Мифология майя: эксперименты над человеком

08 апреля 2013
1
6991
Однако многочисленные современные сторонники альтернативного взгляда на исторический процесс и любители сенсаций решительно не соглашаются с традиционной трактовкой происхождения цивилизации майя. Среди всевозможных подобных теорий выделяется своей относительной правдоподобностью и наличием некоторых фактических оснований версия о том, что на самом деле цивилизации Доколумбовой Америки развивались не изолированно, а под влиянием высокоразвитых народов Старого Света: финикийцев, древних греков, римлян и даже египтян. Якобы обитавшие в джунглях индейцы просто не могли сами создать цивилизацию, им её принесли более высокоразвитые пришельцы из-за океана, которые и научили майя и другие народы и архитектуре, и прикладной технике, и письменности, и науке, и так далее, и так далее.

Основание этому находят, во-первых, в имеющихся в античных источниках сообщениях о том, что мореплаватели достигали больших островов «за Геркулесовыми столпами» (то есть за Гибралтарским проливом, в Атлантическом океане). Во-вторых, существует несколько археологических находок на территории Мексики, которые принадлежат к культурным слоям периода до колонизации. В частности, наиболее известна находка в индейском погребении XIII-XIV веков терракотовой статуэтки, которая точь-в-точь похожа на культовые римские статуэтки II века до нашей эры.

Майя – те же римляне, только в профиль?

И если с сообщениями об острове в океане учёных справились легко (судя по имеющимся, упоминаемые острова это Канарские, Азорские острова, остров Мадейра, но никак не Америка), то подобные находки действительно загадочны. Разумеется, они трактуются с двух точек зрения: сторонники альтернативных версий с восторгом усматривают в этих артефактах доказательства контактов цивилизаций и даже в некоторых случаях полагают, что цивилизация майя была создана пришельцами из Старого Света. На это у историков есть свои аргументы: во-первых, количество «античных» находок настолько ничтожно (на данный момент известно не более трёх), что не может быть доказательством систематических контактов Европы и Америки до открытия материка Колумбом. Во-вторых, если принять возможность появления майя под влиянием римлян или греков, тогда непонятно, почему черты античного искусства никак не проявились ни в архитектуре, ни в скульптуре, ни в изобразительном искусстве, ни тем более в уникальной письменности и календарной системе майя.

В-третьих, при таком раскладе совершенно непонятно, как майя (и другие индейские цивилизации), будучи «родственниками» античной цивилизации, могли не знать колеса. Хорошо известно, что это фундаментальное изобретение, на котором во многом основаны достижения античности, было не известно ни майя, ни ацтекам, ни инкам, ни другим коренным жителям Америки. Наконец, версия об античном происхождении майя просто не согласовывается с данными археологии, которые гласят, что монументальные постройки у американской цивилизации появились за несколько веков до того, как в греческих и римских источниках появляются сообщения о плаваниях в Атлантике. Поэтому представители академической науки трактуют наличие действительно странных для Доколумбовой Америки артефактов как следствие возможных эпизодических контактов. Вероятно, за несколько столетий могло случиться так, что отдельные греческие, римские или финикийские корабли, отправлявшиеся в плавание по Атлантическому океану, в результате штормов приносило к берегам современной Мексики. Так отдельные античные предметы могли попасть в руки майя и других цивилизаций Америки.
Информация