Разгадка происхождения Луны даёт ключ к поиску инопланетян

14 мая 2005
0
9577


При этом в четверти смоделированных столкновений в результате формируется тело – точь-в-точь – Луна.

Самое интересное следствие из сценария Готта и Белбрано – его огромное значение для наших перспектив по обнаружению внеземной жизни.

Дело в том, что Земля имеет самую большую луну по сравнению с её собственным размером, из всех планет Солнечной системы (не считая далёкого холодного Плутона). И такая гигантская луна была важна для развития жизни.

Без Луны ось нашей планеты испытывала бы куда большие долговременные колебания, что вызвало бы серьёзные изменения в климате, с печальными последствиями для жизни. Гравитация луны сглаживает такие колебания, делая климат стабильнее.

Кроме того, приливы, созданные Луной (а они в три раза больше, чем вызванные Солнцем), сыграли ключевую роль, во-первых, для самого зарождения жизни, а во-вторых, позднее, для её выхода на сушу.

А теперь выходит, что возникновение большой луны у планеты в какой-нибудь звёздной системе – событие весьма вероятное, а не исключительное, как полагали космологи раньше.

Готт и Белбрано даже считают, что планетарные системы, где две или больше планет земного типа имеют такие большие луны – должны быть обычным делом в Галактике.

А значит, наши шансы на встречу братьев по разуму – повышаются, к тому же, становится ясно – какие системы нам нужно искать.

Есть способ доказать сценарий Белбрано и Готта? Кажется маловероятным, что любой неизменённый позднее материал (камень хотя бы), свидетель того катаклизма, выжил бы к нынешнему дню, да ещё был бы найден людьми.

И всё же... Готт и Белбрано указывают на астероид 2002 AA29, размером с небольшой валун. Он находятся в настоящее время на орбите, которая периодически подводит его это на расстояние 5,8 миллионов километров от Земли.

Очень специфична эта орбита. И очень подобна той, по которой "молоток" мог бы двигаться 4,5 миллиарда лет назад. Возможно, что 2002 AA29 несёт материал, из которого некогда были созданы "молоток", Земля и, соответственно, Луна.

Любопытно, что 2002 AA29 был выбран планетарными физиками как астероид, к которому, в силу параметров орбиты, относительно легко отправить корабль, чтобы вернуть образцы породы. Правда пока такая миссия не планируется.

Но, размышляя о загадке рождения Луны, Готт заключает: "Этот астероид, может быть, – самый ценный кусок камня в Солнечной Системе".
Информация