Деньги подземелья

23 мая 2012
2
7681
В старые добрые времена под землей жили исключительно гномы и тролли, существование которых современной наукой еще не доказано. Зато реально доказано, что богатые жители московской Рублевки - из Жуковки, Раздоров, Барвихи - сейчас активно строят себя подземные роскошные убежища, надеясь в случае чего сбежать туда во время вселенской катастрофы или очередной революции и затаиться - ну, лет хотя бы на пятьдесят…

Ушел под землю - скоро буду

Возведение убежищ влетает в копеечку, а количество заказов растет изо дня в день. В Москве успешно работают пять крупных строительных организаций, предлагающих услуги по постройке VIP-бункеров в загородных домах. Они обещают владельцам надежную защиту от террористических атак, техногенных катастроф, вооруженных конфликтов. Ну и еще, в качестве бонуса - от плохой погоды.

"Прошлым летом, во время лесных пожаров, дымом и продуктами горения дышали абсолютно все - богатые, бедные - доходчиво объясняет Алексей Будник, ведущий инженер компании "СпецГеоПроект", специализирующейся на подобных заказах. - Один из наших клиентов, у которого двое маленьких детей, постоянно спускался с семьей в бункер. И остался очень доволен.

А в бункере - просто благодать! Система фильтрации воздуха, как на подводных лодках или космических кораблях: постоянный контроль за состоянием внешней среды, датчики по вредным испарениям, своя метеостанция. Внутренний вид отделки, как в квартирах бизнес-класса. И еще - черная икра в банках, это почти все заказчики требуют".

Минимальный бункер площадью около 35 квадратных метров, в котором могут укрыться пять человек, стоит от 5 миллионов рублей. А обслуживание бункера в год стоит сущие копейки - примерно семьдесят тысяч рублей.

Пока ядерной войны не случилось, персональный бункер можно использовать как частный депозитарий. Тут придется заказать мощнейшие банковские двери в Швейцарии или Австрии, и еще систему биометрического контроля доступа - по отпечатку пальца, сетчатке глаза. А в случае нападения установлена популярная система Panic Room. Семья заходит в бункер, запускается автономная система вентиляции - и ни газом, ни гранатами иx не возьмешь, поскольку стенки убежища - отлитый из бетона марки В-45 кубик-моноблок толщиной 40 сантиметров.

Представьте, а ведь частные бункеры возводили отдельные советские граждане еще в сталинские и в хрущевские годы. Вадим Михайлов, руководитель независимой службы подземных исследований, рассказывает, что активисты его службы нередко находят и под московскими землями подобный самострой, еще сороковых годов. Эти бункеры нашли совершенно случайно во время перестройки парков. Фантастический подземный особняк, в двадцать комнат, случайно обнаружился в районе Института Курчатова.

Спастись и сохранить

В СССР сооружением бункеров для партийной и советской элиты занимались сразу два ведомства: Военстрой, части которого были в каждом регионе, и еще специальные Строительные управления, деятельность которых была строго засекречена.

Сталинские бункеры - отдельная тема. В соответствии с постановлением Государственного Комитета обороны номер 945 под грифом "совершенно секретно" в кратчайшие сроки были возведены супернадежные бункеры в Куйбышеве, Саратове, Ярославле, Горьком и Казани.

После смерти Сталина большинство подземных убежищ было взорвано. Правда, остался громадный бункер в Москве, в Измайлово, сооруженный под стадионом, он был соединен гигантским подземным ходом с Кремлем. В нем помимо прочего могли разместиться более пятисот танков.

Сохранился и бункер в Самаре (Куйбышеве), который возводили шестьсот специалистов из Москвы, плюс местные рабочие. Ели и спали строители прямо на стройке, трудились круглосуточно в три смены и за девять месяцев сотворили техническое чудо, самый безопасный и совершенный бункер времен Второй мировой.

Кабинет вождя был сделан на двенадцатом этаже, на глубине 37 метров. Учли все, даже стены дубовой фанерой облицевали, как Сталин любил. Обстановка аскетическая: письменный стол, полукресло, на стенах портреты Суворова и Кутузова.

Разумеется, бункер был полностью защищен от прямого попадания мощнейших двухтонных бомб. Своя автономная электростанция, система очистки воздуха, как на подводных лодках. На самом нижнем этаже располагался зал заседаний с таким же, как в Кремле, длинным столом, покрытым зеленым сукном, за которым могли разместиться больше ста человек.

