13 000 лет назад крупное космическое тело столкнулось с Землей

05 марта 2015
1
19544
Исследователи из Гарварда под руководством Михаила Петаева представили подтверждения того, что 13 000 лет назад комета столкнулась с Землей, что привело к гибели древних жителей Северной Америки.

В образцах льда, добытых в Гренландии, ученые обнаружили платиновую пыль - весьма плотные отложения, которые образовались 13 000 лет назад. Платина - космического происхождения. Из чего и был сделан вывод: источник - комета.


Кроме этого, некоторые исследования показывают, что примерно 13 000 лет назад в Северном полушарии началось резкое похолодание. Которое могло быть вызвано падением небесного тела - кометы, из-за попадания в атмосферу после удара миллионов тонн пыли и влаги.

В 2007 году исследователи под руководством Джеймса Кеннетта из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре нашли россыпи микроскопических шариков, которые образуются в результате быстрого нагрева породы до примерно 2000 градусов. В результате удара небесного тела о земную твердь такой быстрый нагрев возможен.

Позднее Кеннетт обнаружил материал, похожий на плавленое стекло, в тонком слое осадочных пород в США. По оценкам, он сформировался примерно 13 тысяч лет назад при температуре не менее 2000 градусов.

Правда, сама комета, скорее всего, упала на территорию современного Ирана. Но кометное вещество забросило аж на соседний континент.


Похолодание длилось около 500 лет. Возможно, именно оно и погубило американских аборигенов. Они исчезли примерно 13 тысяч лет назад вместе с крупными животными того периода, на которых они охотились.

Есть мнение, что в Ведах упоминается именно это событие, только с Землей столкнулся осколок второго спутника Земли, луны Фатта. С тех самых пор и появилось слово «фатальный».
Информация
Комментарии
1 | Piraust 06 марта 2015 22:58:55
Пусть читают СЛАВЯНСКИЕ ВЕДЫ, матрас.ники...
Добавить комментарий