"Кьюриосити" прекратил работу из-за странного блестящего объекта

09 октября 2012
2
3091
Процесс забора грунта. Загадочного об...Процесс забора грунта. Загадочного объекта на снимке нет. Фото NASA

"Кьюриосити" прекратил забор грунта из-за того, что от него могла отвалиться деталь. Об этом сообщается на официальной странице миссии.

Первый забор образцов грунта состоялся 7 октября 2012 года. В это же время рядом с аппаратом был обнаружен блестящий объект. По утверждению специалистов, он может оказаться не марсианского происхождения, а деталью аппарата. Поэтому работы на следующий день, то есть 8 октября, были отменены.

В ближайшее время специалисты NASA планируют поближе посмотреть на объект с помощью камер "Кьюриосити" и решить, что делать дальше. В частности, может ли быть продолжен сбор грунта. До тех пор аппарат не будет двигать даже своим манипулятором.

Марсоход "Кьюриосити" был запущен 26 ноября 2011 года. На Красную планету он прибыл 6 августа 2012 года. Стоимость аппарата составляет 2,5 миллиарда долларов. Его целью является изучение геологии и климата Марса, а также поиск следов жизни и воды на Красной планете.

Место посадки аппарата - кратер Гейла. Наблюдения с орбиты за этим кратером позволили установить, что в его центре находится многокилометровая насыпь, состоящая, предположительно, из осадочных пород, принесенных в кратер в древности водой.

В конце сентября "Кьюриосити" удалось сфотографировать место, которое напоминает высохший ручей. На это указывает округлая форма камней. На основе анализа формы ученым удалось даже определить примерную скорость тока воды в ручье - около 0,9 метра в секунду.
Информация
Комментарии
1 | Виталина 10 октября 2012 19:26:42
Поскорее бы специалисты NASA разобрались, что это за блестящий объект. И пусть "Кьюриосити" снова продолжит свою работу, т.к. интересно же выяснить была ли на Марсе вода или нет. Да и затраты на этот аппарат были большие. А если блестящий объект - НЛО? Ведь известно немало случаев, когда космические аппараты таинственно пропадали или прекращали свою работу.
2 | Екатерина 11 октября 2012 06:15:18
Да,не хотелось бы чтобы у аппарата стоимостью 2,5 миллиарда так быстро начали отваливаться детали.Тем более что миссия его еще не выполнена на Красной планете.Хотя вполне возможно что нашим марсоходом заинтересовался кто то поинтереснее...
Добавить комментарий
Темы недели
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно