"Операция "Трейсер" - замурованные заживо. Почти...

01 сентября 2018
0
4159
Дело было в 1941 году на юге Пиринейского полуострова, где Британская Империя готовилась к тому, что удержать Гибралтар не получится. Собственно, так бы оно и было бы, тем более что захоти Гитлер решить проблему - конечно, Франко помог бы коллеге со всей душой, просто у немцев руки не дошли. Но англичане этого знать не могли и не на шутку волновались. Больше всего они переживали за потерю доступа к разведывательной информации. Что, куда и сколько проходит через ворота Средиземного моря - информация даже не стратегическая, а сверхстратегическая. И как быть? Спутников тогда еще не было, послать АПЛ, способную год сидеть под водой рядом с проливом возможности тоже не было по объективным причинам, а гонять авиацию на разведку круглосуточно и непрерывно в заведомо известную немцам зону, в любую погоду и время суток - было чревато нереальными потерями в RAF.

Смотровая щель бункера в сторону Атла...Смотровая щель бункера в сторону Атлантики

И тогда контр-адмирал Джон Генри Годфри, директор Военно-морской разведки Великобритании предложил разведчиков ...замуровать. Предполагалось, что немцы не смогут в принципе обнаружить оставленную в Скале разведгруппу потому, что в бункер не будет никаких способов попасть без горнопроходческих работ, которые еще надо знать где устраивать и куда буриться. Идею приняли к исполнению и несколько групп рабочих, не имевших общего плана и не знающих, собственно, что они делают приступили к работам. К декабрю 1941 года был готов бункер размерами 14 x 5 x 2,5 метра, откуда открывался вид на Гибралтарский залив на западе и Средиземное море на востоке - а рабочих и всех причастных эвакуировали в Метрополию.

Вид на спуск к первому ярусу бункера....Вид на спуск к первому ярусу бункера. Слева радиорубка, справа туалет.

Смотровые щели высотой в два+ сантиметра и шириной около 30 (дюйм на фут, но неправильной формы) были одновременно и вентиляцией, и в общем-то, единственными отверстиями наружу. Особого комфорта не было - на шесть скалонавтов приходилась небольшая жилая комната объемом 16,30 кубических метров, помещение для радиосвязи, цистерна с водой объемом около 45 000 литров, кладовая и туалет.

Раскопанный в 2006 году вход в бункерРаскопанный в 2006 году вход в бункер

Весь пол был покрыт резиновой плиткой, чтобы даже случайно нельзя было устроить шум, что-либо уронив. Предполагалось, что шесть разведчиков проведут там год (по крайней мере, запасы продовольствия и воды рассчитывали на год), наблюдая за обстановкой и регулярно посылая доклады по радио - а уж за год Великобритания сумеет Гибралтар отбить. Или не сумеет...

Остатки антишумового покрытия пола бу...Остатки антишумового покрытия пола бункера

Питать же радиостанции предлагалось мускульной силой - ручным и велосипедным генераторами. Насколько я понимаю, разные генераторы (а не два, скажем, велосипедных) были установлены еще и в качестве тренажеров для разных групп мышц - для предотвращения последствий малоподвижного образа жизни скалонавтам был разработан специальный комплекс упражнений. Для операции отобрали шестерых добровольцев: двух врачей, трех радистов и командира из строевых офицеров. Они до самого последнего момента не знали, собственно, что их ждет замуровывание - чтобы информация не ушла.

Та самая скала Гибралтара, в которой ...Та самая скала Гибралтара, в которой должны были сидеть разведчики

Все было подготовлено, консервы с витаминами завезены, в случае чего операция "Трейсер" могла быть начата в любой момент, но время шло - и к 1943 году дела у англичан пошли уже так, что о сдаче Гибралтара речь не шла, немцам стало уже совсем-совсем не до того. Операцию отменили, оборудование вывезли а вход замуровали. Повторно бункер нашли только в 2006 году, а подлинность истории подтвердил в 2008 году единственный на тот момент живой скалонавт Брюс Купер, бывший в 1941 году лейтенантом медслужбы.

P.S. ...жутковатая деталь: люди смертны, и на тот случай, если бы за год кто-то из скалонавтов умрет - была предусмотрена процедура захоронения там же, в специальных нишах под полом бункера.
Информация
Добавить комментарий