Просмотр темы

Язычники

TEREZ
По мне верования язычников - не менее мистическая вещь, чем друиды или культ вуду. Просто мы о многом забыли. Как вам кажется, стоит ли возрождать язычество у славян?
Ajjax
Вообще-то, с точки зрения христианской церкви, друиды и вуду – тоже язычество. Данных о язычестве славян сохранилось очень мало. Возрождать? А зачем? Ради «мистики»? А Вы славян спросили? Может, они скажут: «Спасибо, не надо».
Ajjax
Есть, конечно, клубы по интересам – и у нас, и на Западе: «волхвы», «викинги», «друиды». Это скорее – ролевые игры, как в хоббитов Толкиена. Всё лучше, чем дуть пиво и кушать водку.
olata
Можно считать все гадания и гадалок сохранившимся язычеством. Кто хочет, уж точно соблюдает и исполняет все обряды и таинства, которые знает, находя по крупицам в разных источниках, и также и придумывает, и додумывает. Точно также и поклонники друидов приходят регулярно в Стоунхендж.
lilia
А мы не так уж далеко ушли от язычников, просто церковь переделала языческие праздники в православные. Так, недавно прошедшая Пасха имеет языческие корни. Вот что я нашла на сайте "Языческие корни Пасхи": "На нашей же матушке Руси страстная неделя и пасха слились с древне славянским многодневным весенним праздником основным содержанием которого было чествование духов предков, жертвоприношения полевым и растительным божествам, очистительные магические обряды. Первоначальное же значение данных праздников забылось, православная церковь постаралась им дать свое объяснение и трактование.". Там же написано, что кулич - солярный символ, а яйцо - символ таинственной силы перевоплощения. Древние славяне верили в его волшебную силу задолго до появления христианства.
Vbyf
Мы в большей степени язычники, чем можем себе представить. Не только Пасха, но и многие другие праздники, которые мы празднуем и считаем христианскими, имеют языческие корни. На Рождество колядуем, а это было принято у древних славян. Праздник в честь зимнего солнцестояния. А само Рождество? Ведь ни в одном раннем тексте христианских рукописей не указана точная дата рождения Христа. Праздник Рождества был приурочен к тому же зимнему солнцестоянию только в 354 году. Масленица тоже языческий праздник. Да и сам крест, символ и самая почитаемая святыня христианства, до третьего века н.э. был, в своё время, символом язычества. Те, кто внимательно читал книги о христианстве, должны были обратить внимание на то, что ни Иисус, ни его ученики не совершали крёстного знамения.
olata
Тоже верно! Ни одна современная религия не появилась на пустом месте. А идея об умершем и воскресающем боге прослеживается во всех древних верованиях в разных частях света. У египтян, у скандинавов, древних жителей Южной Америки. Так что, всё на язычестве в тех или иных его формах и основывается. И в людях "сидит" в глубине подсознания.
HOMO
TEREZ написал: По мне верования язычников - не менее мистическая вещь, чем друиды или культ вуду.
А по мне верования христиан, мусульман, буддистов, иудеев - не менее мистическая вещь чем язычество. Также удивляет как легко вы говорите о "возрождении" язычества. Возродить древнюю традицию вообще невозможно поскольку язычество это не хороводы вокруг костра и не отбивание поклонов деревянным идолам. Язычество это, в первую очередь особое а-логическое мышление, это миропонимание ДРУГОЕ нежели существующее сейчас. Максимум, что можно сейчас сделать это играть в язычество (о чём уже говорили выше).
olata
HOMO написал:
TEREZ написал: По мне верования язычников - не менее мистическая вещь, чем друиды или культ вуду.
А по мне верования христиан, мусульман, буддистов, иудеев - не менее мистическая вещь чем язычество. Также удивляет как легко вы говорите о "возрождении" язычества. Возродить древнюю традицию вообще невозможно поскольку язычество это не хороводы вокруг костра и не отбивание поклонов деревянным идолам. Язычество это, в первую очередь особое а-логическое мышление, это миропонимание ДРУГОЕ нежели существующее сейчас. Максимум, что можно сейчас сделать это играть в язычество (о чём уже говорили выше).
