ходы не являются чем-то новым, поэтому сколько им лет? Какая цивилизация это делала? При помощи каких технологий? И самое главное для чего? На эти вопросы, сложно найти однозначный ответ.
Информация
Добавить комментарий