Просмотр темы

Благодатный огонь

Panterka
Накануне праздник Пасхи, и, соответственно, паломники со всего мира будут ехать в Иерусалим, чтобы посмотреть на схождение Благодатного огня. Говорят, если он не сойдет, то в этот год наступит конец света. И еще интересно бы узнать, какому священнику этот огонь сходит? Православному, но какого народа? Получается, что - вероисповедование того народа самое правильное, и тот народ выбран Богом? Сам факт схождения Огня остается загадкой - после явления его патриарху, огонь зажигается даже на свечах паломников сам по себе, и первые 10 минут его легко можно касаться руками, даже волосы от него не воспламеняются. В чем же секрет такого чуда? Или чудо оно и есть на то, что необъяснимо? Кому посчастливилось побывать там и видеть схождения огня собственными глазами?
olata
Да представители нескольких древних конфессий: Армянской апостольской церкви, Иерусалимской православной церкви, Коптская и Сирийская православные церквей вместе непосредственно участвуют в церемонии схождения Благодатного огня. Я не на саму Пасху, но посещала Иерусалим и была в этой кувуклии Гроба Господня. Чувства не передать - особое ощущение чуда!
AntonJurash
А мне вот и не верится, что там реально огонь загорается, скорее всего газок русский подвели - вот и пылает пламя! Ну такой уж я скептик!
olata
АГА, так нитка газопровода аж с давних времён и протянута!Grin
Millisent
AntonJurash написал: А мне вот и не верится, что там реально огонь загорается, скорее всего газок русский подвели - вот и пылает пламя! Ну такой уж я скептик!
Почему-то католикам в своё время никакого "газка" подвести не удалось. Может объясните, что им помешало утереть нос православным? Чудо на то и чудо, чтобы воспринимать его, как данность, на веру, не объясняя, не сомневаясь, а вообще - просто радуясь.
olata
Millisent написал:
AntonJurash написал: А мне вот и не верится, что там реально огонь загорается, скорее всего газок русский подвели - вот и пылает пламя! Ну такой уж я скептик!
Почему-то католикам в своё время никакого "газка" подвести не удалось. Может объясните, что им помешало утереть нос православным? Чудо на то и чудо, чтобы воспринимать его, как данность, на веру, не объясняя, не сомневаясь, а вообще - просто радуясь.
Да, вопрос веры. А также, что люди нескольких религиозных концессий объединяются вокруг снисхождения Благодатного Огня, молясь, вместе радуясь и воздавая хвалу Богу. Это ли не чудо!
Ajjax
Остается только пожалеть иудеев, закостеневших в своем упрямстве и слепоте: у них под носом каждый год совершается чудо, а они никак не прозреют.
sergejj1305
Чудо на то и чудо, чтобы воспринимать его, как данность, на веру, не объясняя, не сомневаясь, а вообще - просто радуясь.[/quote] --------------------------------------------------------------------------------------- Вот с этим соглашусь, пожалуй. Скептик всю жизнь, бывает, отказывается верить в то, что называют чудом, и лишает себя радости.
olata
sergejj1305 написал: Чудо на то и чудо, чтобы воспринимать его, как данность, на веру, не объясняя, не сомневаясь, а вообще - просто радуясь.
--------------------------------------------------------------------------------------- Вот с этим соглашусь, пожалуй. Скептик всю жизнь, бывает, отказывается верить в то, что называют чудом, и лишает себя радости.[/quote] Как хорошо сказано! Я не особо верующая (не хожу в Храм, не соблюдаю постов), но принимая некоторые постулаты или догматы, легче жить. И верить надо хоть во что-то, желательно в светлое и положительное!
makromi13
Я начинаю боятся Пасхи в 2012 году. А вдруг? И что тогда? Все таки нужно молится чтобы и в 2012 году Благодатный Огонь загорелся.
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно