В ранней Вселенной ученые нашли множество «мертвых галактик»

31 мая 2022
0
839
NAOJ

Международная команда ученых, возглавляемая Национальной астрономической обсерваторией Японии (NAOJ), нашла в ранней Вселенной множество «мертвых галактик», в которых практически не формируются новые звезды.

Результаты наблюдений опубликованы в журнале Astrophysical Journal.

В ходе исследования астрономы провели анализ изображений древних галактик, которые располагаются на расстоянии 9-12 миллиардов световых лет от Земли. Целью специалистов было понять, сколько радио- и рентгеновского излучения выделяли эти космические объекты. Выяснилось, что в центре старых галактик из-за высокой активности сверхмассивных черных дыр почти не появлялись новые светила. По мнению ученых, такое явление можно объяснить тем, что выбросы черных дыр препятствуют поступлению холодной темной материи из окружающего галактики пространства.

Информация
Добавить комментарий
ЗакрытьНа сайте используются cookie-файлы, для обеспечения определенного функционала сайта. Вы можете изменить настройки браузера, для отключения этой функции. Продолжая пользоваться сайтом без изменения настроек, вы даёте согласие на использование ваших cookie-файлов.