Мне такие "игры" напоминают профанацию истин, с которыми толком-то и незнакомы, и опошление. Язычество (то, что в виде каких-то крох и обрывков знаний, всё-таки, дошло до нас), это глубокое понимание и проникновение в окружающий мир. Согласно, что мышление другого уровня.
HOMO
[/quote] Мне такие "игры" напоминают профанацию истин, с которыми толком-то и незнакомы, и опошление. [/quote] Вы знаете... в каком то смысле вы правы. Вот только профанацией занимаются те, кто пытается подвести под язычество какую то религиозную, научную основу (зачастую не имея даже профильного образования) и уж тем более если выдают язычество за истину в последней инстанции. Если же люди ищут в светлом и могучем прошлом какое то успокоение, правду, решение своих внутренних проблем - то это ничего. пусть играют.
Elro
HOMO написал: Если же люди ищут в светлом и могучем прошлом какое то успокоение, правду, решение своих внутренних проблем - то это ничего. пусть играют.
Так ведь для этого не нужно "играть"! Есть уйма всего настоящего - есть история, в том числе - история культуры, религии, того же славянского язычества (написанная настоящими исследователями, а не мифотворцами-"родноверами"Wink, есть русская литература, русская музыка, наконец! Почему во всём это нельзя искать "правду прошлого", свои национальные корни - почему надо непременно что-то выдумывать и "играть"?
olata
Вот именно, что не выдумывать, особенно всякую ерунду, которая бы лишь бы хорошо улеглась в собственные теории. Уже не поймёшь, где же там настоящее, что было, а не привнесённое. Кстати, если о музыку, очень люблю "Калинов мост"! По-моему, они настоящие!
Ajjax
Elro Так ведь для этого не нужно "играть"! Есть уйма всего настоящего - есть история, в том числе - история культуры, религии, того же славянского язычества (написанная настоящими исследователями, а не мифотворцами-"родноверами"
Игры тоже могут принести пользу, если человек научится делать что-то своими руками – жилище, орудия труда, предметы быта, и попробует некоторое время пожить, как жили 1000 лет назад. Тогда он более скептически будет относиться к буйным фантазиям мифотворцев.
AntonJurash
Я думаю, что время язычества уже прошли и смысла в этом вероисповедании нет, так как из-за разных богов присутствовали и конфликты интересов племен!
olata
AntonJurash написал: Я думаю, что время язычества уже прошли и смысла в этом вероисповедании нет, так как из-за разных богов присутствовали и конфликты интересов племен!
А сейчас так всё мирно, и никаких конфликтов на религиозной почве? Некоторые полагают, что именно язычество может дать ответ и объединить людей, когда и была единая вера в силы природы. Природа ведь так и осталась вокруг нас, а множество религиозных конфессий только всё больше разделяет. Я не верю, вообще-то возрождение язычества, но люди, которые у***о стараются отыскать и восстановить наследие пращуров, заслуживают уважения.
buburu
TEREZ написал: Как вам кажется, стоит ли возрождать язычество у славян?
Религиозные, языческие верования это не тот предмет, вопрос о возрождении которого можно ставить вот так просто. Но если даже на секунду представить себе подобное, то сам процесс насаждения верований кажется мне по меньшей мере абсурдным. Хотя, наше правительство пытается это делать в отношении христианства.
Ajjax
И абсурдно, и просто технически невозможно. Язычество – это вообще не религия в современном понимании, а хаотическая совокупность культов и верований, которые различались от деревни к деревне. И уж конечно, не было никаких связных «учений».
buburu
Ajjax написал: Язычество – это вообще не религия в современном понимании
Но религия - это просто белее совершенное язычество. Smile Доведенное до ума, так сказать. Под которое подведена "научная" основа.
Ajjax
Если доводить до ума еще дальше, тогда на место религии придут другие формы идеологии. В принципе, мы это сейчас и наблюдаем на примере бывшего христианского мира.
Ajjax
На этом примере хорошо видно, как «общественное бытие определяет общественное сознание». Права человека и (не так уверен) демократия – прекрасные постулаты, но их так же невозможно навязать извне, как религию. События на Ближнем Востоке – свежий пример.