Космические агентства собираются привезти породы с Марса на Землю

01 июня 2018
0
2069
НАСА и Европейское космическое агентство (ЕКА) подписали соглашение на конференции в Берлине, согласно которому они возглавят первое возвратное путешествие на Марс. Оно должно помочь ответить на многие вопросы, касающиеся истории Марса, в том числе существовала ли там жизнь.

Первым шагом этой миссии будет заполучить образцы с поверхности Марса, поместить их в капсулу и доставить обратно на Землю. После этого породы подвергнутся детальному анализу в лабораториях с помощью самых изощренных технологий.

Представитель НАСА, доктор Томас Зурбухен, сообщил, что помимо ЕКА, они ищут и других партнеров, которые могут предложить им уже готовые решения, что лучше, чем разработка своих собственных.

Дэйв Паркер, директор по пилотируемым и беспилотным полетам ЕКА, заявил, что очень важно, чтобы каждая миссия давала какие-то полезные результаты, так как на основании их будут планироваться следующие миссии.

Доктор Кэролайн Смит из Лондонского музея естественной истории сообщила BBC, что заявление НАСА и ЕСА получило восторженное одобрение со стороны других посетителей конференции в Берлине, так как только благодаря международному сотрудничеству можно сделать следующий огромный шаг в изучении Солнечной системы.


Если жизнь на Марсе существовала, то скорее всего это проявлялось в наличии различных микробов, а узнать это возможно только при изучении образцов с Красной планеты.
Нынешний уровень космической радиации на Марсе, что является следствием его тонкого атмосферного слоя, создает неблагоприятные условия для любых организмов. Поэтому если какие-то живые организмы будут найдены, на Земле они будут подвергнуты строгому карантину.

Как объясняет доктор Смит, защита Земли — приоритетная задача, и будут приняты все меры, чтобы никакие опасные вещества не попали в биосферу нашей планеты, если они существуют. И наоборот, будет уделяться большое внимание, чтобы не заразить среду Марса никакими веществами с Земли. Доктор Смит также заверяет, что существует достаточно технологий для работы и с биологическими, и с ядерными опасными веществами, и оба агентства обладают достаточным опытом в их использовании.

Доктор Зурбухен отмечает, насколько критически важной будет миссия по возвращении образцов с Марса для дальнейшего исследования Красной планеты человеком, чем активно планирует заниматься НАСА в 2030-х годах.

По результатам анализа образцов как атмосферы, так и почвы, будет понятно, какую опасность они могут представлять для космонавтов.

И хотя основной целью изучения являются породы, где наиболее вероятны признаки жизни, большой интерес также представляют и вулканические породы. Именно благодаря им можно понять геохимическую эволюцию планеты Марс, например, когда извергалась лава, и в целом составить более точную хронологию Красной планеты, которая сейчас во многом основывается на исследованиях, проведенных на Луне.
Информация
Добавить комментарий