Учёные против отправки сигналов для инопланетян

20 февраля 2015
4
6353
План посылать мощные радиосигналы на другие планеты для обнаружения инопланетных цивилизаций вызывает у некоторых учёных опасения. Они считают, что эти действия могут открыть «ящик Пандоры».

Проект SETI занимается поиском сигналов от внеземных цивилизаций. Но помимо него существует проект METI, который активно занимается отправкой сигналов.

Критики проекта METI считают, что отправка подобных сигналов может спровоцировать визиты от агрессивно настроенных инопланетян, сообщает издание Independent.

Изображение эллиптической галактики N...Изображение эллиптической галактики NGC 1132, полученной при помощи телескопа «Чандра». Голубое/фиолетовое сияние на фото ― это рентгеновское излучение, исходящее от горячего рассеянного газа, который не формируется в звёзды. Фото: NASA, ESA, M. West [ESO, Chile], and CXC/Penn State University/G. Garmire, et al.

«Небольшое количество радиоастрономов из проекта SETI создали проект METI (активный SETI), раструбив о нашем присутствии в космосе, не проведя перед этим международную консультацию, ― заявил в интервью газете Дэвид Брин, автор и научный работник в области астронавтики. –– Если бы они рисковали только своими жизнями, в этом не было бы ничего плохого. Но когда под угрозой могут оказаться наши дети и всё население планеты, не лучше ли было сначала провести дискуссию по этому вопросу».

Проект SETI главным образом занимается прослушиванием, а не отправкой сигналов.

Директор SETI д-р Сет Шостак говорит, что пришло время предпринять новые шаги в поиске внеземной жизни, сообщает Би-Би-Си.

«Некоторые из нас, работников института, заинтересованы в „активном Seti“, т. е. не просто прослушивании, а трансляции сигналов на соседние звёзды, потому что есть шанс, что кто-то может отреагировать», ― цитирует его слова Би-Би-Си.

Изображение крупнейшей карликовой гал...Изображение крупнейшей карликовой галактики во время симуляции, когда нашей Вселенной было всего 700 миллионов лет. Фото: Georgia Tech

Он добавляет: «Многие люди выступают против активного SETI, потому что это опасно. Это как кричать посреди джунглей».

«Если вы не знаете, что скрывается вокруг, то лучше этого не делать. Вряд ли кто-то хочет войти в историю как человек, спровоцировавший нападение инопланетян».

Однако д-р Дуглас Вокоч из SETI говорит, что сигналы в космос нужно отправлять.

«Ввиду недавнего открытия у других звёзд планет, похожих на Землю, у нас появилась естественная цель для передачи подобных сигналов, ― говорит он. –– Некоторые из-за опасения перед инопланетным вторжением считают, что мы должны избегать отправки мощных сигналов любой ценой. Если подобные взгляды укоренятся, это будет означать, что человечество заняло позицию изоляционизма и избегает исследований, стараясь свести к минимуму риск любой ценой».

В 2010 г. астрофизик профессор Стивен Хокинг выразил опасение по поводу отправки посланий в космос.

«Если инопланетяне посетят нас, результат может быть похож на то, когда Колумб прибыл в Америку. Для индейцев это имело плохие последствия», ― говорит он.

Обсерватория Аресибо, Пуэрто-Рико. Фо...Обсерватория Аресибо, Пуэрто-Рико. Фото: H. Schweiker/WIYN and NOAO/AURA/NSF

В 2009 г. Институт SETI составил список самых популярных посланий для инопланетян:

«Пожалуйста, помогите»

«Мир, любовь и дружба»

«Мы –– люди на планете Земля»

«Наши боги и религия играют большое значение в нашей жизни»

«Мы одиноки и пугливы из-за нашей собственной склонности к насилию»
Информация
Комментарии
1 | Тот Вася 21 февраля 2015 18:08:30
А не все ли равно, отчего мы погибнем. Так хотя бы в звездные войны поиграем. Это все же лучше чем Третья Мировая война. На инопланетян посмотрим. На их летающие тарелки и сверх оружие. И так. инопланетяне мы здесь!!! Летите к нам!!!ShockGrin
2 | Ivan 23 февраля 2015 15:57:01
Когда мы выйдем в межзвёздное пространство, мы посмеёмся над своей недоразвитостью, по всей вероятности все высокоразвитые цивилизации знают о нас во много раз больше чем мы сами. Перестаньте смешить народ , а то просто неудобно такое слышать от некоторых "ученых" что надо бояться развитых существ. Наверное надо бояться таких "ученых".
3 | Генади 23 декабря 2015 13:26:25
Не согласен с тем Васей. Если прилетят злобные и кровожадные пришельцы, они устроят геноцид, рабство и сплошное человекопоедалово. Я тогда укажу на Васю со словами «Ешьте его первым!»
4 | Житель Веги 02 апреля 2016 11:20:50
А я согласен с Васей,ну ... почти согласен!Наша цивилизация
зашла в тупик,наше развитие зависит от финансовых вложений,а вложения денег идет от специальных фондов,которые принадлежат корпорации.Так,какой расклад мы имеем,привожу пример,нефтяным магнатам
невыгодно топливо не на нефти или газе,значит разработки программ альтернативного топлива не будет
а если и будет,то не для массового пользования.Наш прогресс зависит,от кучки людей а не,от большинства людей.Если бы власть имущие заботились о народе,то это было бы нормально,но они заботятся лишь о себе
и это касается всех сфер деятельности.Поэтому я только предполагаю,что вторжение инопланетян поможет нам проснуться,на грани истребления очнуться,прозреть.
Конечно это большой риск а с другой стороны,кто знает
что лучше,мы сами себя уничтожим или нас уничтожат инопланетяне,это большой вопрос!?
Добавить комментарий