Просмотр темы

Мог ли Иисус ходить по воде?

Ajjax
buburu написал: Знаете, во всех этих «чудесах» меня всегда интересует только один вопрос: почему все это происходило «раньше» и «когда-то» и не происходит сейчас? Тем более странно это в эпоху колоссального развития информационности и интернета, покажите, дайте ссылку (это уже обращение ко всем мистификаторам) на видео.
На самом деле нужно было открывать две темы: 1. Верите ли вы во Христа (тогда при любом ответе вопрос о хождении по воде оказался бы лишним). 2. Возможно ли хождение по воде, как это описано в Евангелиях и других писаниях. Что касается видео… А смысл? Разве мы не видели в кино Кинг-Конга, Годзиллу и динозавров?
Ajjax
А еще есть Супермен и Человек-Паук. Да и любительских видео на эти темы полно. Несколько лет назад по ТВ показывали запись, где колдун «всея Руси» Юрий Лонго поднимал мертвых (ассистентка-медсестра при этом падала в обморок) и левитировал. Но разве тут нужны комментарии?
lilia
Если раньше ученые не воспринимали Библию всерьез, то сейчас не редко пытаются доказать ее правдивость. О том, что на земле был потоп, мне кажется, уже никто не сомневается. А не так давно ученые Карл Дрюс из из отделения атмосферных и океанических исследований Университета Боулдера (штат Колорадо, США) и Вэйчин Хань, работающий в Национальном центре атмосферных исследований доказали, что могло произойти то явление, которое описано в книге Ветхого завета, когда из-за молитвы Моисея расступились воды.Согласно исследованиям, восточный ветер, дующий со скоростью 27,7 м/с, мог образовать подобный проход, который держался бы около 4 часов и был бы шириной 3,2 километра и длиной 4,8 километра. Правда, произойти это могло не на Красном море, вытянутом с северо-запада на юго-восток, а в дельте Нила, около древнего города Танис, где сейчас расположено озеро Мензала. Эта гипотеза очень правдоподобна. В Библии море, которое переходили евреи, ведомые Моисеем, на церковнославянский язык переводится как Чермное море, что означает не только красное, но и «море камышей», и на английском языке названия весьма созвучны: Red Sea (Красное море) и Sea of Reeds (Море камышей). Но у берегов Красного моря камыши не растут. Зато они есть у берегов озер, расположенных в дельте Нила ветров в зоне Суэцкого канала и дельте Восточного Нила». Мы проводили моделирование очень близко к тому, что написано в Книге Исход, – рассказал BBC Карл Дрюс, один из авторов работы. – Разделение моря вполне может быть описано динамикой жидкостей. Ветер уносит воду таким образом, что создает безопасный проход, а затем резко позволяет воде вернуться обратно». Может когда-нибудь найдутся объяснения и хождению по воде, кто знает. Не зря говорят, что все новое - это хорошо забытое старое.
olata
Да, если так точно смогла подвести физические объяснения под столь удивительно звучащее явление - "расступившиеся воды", то не исключено, что смогут объяснить какими-то течениями с очень солёной водой (как в Мёртвом море) и факт хождения по воде. Хотя то Галилейское море, по которому ходил Христос, совсем и не солёное, но кто знает, как оно было в библейские времена...
Ajjax
lilia написал: Может когда-нибудь найдутся объяснения и хождению по воде, кто знает.
Попытки рационалистически объяснить чудеса низводят Иисуса до уровня профессионального фокусника, а свидетелей чудес – до персонажей фильма «Бриллиантовая рука». Вы совсем исключаете возможность, что Иисус – на самом деле сын Божий?
HelenaZ
buburu написал: Знаете, во всех этих «чудесах» меня всегда интересует только один вопрос: почему все это происходило «раньше» и «когда-то» и не происходит сейчас? Тем более странно это в эпоху колоссального развития информационности и интернета, покажите, дайте ссылку (это уже обращение ко всем мистификаторам) на видео.
У человечества были два пути развития: первый - использование своих сил и возможностей, развитие их, а второй - технический. Человечество пошло по второму пути, потеряв свои первоначальные способности. А могли бы летать и по воде ходить!Wink
lilia
Попытки рационалистически объяснить чудеса низводят Иисуса до уровня профессионального фокусника, а свидетелей чудес – до персонажей фильма «Бриллиантовая рука». Вы совсем исключаете возможность, что Иисус – на самом деле сын Божий?
