НЛО в космосе

14 мая 2005
3
23194


Представляют интерес также высказывания некоторых американских астронавтов об НЛО. Так, астронавт Ю.Сернан заявил на прессконференции в Лос-Анджелесе в январе 1973 г.- "Я думаю, что они происходят из другой цивилизации" (II). А Дугон Янг заявил в докладе, сделанном в Сиэтле в ноябре 1973 г.: "Все говорит за то, что НЛО существуют" (II). В свою очередь, Гордон Купер писал в письме, зачитанном на заседании Политического комитета ООН в ноябре 1978 г.: "Я уверен, что землю посещают космические корабли с других
планет с их экипажами, которые опередили нас в своем развитии... Некоторые из нас (т.е. астронавтов) имели возможность наблюдать НЛО с земли или с летательных аппаратов".

Наши космонавты тоже не спешат делиться своими впечатлениями о наблюдениях НЛО в околоземном пространстве. Поэтому такие сообщения приходится собирать буквально по крупицам. И все же иногда проскальзывают сведения подобного рода.

В газете "Вечерняя Москва" (1978. 24 августа) было приведено интервью с Ю.Романенко, в котором он рассказывал, как в первую половину полета они с Г.Гречко в течение двух витков наблюдали объект, преследовавший "Салют-6". Это было небольшое блестящее явно металлическое тело, размеры которого трудно определить. Повидимому, оно летело невдалеке от "Салюта", так как Романенко сумел его зарисовать.

В ответах на вопросы, опубликованные в газете "Социалистическая индустрия" (1978. 15 апреля) Гречко сказал: "Однажды мы видели, как выше облаков плавало нечто, похожее на льдины".

Имеется магнитофонная лента, на которой записаны доклады космонавтов А.Иванченкова и А.Коваленка в Центр управления полетами о наблюдении ими НЛО с орбитальной станции "Салют-6".

В 0.14 17 июня 1978 г. во время второго витка Коваленок сообщил в ЦУП о наблюдении НЛО, летевшего со скоростью, меньшей, чем скорость "Салюта-6", по траектории, проходившей под углом к орбите "Салюта-6". На запрос ЦУП о внешнем виде объекта Коваленок ответил: "как теннисный мяч с яркостью разгорающейся звезды".

В журнале "Природа и человек" (1988. 6) приведена ссылка на запись в бортовом журнале станции "Салют-6", сделанную Коваленком и Иванченковым 15 августа 1978 г. о том, что они наблюдали впереди по курсу станции какой-то объект, который то приближался к станции, то удалялся от нее.

По достоверным данным, 12 июля 1982 г. во время стыковки комплекса "Салют-7" - "Союз-Т5" с транспортным кораблем "Прогресс-14" над Западной Африкой космонавты Г.Береговой и В.Лебедев наблюдали на экране монитора, установленного на "Салюте-7", как между "Салютом" и "Прогрессом" пролетел снизу вверх какой-то неизвестный объект, изображение которого на экране имело каплевидную форму размером в одну клетку экрана (это означало, что при расстоянии до объекта в 200 м он мог быть размером с корабль). Космонавты доложили об этом в Центр управления во время следующего после стыковки витка.

Представляют интерес высказывания и наших космонавтов об НЛО.

В журнале "Техника - молодежи" (1979. 3) приводилось высказывание космонавта Хрунова, который заявил, что НЛО нельзя отрицать, ибо их видели тысячи людей.

В этом же журнале (1981. 1) приводилось интересное высказывание другого космонавта В. Аксенова, который сказал: "Космонавты нередко наблюдают весьма своеобразные световые явления, природа которых до конца непонятна. Нынешний этап исследования этих явлений подобен ранней стадии становления таких наук, как зоология и ботаника, когда натуралисты просто описывали неизвестные виды животных и растений. Такого этапа познания космического мира никто не предвидел"(!)

Космонавт Ю.Малышев в журнале "Техника - молодежи" (1981.11) говорил: "Что же касается НЛО, то ни один человек в мире, вероятно, не сможет сказать, что это такое. Отрицать подобные явления невозможно, ибо их свидетелями были тысячи, даже десятки тысяч людей. Но физическая сущность феномена остается невыясненной".

Космонавт П.Попович в газете "Социалистическая индустрия" (1984.5 августа) заявил, что "сегодня накопилось очень много сообщений о наблюдениях летающих объектов и пора во всем этом разобраться. Нет смысла подобно страусу прятать голову в песок и все отрицать. Непонятное надо изучать".

А космонавт П.Климук в беседе с автором данной книги в апреле 1989 г. подтвердил, что он никоим образом не отрицает существование НЛО.

В заключение этого раздела имеет смысл привести случаи передвижения каких-то неизвестных объектов на Луне, наблюдавшиеся астрономами разных стран.

Еще в 1869 г. профессор Свифт из Иллинойса во время солнечного затмения наблюдал какое-то тело, отделившееся от Луны.

В 1875 г. астроном Шретер наблюдал на Луне светящееся пятно, двигавшееся по прямой линии из Моря Дождей на север. Второе такое же пятно появилось на юге. Расчетная скорость движения относительно поверхности Луны составляла 63 мили/ч.

В 1874 г. чешский астроном Шафарик видел двигавшийся по лунному диску светящийся объект, который потом покинул Луну и улетел в пространство.
Информация