Просмотр темы

Юродивые.

lilia
Недавно в одной газете прочитала статью о юродивых.Оказыватся, их раньше на Руси почитали, к их словам прислушивались и цари. Что интересно, в юродство уходили сознательно, отказываясь от материальных благ. Так Ефросинья была княжной из рода Вяземских, выпускницей Смольного института, вращалась в лучших кругах и все это оставила, чтобы жить в зловонной избушке вместе с курами, кошками, собаками...Летом она топила печь, зимой в избе стоял холод. Она предсказывала, помогала больным... Сейчас юродивых нет. Как вы думаете, хорошо это или плохо, как вы к ним относитесь?
olata
Юродивыми или рождались с обострённым чувством справедливости, или же после каких-то жизненных потрясений становились ими, прежде всего, для того, чтобы обличать пороки общества и говорить правду сильным мира сего. Да, раньше юродивых боялись обидеть в страхе навлечь на себя Божий гнев. А кто сейчас этого боится? Кто попробует что-то такое сказать - в психушку!
Ajjax
lilia вращалась в лучших кругах и все это оставила, чтобы жить в зловонной избушке вместе с курами, кошками, собаками...Летом она топила печь, зимой в избе стоял холод.
В тогдашних лучших кругах тоже небось дезодорантами не пользовались. Мне вот стало жалко кошек и собак: ладно, когда себя истязают, но животные-то при чем?
buburu
Ajjax написал: ладно, когда себя истязают, но животные-то при чем?
+1! Вот и я о том же, можно подумать что собаки и кошки это свиньи какие-то. Они, извините, почище нас с вами - людей - будут. Как телом, так и душой. А юродивые - это просто душевно больные, не более того.
olata
buburu написал:
Ajjax написал: ладно, когда себя истязают, но животные-то при чем?
+1! Вот и я о том же, можно подумать что собаки и кошки это свиньи какие-то. Они, извините, почище нас с вами - людей - будут. Как телом, так и душой. А юродивые - это просто душевно больные, не более того.
Собаки и кошки могли бы убежать, если уж бы такие были для них невыносимые условия для жизни. Полагаете, их на цепи всех держали? Но, как ни странно, животные тянуться к душевно добрым людям. А юродивые. как ни странно, часто верно предсказывали будущее, истинные юродивые, не скажем так, конъюнктурные выдвиженцы.
Ajjax
Вы бы еще сказали, что и дети могут убежать от нерадивых родителей, и их не держат на цепи. Животные, как дети, зависимы, и собака будет предана даже хозяину, который над ней издевается. Так дети, забранные в приют, скучают о родителях-алкоголиках.
olata
Ajjax написал: Вы бы еще сказали, что и дети могут убежать от нерадивых родителей, и их не держат на цепи. Животные, как дети, зависимы, и собака будет предана даже хозяину, который над ней издевается. Так дети, забранные в приют, скучают о родителях-алкоголиках.
Я хочу только сказать, что известно о юродивых. Речь о них и идёт , открывайте другую тему о нерадивых родителях и стокгольмском синдроме.
Ajjax
Неуместное упоминание стокгольмского синдрома не говорит в пользу того, что на ваши советы в классификации тем можно было бы положиться. Скопление животных десятками у бабушек объясняется, как ни странно, не тем, что их притянула доброта, а более прозаическими причинами. И, как ни странно, предсказания не являются отличительным признаком юродивых.
lilia Оказыватся, их раньше на Руси почитали, к их словам прислушивались и цари
Она предсказывала, помогала больным... Сейчас юродивых нет. Как вы думаете, хорошо это или плохо, как вы к ним относитесь?
Сами такие люди никуда не делись. Но, как вы и отметили, юродство – не только психическое отклонение, но и социальная функция. Сейчас критика властей просто принимает другие формы – диссиденты, правозащитники, «вредные» журналисты и т.д.
Millisent
Юродивые наверно разные были. Кто-то был просто помешан в силу случившегося с ним несчастья, кто-то сознательно не мог выносить окружающую его жизнь. По идее, и сейчас, если мы хорошенько начнём присматриваться к творящимся в мире беззакониям, то захочется быть, как минимум, шутом (о чём мечтал ещё небезызвестный мосье Жак Шекспира или Крейслер Гофмана), как максимум, юродивым. С них спроса меньше. Для того, чтобы говорить сильным мира сего правду в лицо - надо быть сумасшедшим.
olata
Millisent написал: Юродивые наверно разные были. Кто-то был просто помешан в силу случившегося с ним несчастья, кто-то сознательно не мог выносить окружающую его жизнь. По идее, и сейчас, если мы хорошенько начнём присматриваться к творящимся в мире беззакониям, то захочется быть, как минимум, шутом (о чём мечтал ещё небезызвестный мосье Жак Шекспира или Крейслер Гофмана), как максимум, юродивым. С них спроса меньше. Для того, чтобы говорить сильным мира сего правду в лицо - надо быть сумасшедшим.
Или такого человека объявят сумасшедшим, меньше возни, чем "шить" какое-то уголовное дело. А так, невменяемый псих, пусть говорит, но в психушке. Повторюсь, что раньше юродивые вызывали страх из-за приписываемого им божественного откровения в речах. Кстати, если вспомнить классику, тот же Шут у Шекспира в "Коле Лире" - типичный юродивый, который "правду-матку" резал в глаза.
lilia
Что касается животных, в статье не сказано, что она их мучила, наоборот, спала с ними вместе на полу и говорила, что живет в этом зловонии, т.к. во дворце часто пользовалась духами. Юродивые - это не просто сумасшедшие. Они имели связь с Богом .Так Василий Блаженный предсказал пожар 1547 года, когда летом пришел к Вознесенскому монастырю плакал там и молился. На следующий день именно там начался пожар. Кстати, раньше на юродивых некоторые зарабатывали. Был такой блаженный - Корейша, о котором писали Толстой, Лесков, Достоевский...Он с одного взгляда мог понять, поправится больной или умрет, предсказал нашествие Наполеона в 1811 году. Его по ходатайству одного чиновника, с которым он поссорился, поместили в московскую Преображенскю психиатрическую больницу. Там он провел 44 года. К Корейше потянулись посетители, даже сам Николай 1 побывал у него. За вход стали брать деньги, и на них отремонтировали больницу, условия еда стали лучше.
olata
По крайней мере, если сами юродивые отрицали какие- бы ни было материальные блага, хорошо, если их окружение их дар не использовала просто для корысти. Про Корейшу - очень интерсено! Жаль, что пожара, хоть и предсказан был, избежать не удалось.
Ajjax
lilia Что касается животных, в статье не сказано, что она их мучила, наоборот, спала с ними вместе на полу
Может, в этом и заключалось мучительство. Ладно. Это шутка. Конечно, не мучила, как и современные бабушки, держащие в квартире ораву кошек. Добрые намерения еще ничего не гарантируют, а у животных и детей нет возможности выбора – как в силу физической зависимости, так и эмоциональной привязанности. Помните рассказ Чехова «Каштанка»?
Ajjax
Не нужно забывать, что кроме «высокопоставленных» и «пропиаренных» юродивых были и простые, не одаренные сверхъестественными способностями. И вообще, предсказания никому еще пользы не приносили. Иисус, говоря о «малых сих» и «будьте как дети», имел в виду, конечно, не королевских шутов. Часто и сейчас слово «юродивый» применяют в переносном смысле к людям, которые слабы умом, но чисты душой. Хотя первое – не обязательно. Умственно они могут быть более развиты, чем многие хитрые и корыстные люди.
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно