За окраиной мира, бытия и сознания

29 мая 2006
2
18198

У абсолютно трезвого Вячеслава, минуту назад уверенно державшего в руках ракетку, после этих слов Александра начинали "соловеть" глаза, язык заплетался, нарушалась координация движений. Эффект сильного алкогольного опьянения был, как говорится, налицо.

- Слава, ты ведь не сможешь убежать от меня! У тебя ноги из ваты!

Стараясь избежать очередного "сеанса", Слава стремился незаметно проскочить мимо Александра, если тот находился поблизости. Но от этого ласково-сочувствующего замечания неизменно "приклеивался" к полу, бессильно "ломался" на дрожащих ногах.

Злосчастного любителя сладкого чая спасли добровольцы, которые с интересом приняли участие в дальнейших экспериментах. Любимым развлечением у них стал "уик-энд": перед погружением в гипноз доброволец заказывал сценарий своего путешествия, а затем... нежился под тропическим солнцем, катался на водных лыжах, вкушал экзотические блюда и изысканные вина, флиртовал с прекрасными незнакомками. Переживаемые при этом впечатления поражали яркостью и правдоподобием.

Когда увеселительные путешествия наскучили и были испробованы все трюки гастролирующих гипнотизеров, Александр начал проводить опыты иного характера. Двум парням, находящимся в сомнамбулическом состоянии и стоящим за дверью, он мысленно внушал движение вперед. Один действительно сделал шаг, а другой стоял не шелохнувшись. Но, как потом выяснилось, он почувствовал, что "выворачивается наизнанку", отделяется от самого себя и... идет через дверь! Для Александра это было первое открытие. Он понял, что эти два человека находились в разных измененных состояниях, причем каждое из них имеет свое практическое применение. Непонятное раздвоение заинтересовало и заставило искать объяснения.

Вскоре удалось добиться, чтобы человек, находясь под гипнозом, был активен, то есть имел определенную свободу действий, как бы сам становился гипнотизером. Именно в таком состоянии ему была дана команда "поглядеть" сквозь стену. Этот человек увидел, что стен постепенно начала растворяться, становиться матовой, затем полупрозрачной, и, наконец, стали видны предметы в соседней комнате. После команды перейти в помещение он повторил эффект "выворачивания наизнанку" и оказался в требуемом месте, но... занял объем всей комнаты. Ему было легко и приятно. Однако на вопрос о том, есть ли у него руки, ноги, ответить не смог, впрочем, как и все остальные, кто впоследствии побывал в таком же положении. Свое тело, оставшееся за стеной, он не чувствовал, и ему было безразлично, что с ним станется. А потом были случаи, когда человек попадал по ту сторону стены в виде точки и тоже видел комнату, но с одной фиксированной позиции.

Это было очередной неожиданностью и второй ступенью в развитии экспериментов, тем более, что в доступной литературе о гипнозе об этих случаях не упоминалось. Вскоре выяснилось, что, занимая объем всего помещения, ведомый (тот, кого погружают в гипноз, иди, по-другому, в измененное состояние сознания) способен воспринимать разговорную речь, если занимает объем помещения и настраивается на вибрацию воздуха.

Вот тогда пришлось задуматься: почему возникает эффект раздвоения, что же не только отделяется от тела, но позволяет перемешаться в пространстве, видеть и слышать?

Александр предположил, что организм человека, находящегося в измененном состоянии, выделяет какой-то энергетический сгусток, который способен менять объем, преодолевать физические преграды, несет в себе индивидуальные качества человека, то есть является целостной единицей. На большее знаний пока не хватало...
Информация