НЛО в космосе

14 мая 2005
3
23201


Члены экипажа "Аполлона-16" Дьюк и Янг, высадившиеся на поверхность Луны в апреле 1972 г., наблюдали странные объекты, перемещающиеся по склонам лунных гор, наводили на них телекамеры и докладывали об этом в Хьюстон. Сохранились записи переговоров Дьюика и Янга об увиденных объектах, которые велись возбужденными голосами:


Дьюик: Смотри, устройство этих объектов просто невероятное. Я не видел ничего подобного до сих пор! Янг: Да, действительно, какое-то чудо. Но, посмотри, они двигаются вверх!

Центр управления в Хьюстоне: Хорошо видим два объекта... Кроме того, Дьюик и Янг наблюдали полет большого НЛО у поверхности Луны. Одновременно с ними его видел и третий член экипажа Маттингли, находившийся в основном блоке "Аполлона" на окололунной орбите.

При высадке на Луну членов экипажа "Аполлон-17" в декабре 1972 г. астронавт Шмидт, передвигаясь по поверхности Луны, тоже видел на склоне горы перемещавшийся оранжевый объект. Позднее Шмидт доложил, что наблюдает на поверхности Луны еще несколько объектов, которые очень ярко светятся. Космонавт Эванс, находившийся в основном блоке "Аполлона" на окололунной орбите, подтвердил, что видит эти объекты.

Интересные данные приведены в книге исследователя НЛО Ф.Штеклинга "Мы обнаружили чужие базы на Луне". В ней помещен целый ряд фотографий неизвестных объектов круглой, яйцевидной и цилиндрической формы над поверхностью Луны, которые были сделаны экипажами космических кораблей "Аполлон11", "Аполлон-12" и "Аполлон- 13" и официально числятся в каталоге НАСА.

Особенно сильное впечатление производит четкая фотография неизвестного объекта больших размеров, имеющего форму цилиндра с заостренными концами. Фотография была сделана экипажем "Аполлона-16" в момент пролета этого объекта над одним из лунных кратеров.

В каталоге НАСА ей присвоен N16-19238. А чем объяснить обнаружение на поверхности Луны четких изображений латинской буквы S огромных размеров, которые были сфотографированы с американского спутника Луны "Lunar orbiter-З" и с "Аполлона-14" (фотографии N 19483 и 14-80-10439) Эрозией лунного грунта или все-таки тем, что эти "буквы" кем-то созданы?

Конечно, в печать просочилась только небольшая часть информации о встречах с НЛО в районе Луны. Основные же сведения попрежнему хранятся в тайне. Характерно также, что НАСА не опровергло ни одного из этих сообщений!

Сами астронавты при попытках корреспондентов уточнить или конкретизировать их наблюдения давали обычно уклончивые ответы, что объясняется стремлением американского руководства засекретить все важные сведения об НЛО.

Между прочим, известный исследователь космоса Гендерсон, выступая с докладом в Калгари, заявил, что все американские астронавты видели НЛО, но получили от правительства указание молчать о своих наблюдениях.

НАСА по требованию Пентагона и ЦРУ тоже принимало ряд мер по сокрытию данных о наблюдениях НЛО в космосе и на Луне. В иностранной печати приводились данные о том, что в период выполнения программы "Аполлон", закончившейся в 1972 г., в космическом центре Годдарда действовало указание "очищать все изображения и телеметрические данные, идущие с Луны, от возможных ссылок на НЛО". На пункте управления полетами в Хьюстоне НАСА якобы делало двухминутную задержку всей поступающей с "Аполлонов" информации перед ее передачей в открытые каналы радио и телевидения с тем, чтобы в этот промежуток времени "зажимать" любую острую информацию о НЛО.

Правда, осенью 1973 г. НАСА все же сочло возможным несколько приподнять завесу секретности и согласилось с тем, что примерно 25 астронавтов наблюдали какие-то неопознанные объекты. Начальник отдела информации НАСА Дональд Цистра официально заявил в Вашингтоне, что "во время пилотируемых полетов по программе "Аполлон" имели место странные наблюдения с бортов космических кораблей, происхождение которых астронавты не могли объяснить".

Многие ученые были разочарованы внезапным прекращением программы "Аполлон" после полета "Аполлон-17", считая, что на Луне осталось еще очень много неисследованного. Другие, наоборот, пришли к выводу, что там было обнаружено слишком многое и именно по этому программа была так внезапно прекращена. Однако меры по предотвращению исследования учеными данных о наблюдениях НЛО, полученных американскими астронавтами, предпринимались Пентагоном и в последующие годы.

Так, в письме начальника отдела по связям с общественностью Министерства ВВС полковника Сенна, направленном в 1977 г. сотруднику НАСА генерал-лейтенанту Кроу, указывалось, что ВВС специально разработаны стандартные ответы на запросы о наблюдениях НЛО в космосе,и выражалась надежда на то, что удастся предотвратить возобновление исследований НЛО гражданскими учеными.
Информация