Нет, не исключаю. Тем не менее, почему бы этому явлению не найти рациональное объяснение. Ведь вы же не думаете, что во время грозы по небу летает колесница Перуна и дядька с бородой швыряет во всех молнии, а когда-то в этом не сомневались. Вера в Бога тем и особенна, что это ВЕРА, без доказательств, фактов, подтверждений. Однако каждый к ней приходит по - своему. Если тысячелетия назад людей могло убедить обычное чудо, , то теперь, в век технологий, нужно что-то особенное, например, доказательство того, что Библия не просто сборник мифов и преданий.
olata
Про "швыряние молний" сразу вспоминается миф о Фаэтоне. Так ведь потом ученые и назвали когда-то существовавшую планету, которая сейчас осколками пояса астероидов носится в космосе! Есть какая-то подоплека у всех мифов, в том числе и библейских. Просто мы не знаем всё!
Ajjax
olata написал: Есть какая-то подоплека у всех мифов, в том числе и библейских.
Здесь не разрушение планеты Фаэтон является подоплекой мифа, а миф о Фаэтоне является «подоплекой» тому, что гипотетическую планету окрестили «Фаэтон».
Shiga
olata написал:[/url] Про "швыряние молний" сразу вспоминается миф о Фаэтоне. Так ведь потом ученые и назвали когда-то существовавшую планету, которая сейчас осколками пояса астероидов носится в космосе! Есть какая-то подоплека у всех мифов, в том числе и библейских. Просто мы не знаем всё!
Ну, кое-что мы все-таки знаем Wink К примеру то, что разрушение Фаэтона никак не могло произойти в период исторической памяти человечества и соответственно к многочисленным мифам о громовержцах никоим образом отношения иметь не может...
Ajjax
lilia написал: Ведь вы же не думаете, что во время грозы по небу летает колесница Перуна и дядька с бородой швыряет во всех молнии
Чем один дядька с бородой хуже другого? А про другого дядьку с бородой Вы думаете, что он рожден Девой от Святого Духа, ходит по воде и т.д.? Искать рациональное объяснение, как Иисус ходил по воде – это то же самое, что задавать вопрос, как Перуну удалось освоить технологию «стелс». Ведь гремит, однако его не видно.
Ajjax
lilia написал: Тем не менее, почему бы этому явлению не найти рациональное объяснение.
Возьмите любое Евангелие и посчитайте количество чудес. Человек, который будет искать каждому из них рациональное объяснение, сам будет выглядеть очень иррационально.
Ajjax
Как человек, который не заметил слона и ищет его у себя под ногами. Но это еще не самое худшее. В рейтинге самых нелепых смертей рассказывали о неосторожном служителе зоопарка, на которого слон сходил по-большому.
olata
Shiga написал:[/url] Ну, кое-что мы все-таки знаем Wink К примеру то, что разрушение Фаэтона никак не могло произойти в период исторической памяти человечества и соответственно к многочисленным мифам о громовержцах никоим образом отношения иметь не может...
Но упоминание о всемирном потопе, об этих наводнениях, таки, натолкнуло ученых искать корреляции с реальностью. Оказалось, что так и было!
Ajjax
Ajjax написал: Как человек, который не заметил слона и ищет его у себя под ногами.
Или как Илья Муромец в анекдоте, когда он искал Змея-Горыныча в пещере. Каким интересным местом повернулась тема. Кстати, в имени «Перун» пропущена буква.
Ajjax
Попробуйте порассуждать с верующими о непорочном зачатии и блеснуть эрудицией о партеногенезе у ящериц. Побьют ведь, преступив заповеди. И поделом.
Ajjax
olata написал: не исключено, что смогут объяснить какими-то течениями с очень солёной водой (как в Мёртвом море) и факт хождения по воде.
За кого вы все принимаете Христа – за мошенника или за участника телешоу «Опасные игры»? Люди с непривычки и на эскалаторе падают.
Ajjax
Посмотрел бы я на человека, который ходит по «течению с соленой водой». Это было бы такое же чудо. Консистенция должна быть как у битума. Движущийся битум, покрытый водой? Ха-ха-ха, вот уж действительно, находка для телешоу!
Ajjax
HelenaZ У человечества были два пути развития: первый - использование своих сил и возможностей, развитие их, а второй - технический. Человечество пошло по второму пути, потеряв свои первоначальные способности. А могли бы летать и по воде ходить!
То же самое. Экспансия языка на весь мозг. Язык нам позволяет сказать «летающий слон»; и даже «черная белизна». Именно эту природу имеют «астрал», «тонкие» миры и миры, создаваемые кино и литературой. Никто нам не запрещает в них летать и ходить по воде. Однако реальный мир устроен немножко по-другому.
Ajjax
lilia написл: почему бы этому явлению не найти рациональное объяснение.
Ajjax написал: Возьмите любое Евангелие и посчитайте количество чудес
Чем предполагать пару десятков аномалий, которые почему-то кучкуются вокруг одного персонажа, «рациональный человек» должен бы предположить, что носителем аномалии являются не эти объекты, а сам действующий персонаж. Вообще-то, именно это и говорится в Евангелиях.
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно