Просмотр темы

Помните ли вы внешность того, в кого влюблены?

Bilkis
Помните ли вы внешность того, в кого влюблены? Как человек влюбляется? Во что? Я провела маленький опрос для себя и поняла, что есть такое явление - человек влюбляется, но потом понимает (особенно если любовь не взаимна и нет возможности видеться постоянно), что помнит лишь общий образ возлюбленного(возлюбленной). ...Не зная по-сути ни характера человека, ни его внешности чётко - во что человек влюбляется? А ведь такие чувства бывают очень сильными.Smile
Ajjax
Есть естественные причины биологического порядка, усиленные чисто человеческим воображением. А вообще это загадка.
Ajjax
Влюбленность означает, что «девочка созрела». А дальше – как пожар в лесу. Неизвестно, от чего загорится – от брошенного окурка или битого стекла.
HelenaZ
Думаю, что если бы мы воспринимали человека "по кусочкам", а не всего сразу, то о любви можно было бы и не говорить. Человек обычно влюбляется в образ. И чаще всего в тот, который создает сам.
Ajjax
Я тебя слепила из того, что было. А потом, что было, то и полюбила
Точные слова. Образ будущего партнера формируется из того материала, который был перед глазами – черты и поведенческие особенности близких. Недаром считается, что люди неосознанно ищут половинку, похожую на родителя противоположного пола.
Natty
Bilkis написал: ...Не зная по-сути ни характера человека, ни его внешности чётко - во что человек влюбляется? А ведь такие чувства бывают очень сильными.Smile
Человек невольно проецирует на другого желаемые качества, создавая определенный "идеальный" образ и влюбляется именно в образ, в свои проекции. Если все же доведется поближе познакомиться с этим "идеальным" объектом любви, могут возникать конфликты. Влюбленный будет ожидать реализации своих проекций, но так как реальный человек может совсем им не соответствовать, это будет создавать почву для конфронтации.
Ajjax
Когда человек влюбляется в первый раз, этот образ приобретает более конкретные черты и как бы прожигается в памяти, как на компакт-диск. Поэтому говорят, что первая любовь не забывается.
Ajjax
А еще генетическая совместимость партнеров может определяться на уровне подсознания по запаху и на вкус. Недаром ведь говорят – «снюхались».
Natty
Ajjax написал:[/url] Образ будущего партнера формируется из того материала, который был перед глазами – черты и поведенческие особенности близких. Недаром считается, что люди неосознанно ищут половинку, похожую на родителя противоположного пола.
Еще Фрейд писал о том, что человек любит либо того, кто, как Вы говорите, похож на родителя противоположного пола, либо того, кто чем-то напоминает самого себя.
Ajjax
Встречал такую гипотезу. Однако тут сомнения возникают – ведь раньше не было зеркал. Есть еще вариант: тех, кто похож на родственников, которые перед глазами (а родственники, как правило, похожи).
Natty
Вообще-то, я не имела в виду внешнюю похожесть. Подразумевала некие черты характера или особенности поведения. Хотя, возможно, некоторые особенности внешности тоже играют роль в зарождении любви.
Ajjax
Вы же о Фрейде говорите? Значит, более важно, что имел в виду именно Фрейд. Он был проницательным (психо)аналитиком и вряд ли делал грубые обобщения. Скорее все раскладывал по полочкам.
Ajjax
Даже народная мудрость говорит, что «противоположности притягиваются». Внутренний мир более сложен, чем внешность. Иногда привлекают схожие качества, иногда – дополняющие.
Natty
Ajjax написал:[/url] Вы же о Фрейде говорите? Значит, более важно, что имел в виду именно Фрейд. Он был проницательным (психо)аналитиком и вряд ли делал грубые обобщения. Скорее все раскладывал по полочкам.
О формировании влюбленности по Фрейду я обобщенно говорила в посте № 9, можно сказать, привела основной смысл. Если хотите подробнее узнать, что он имел в виду, можете обратиться к первоисточнику - "Очерки по психологии ***уальности".
Dialektika
Ajjax написал: Встречал такую гипотезу. Однако тут сомнения возникают – ведь раньше не было зеркал. Есть еще вариант: тех, кто похож на родственников, которые перед глазами (а родственники, как правило, похожи).
Исходя из этой возникла своя собственная: в того, кто уже кажется внутренне родным. Или является таковым по прошлым жизням. Поскольку такое определение и в самом деле существует: "родной" или "родная".
Fransiska1
У меня не то что размытый образ, моя первая и сильная любовь до сих пор о себе даёт знать и левые страницы создаёт постоянно что б посмотреть, что у меня на странице не афишируя себя.
Qwery
Первую любовь на вид уже плохо помню, а вот вторую достаточно хорошо. Хотя встречались недолго.
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно