Палеоконтакты на Руси

20 июля 2006
0
17420
Сразу возникает вопрос – как это Иван, ночью, без дополнительных источников освещения, разглядел что это – кобылица, что грива у нее золотая и «мелки кольца завитая»? А потом – почему он сел задом наперед? Не думаю, что парнишка, живущий в селе и имеющий опыт обращения с домашней живностью, сядет на лошадь задом наперед. Это же неправильно и неудобно! Может быть эта самая «лошадь» может двигаться в любом направлении? И как она вообще двигается! «Пустилась как стрела», «въется кругом над полями» - заметьте - опять кругом и опять над полями! «Виснет (зависает в воздухе?) над рвами». Тут тебе и леса, и горы… Скорость, однако, у лошадки. Понятно, конечно – могут возразить – иносказание, аллегория… Но… Слишком много вопросов возникает и в дальнейшем…

Конек-Горбунок, которого лошадь посулила Ивану за свободу, так же обладает уникальными свойствами:

На земле и под землей
Он товарищ будет твой:
Он зимой тебя согреет,
Летом холодом обвеет;
В голод хлебом угостит,
В жажду медом напоит.


Прямо-таки индивидуальный спасательный модуль! Тут тебе и обогреватель, и кондиционер, и запас еды… А про скорости, которые он развивает, можно даже не говорить:

Тут конек пред ним ложится;
На конька Иван садится,
Уши в загреби берет,
Что есть мочушки ревет.
Горбунок-конек встряхнулся,
Встал на лапки, встрепенулся,
Хлопнул гривкой, захрапел
И стрелою полетел;
Только пыльными клубами
Вихорь вился под ногами,
И в два мига, коль не в миг,
Наш Иван воров настиг.


Как ведет себя КГ, когда Иван находит перо Жар-птицы? Конек Горубнок хорошо осведомлен о предмете и предупреждает Ивана об опасности, хотя откуда он может об этом знать, если ни разу с такими вещами не сталкивался. А если и сталкивался, то об этих встречах в сказке Ершова упоминаний нет…

Огонек горит светлее,
Горбунок бежит скорее.
Вот уж он перед огнем.
Светит поле словно днем;
Чудный свет кругом струится,
Но не греет, не дымится,
Диву дался тут Иван:
“Что, — сказал он, — за шайтан!
Шапок с пять найдется свету,
А тепла и дыму нету;
Эко чудо огонек!”
Говорит ему конек:
“Вот уж есть чему дивиться!
Тут лежит перо Жар-птицы,
Но для счастья своего
Не бери себе его.
Много, много непокою
Принесет оно с собою”.


Что же это за перо такое? Какой интересный источник света – ни тепла, ни дыма, а светло словно днем… Представить себе примерно, что же это может быть, можно только поняв, кто такие сами Жар-птицы и где они обитают… Иван едет ловить Жар-птиц:

Едут целую седмицу.
Напоследок, в день осьмой,
Приезжают в лес густой,
Тут сказал конек Ивану:
“Ты увидишь здесь поляну;
На поляне той гора,
Вся из чистого сребра;
Вот сюда-то до зарницы
Прилетают жары-птицы
Из ручья воды испить;
Тут и будем их ловить”.
И, окончив речь к Ивану,
Выбегает на поляну.
Что за поле! Зелень тут
Словно камень изумруд;
Ветерок над нею веет,
Так вот искорки и сеет;
А по зелени цветы
Несказанной красоты.
А на той ли на поляне,
Словно вал на окияне,
Возвышается гора
Вся из чистого сребра.
Солнце летними лучами
Красит всю ее зарями,
В сгибах золотом бежит,
На верхах свечой горит.


Смотрите, что происходит – даже с феноменальной скоростью движения КГ, едут они целую неделю. А место-то какое! На поляне гора из серебра. На что похоже? В сгибах золотом блестит… На верхах свечой горит. Очень точно описан космический корабль, стоящий на поляне. Зелень вокруг описывается чрезвычайно зеленой, сочной, необыкновенной. Можно допустить, что это место находится где-то далеко на юге, возможно в экваториальной зоне с ее пышной растительностью и многоцветием, а можно объяснить и радиоактивным воздействием, приведшим к некоторым генетическим изменениям у растений. В месте падения Тунгусского метеорита такие тоже наблюдались. Но гора-то все равно из серебра. Точнее – с ярко выраженным металлическим блеском.

И кто же тогда эти Жар-птицы? С большой долей уверенности возможно предположить, что это беспилотные летательные аппараты, изучающие биосферу, собирающие образцы. Они прилетают к материнскому кораблю пополнить запасы топлива, «скинуть» собранную информацию. Светятся в темноте. Почему, интересно, они днем не летают?

Информация