1 января 1942 года объект повышенной секретности был сдан Госкомиссии на "отлично". Ждали самого, но приехал его секретарь Поскребышев. А Сталин в этом бункере так никогда и не появился.

У Гитлера было 360 бункеров, но самым главным считается тот, где он провел последние дни жизни и покончил с собой. Великолепно оснащенный бункер, построенный на глубине 16 метров, в 1947 году был взорван советскими солдатами. Сейчас любопытствующие туристы могут увидеть скромную табличку, которую после долгих политических дебатов все-таки разместили между Гертруд-Колмарштрассе и Вильгельмштрассе.

Кстати, немцы делают на старых бункерах неплохие деньги. Темнота, холод, сырость, лабиринты тоннелей - экзотика для богатых и заскучавших иностранцев. Самая интересная трасса проходит под станцией Гезундбрюннен.

Прямо из коридора подземной дороги войдя в стальные двери, попадаешь в бункер, оборудованный в довоенной столовой для работников городской железной дороги. Чтобы туристы почувствовали атмосферу военных лет, проводники усаживают их вплотную друг к другу на деревянных лавках, среди потертых чемоданов и старых игрушек.

А вот английского премьера Уинстона Черчилля можно только пожалеть. Его бункер, находившийся на Даунинг-стрит, 10, прямо под резиденцией правительства, был чудовищно скромным. Впервые Черчилль посетил бункер в мае 1940 года и сразу заявил: "Вот помещение, из которого я буду управлять боевыми действиями".

Но потом даже во время сильных бомбежек Лондона предпочитал ночевать над землей. Еще бы: потолки жутко низкие, вентиляторы ревут круглые сутки, воду приходилось накачивать вручную, а канализация вообще отсутствовала, и сам премьер-министр был вынужден обходиться, пардон, ночным горшком.

Много лет спустя премьер Тони Блэр, который неоднократно пользовался бункером во время очередных угроз Бен Ладена и прочих террористов, пробил небольшие деньги - всего полтора миллиона фунтов, чтобы бункер обновить. И еще за королевскую семью заступился. А то, представьте, когда была жива королева-мать, ее личные убежища были крохотные, и почти без мебели. Одна комнатка - вообще четыре метра. Теперь под Виндзорским и Букингемским дворцами активно строятся подземные бункеры, оборудованные по последнему слову техники.

Семейное военное положение

Вторая мировая кончилась, но вскоре началась холодная война: тогда, если кто из вас помнит, в Америке строительство бункеров приняло массовый размах. За рекордный срок появилось более 75 секретных объектов, куда в чрезвычайных ситуациях можно эвакуировать членов правительства и военное руководство.

Однако на покупку бункеров запали не только политики, но и простые граждане. Уже давно в Америке процветает странный вид элитной недвижимости: бункеры-убежища на случай глобальной катастрофы. Там почти все, что надо для счастья: системы водоснабжения, генераторы электроэнергии, запасы провианта, тренажерные залы, солярии.

После японских катастрофических землетрясений спрос на бункеры буквально за пару недель вырос в геометрической прогрессии. Интересно, что будет, если завтра, не приведи Боже, затрясет Калифорнию?

"Когда Ной строил свой ковчег, все тоже думали, что он сошел с ума. А потом начался потоп", - говорит Стив Крамер, врач-психотерапевт из калифорнийского городка Сан-Педро. Он уже зарезервировал места в чудо-бункере для себя и своей семьи.

А вот как ажиотажный спрос на бункеры комментирует профессор американской Высшей школы военно-морских сил Джеффри Кнопф: "Политическая обстановка сегодня во многом напоминает эпоху "холодной войны". Тогда люди рыли бомбоубежища на задних дворах. Теперь они обеспокоены тем, что ядерное оружие может попасть в руки террористов". А кроме того, очень велика вероятность новых природных катастроф.

Преуспевающий агент по недвижимости Роберт Вичино, сделавший миллионы долларов на жилье под землей, сейчас активно продвигает новый бункер класса люкс в калифорнийской пустыне Мохаве. Убежище расположено неподалеку от легендарной зоны 51 - это секретный военный полигон, рядом с которым жители неоднократно наблюдали НЛО. Точное местонахождение бункера Вичино скрывает. "Не хочу, чтобы во время бедствия сюда хлынули толпы людей, не оплативших взносы", - говорит он.

