Фараон Рамсес II Бессмертный

15 мая 2006
0
11203
Ни один египетский фараон не запечатлелся столь прочно в умах современников и памяти потомков, как Рамсес II. Он прожил 90 лет и за 60 лет своего правления вошел в историю как фараон-строитель, оставив после себя сооружения, обессмертившие его имя.

Взойдя на престол после своего отца Сети I, Рамсес II вскоре распорядился сколоть и замазать на всех монументах имена прежних фараонов. Египтяне должны были знать и помнить только его. Даже в Карнаке, величественном храмовом сооружении, посвященном богу Амону, честолюбивый фараон приказал стереть все следы, оставленные его венценосными предшественниками, и заменить их его собственным именем. На церемонии коронации он был одновременно провозглашен фараоном и верховным жрецом всего Египта.

Поначалу власть над религиозным сознанием подданных была для Рамсеса II важнее всего остального, и он позаботился, чтобы оракул на торжественной процессии в честь празднества бога Амона "подсказал" ему назначить главным жрецом Карнака своего любимца Небвененефа.

В самом начале своего правления Рамсес II, еще не имевший никаких заслуг, велел называть его Благодетелем страны, Избранником Амона и Непобедимым героем.

На четвертом году правления Рамсес II хотел стяжать славу полководца. На протяжении жизни нескольких поколений египетских фараонов их главнейшими врагами считались хетты. Первое сражение с хеттами Рамсесу II удалось выиграть. Окрыленный успехом, он решил через год завершить войну окончательным разгромом противника. Во главе двадцатитысячного войска фараон двинулся из Мемфиса к городу Кадес. Он хотел захватить главный город царя хеттов и присоединить все его владения к своему царству. Возле города Кадес, на территории современной Сирии, сошлись два войска в жестокой битве. Битва под Кадесом подробно описана в древних летописях воевавших друг с другом народов. Это первое в мировой истории сражение, о котором сохранились многочисленные документальные сведения.

Пронырливые вражеские лазутчики разведали о продвижении египетских войск, и во время боя хетты сумели заманить в ловушку Рамсеса II с малочисленным отрядом личной охраны. Случайно оказавшиеся поблизости египетские воины едва успели вызволить своего "непобедимого" военачальника из позорного плена.

Сражение было долгое. Египтяне под конец отступили и убрались восвояси, поэтому в хеттских летописях битва под Кадесом названа великой победой хеттов.

А Рамсес II послал донесение в свою столицу: "Я победил их всех. Я один, потому что моя пехота и боевые колесницы бросили меня на произвол судьбы". По его приказу бесславное поражение объявили выдающейся победой, а самого себя фараон велел чествовать как величайшего полководца и победителя.

Найдены два египетских папируса, на которых написаны хвалебные гимны в честь победы Рамсеса II под Кадесом. Подобные тексты были выбиты также на каменных стенах многих египетских храмов.

Рамсес II проявил себя ловким дипломатом и заключил с царем хеттов Хаттушилисом мирный договор. Сохранились каменные плиты с письменами, перечисляющими условия мирного соглашения 1259 года до н.э. Через несколько лет фараон закрепил выгодный союз с хеттами женитьбой на старшей дочери хеттского царя Хаттушилиса.

За свою долгую жизнь Рамсес II имел семь жен, и все они жили в пышно разукрашенных дворцах и были окружены почестями. Но больше всех фараон любил Нефертари, на которой он женился в ранней молодости. Любимая жена была рядом с ним до самой своей смерти, на 24 году правления супруга. Рамсес II осчастливил законным браком еще, по крайней мере, шесть женщин. Почти все они были его близкими родственницами: фараон взял в жены свою младшую сестру Хенутмире, а потом по очереди троих своих дочерей - Муритамун, Бинт-Анат и Небеттауи. Кроме многочисленной семьи, у фараона был еще целый гарем наложниц, попасть в который считалось завидной участью. Рамсеса II ублажали в гареме красавицы знатного происхождения из разных стран и даже две принцессы - дочери хеттского царя. Но в загробном мире фараон хотел иметь подле себя только Нефертари, и запечатлел свое стремление в выразительных каменных рельефах. Кроме того, Рамсес II повелел выстроить в честь любимой жены целый храм Хатхор в Абу-Симбеле. В знак бесконечной любви и уважения он приказал изобразить покойную супругу как воплощение прекраснейшей Хатхор - богини любви и музыки. Гробница Нефертари считается шедевром древнеегипетской архитектуры.

Информация
Добавить комментарий