Марсоход «Персеверанс» обнаружил уникальные камни в древнем русле реки на Марсе

24 октября 2024
0
821
NASA

Марсоход «Персеверанс» обнаружил уникальную коллекцию камней в древнем русле реки на Марсе, что может пролить свет на геологическую историю планеты. Исследуя долину Неретвы, ровер наткнулся на область, названную Гора Вошберн, где были найдены камни, ранее не встречавшиеся на Красной планете.

Особое внимание ученых привлек камень, получивший название «Точка Атоко». Этот светлый пятнистый объект размером примерно 45 на 35 сантиметров состоит из минералов пироксена и полевого шпата. Уникальность находки заключается в ее минеральном составе, кристаллической структуре и предполагаемом химическом составе.

Происхождение «Точки Атоко» вызвало дискуссии среди ученых. Некоторые предполагают, что камень мог сформироваться в подповерхностной магме, в то время как другие считают, что он мог быть перенесен древними марсианскими водами из района за пределами кратера Джезеро. Эта находка может стать ключом к пониманию геологических процессов, происходивших на Марсе миллионы лет назад.
Информация
Добавить комментарий
ЗакрытьНа сайте используются cookie-файлы, для обеспечения определенного функционала сайта. Вы можете изменить настройки браузера, для отключения этой функции. Продолжая пользоваться сайтом без изменения настроек, вы даёте согласие на использование ваших cookie-файлов.