Убежище представляет собой помещение площадью 1200 квадратных метров и рассчитано на 132 человека. Вход закрывает металлическая дверь весом более одной тонны. Внутри - помещения для жилых комнат, тренажерного зала, медпункта, холла, тюрьмы и центра коммуникаций с наземным миром. Огромные запасы еды и элитной выпивки - выдержанные коньяки, марочные французские вина. Стоимость одного места - 50 тысяч долларов.

Запасов продовольствия, по словам Вичино, хватит на три года, при этом жители подземелья будут потреблять никак не меньше двух с половиной тысяч килокалорий в день. В бункер можно взять с собой и животных - кошек либо маленьких собак. Правда, за агрессивное поведение животные будут удаляться из бункера.

Для себя Вичино тоже место зарезервировал, вероятно, бесплатно. И не прогадал: ведь он наверняка бы не смог воспользоваться предложением знаменитой компании Vivos, которая предлагает американцам приобрести подземный бункер стоимостью в десять миллионов долларов.

На сайте фирмы ненавязчиво упоминается: согласно календарю майя, 31 декабря 2012 года наступит апокалипсис. Но если есть деньги - можно спастись. Бункеры от Vivos способны выдержать удар астероида, ядерный взрыв, химическую или биологическую атаку и различные стихийные бедствия. Фирма разработала концепцию сети из 20 бункеров, которые будут расположены поблизости от крупных американских городов. При этом в каждом из них могут поместиться до 200 человек.

Просторные подземные сооружения примут жильцов на срок до года. Убежище способно выдержать температуру до +700°С, ветер до 700 км/ч, остаться целым при землетрясении до 10 баллов и задержать воду в случае наводнения как минимум на 500 часов.

Оно выполнено в форме звезды: десять жилых отсеков расходятся, как лучи, от двухэтажного центрального помещения. Все комнаты полностью меблированы, в каждой есть ванная, кухня и столовая. Бункер обладает автономной системой энергообеспечения, водоснабжения и системами фильтрации воздуха.

В распоряжении жильцов также будет медицинское оборудование и даже джипы. Правда, чтобы затовариться по полной программе едой, одеждой и топливом, счастливому владельцу надо будет выложить еще пятьдесят тысяч долларов, но это ведь копейки, правда? Покупатели еще задолго до окончания строительства стали слетаться, как пчелы на мед. Есть среди них и богатые россияне - вот только имен фирма категорически не раскрывает.

Утешу тех из вас, кто еще не стал миллионером. Есть предложения эконом-класса: к примеру, замечательный бункер в Канзасе, всего 199 тысяч долларов, а состояние приличное. Плюс тотальное отсутствие соседей и полная тишина. Если есть два миллиона долларов, покупаем военный бункер под Нью-Йорком с капитальным ремонтом, каминным залом и встроенной бытовой техникой, общей площадью две тысячи метров.

Впрочем, по размаху в строительстве бункеров товарищи из России сильно обогнали американцев. А ведь на самом деле никакой бункер не спасет от воздействия ядерного удара. И даже от обычного авианалета с применением современных бомб тоже - утверждают независимые эксперты.
Генерал-лейтенант Александр Гуров, легендарный сыщик, член Российского думского комитета по безопасности, видит в таком новомодном увлечении психические проблемы заказчиков: "Я знал одного шизофреника еще в советское время, который не был капиталистом, денег у него не было, но он строил себе схрон. Он был инженером, копал, бетонировал. И так увлекся, что весь смысл жизни его был в строительстве бункера. Но в данном случае - другое. Люди накопили огромные деньги. Хочется жить, поскольку денег много - жизнь прекрасна! Но в целом, я думаю, что это связано с психическими аномалиями тех лиц, которые этим занимаются".
Информация
Комментарии
1 | Иван 24 мая 2012 08:48:57
Наши миллионеры на Рублевке не сами ведь копают себе бункеры, а нанимают инженеров, рабочих. А это значит, что посторонние люди в курсе, где на поверхность выходит заборник воздуха. Эта информация может быть продана, и тогда при нападении террористов нет гарантии, что спрятавшемуся под землей миллионеру не перекроют доступ воздуха. Или природа сама не нарушит целостность бункера, и тогда ... Shock
2 | Svetik 24 мая 2012 23:43:03
Да пусть их строят, делов-то. В случае чего - ну, выйдут они через год на поверхность, а все прочее население погибло, а почва заражена... кто этих гламурных кормить и обслуживать будет?
Добавить комментарий