Просмотр темы

Существует ли творец

ignatoleg
Часто в процессе жизни люди задают себе вопрос, а существует ли творец ? это очень распространенная тема, но секреты создания вселенной открыты не всем а только тем кому это дано понять. И так я начинаю тему для того чтобы мы с вами постарались совместно ответить на давно интересующий вопрос многих людей. Жду ваших мнений по этому вопросу.
Elro
Вопрос, конечно, интересный. Но какого ответы Вы хотите - с какой точки зрения? Если с точки зрения науки - то существование Творца ею не доказано (следовательно, наука - как сказал Лаплас (кажется, это он был) - "не нуждается в этой гипотезе"Wink. Более того - с точки зрения науки существование Творца представляется недоказуемым в принципе, поскольку для того, чтобы познание состоялось, познаваемая система не должна быть сложнее познающей (а если Он сотворил Вселенную - Он явно должен быть сложнее нас). За пределами же науки (как известно - это не единственная форма познания мира) в Него можно верить... или не верить. Сказать тут что-то новое сложно.
Ajjax
ignatoleg написал: Часто в процессе жизни люди задают себе вопрос, а существует ли творец ? это очень распространенная тема, но секреты создания вселенной открыты не всем а только тем кому это дано понять.
1. Да не так уж часто люди задают себе этот вопрос. Бывают вопросы более злободневные. 2. Для верующих такого вопроса нет, а для неверующих это – только гипотеза (даже меньше, т.к. гипотеза должна быть как-то обоснована). 3. Покажите человека, кому открыты секреты создания вселенной. 4. Каждому человеку дано что-то понять, вне зависимости от того, верит он в Творца или нет.
Biribidgan
Мне вспомнился фильм про Деточкина, когда пастор покупал ворованную машину: "Одни верят, что Бог есть, другие верят, что Бога нет. И то и другое не доказано"
Ajjax
На самом деле, все не так симметрично, как описал упомянутый пастор - и в отношении веры, и доказательств: 1. Отсутствие веры – это не вера в отсутствие. 2. Можно доказать существование того, что есть. Но нельзя доказать несуществование того, чего нет.
Shiga
Только что эта тема в историческом разделе делает? Тут вроде как имеет смысл обсуждать вещи имевшие место быть в прошлом, а не религиозные вопросы Smile Для религии свой раздел есть...
olata
Если только рассмотреть вопрос существовании Творца в контексте самой истории? Как религиозные войны развязывали, как покоряли огнём и мечом новые земли. Верили и действовали. Творец - как движущая сила! Если его и нет, то обязательно бы придумали что-то другое. Не может человек всё делать "просто так"!
Ajjax
В прошлом делались попытки доказать существование Бога. И всякий раз в доказательствах обнаруживался логический изъян (иначе бы сейчас не осталось агностиков). Доказать отсутствие чего-то – вообще в принципе невозможно (как я уже упоминал). Сейчас верующие и атеисты согласны по двум пунктам: 1. Логическая аргументация в таких темах бесполезна; 2. Бытие Бога – не то же самое, что наше бытие (или бытие материального мира).
lilia
Если существование Творца будет доказано, отпадет потребность верить в него, это будет аксиомой. А ведь главное в любой религии - это вера. Как мне сказал один человек, переживший клиническую смерть: "Мне будет трудно попасть на небо, т.к. я знаю, что Бог есть, а надо верить".
buburu
ignatoleg написал: секреты создания вселенной открыты не всем а только тем кому это дано понять.
Дано или позволено? Второе - необходимо требует религиозного взгляда на вопрос. Однако постановка вопроса предполагает подход научный так или иначе.
selug
Из-за недостатка знаний и доказательств, вполне вправе считать, что есть творец этого мира, но сомневаюсь, что соответствует образу, описанных в священных писаниях ислама, христианства или иудаизма.
AntonJurash
Я думаю, что существует, хотя бы потому, что где-то все живое на нашей планете взялось же! Не с коры же земли у нас появилась жизнь!
Ajjax
selug написал: Из-за недостатка знаний и доказательств, вполне вправе считать, что есть творец этого мира, но сомневаюсь, что соответствует образу, описанных в священных писаниях ислама, христианства или иудаизма.
А представьте, что через миллион лет на Земле исчезнет всякая память о человечестве, и разумными существами будут потомки головоногих моллюсков. Вряд ли их художники будут изображать Бога как старца с окладистой бородой.
vsvikt
Ajjax написал:
selug написал: Из-за недостатка знаний и доказательств, вполне вправе считать, что есть творец этого мира, но сомневаюсь, что соответствует образу, описанных в священных писаниях ислама, христианства или иудаизма.
А представьте, что через миллион лет на Земле исчезнет всякая память о человечестве, и разумными существами будут потомки головоногих моллюсков. Вряд ли их художники будут изображать Бога как старца с окладистой бородой.
Сомневаюсь, что после человечества что либо останется. Человечество, это такая зараза, если уж и вымрет то вместе со всем живым.
Ajjax
lilia написал: Если существование Творца будет доказано, отпадет потребность верить в него, это будет аксиомой. А ведь главное в любой религии - это вера. Как мне сказал один человек, переживший клиническую смерть: "Мне будет трудно попасть на небо, т.к. я знаю, что Бог есть, а надо верить".
Какой-то отдельной потребности верить у человека нет. Есть потребность в уверенности и определенности. А уж при недостатке знаний (или, скажем нейтральнее - информации) из этой потребности может возникнуть вера.
OMpti4ka
Elro написал:[/url] Вопрос, конечно, интересный. Но какого ответы Вы хотите - с какой точки зрения? Если с точки зрения науки - то существование Творца ею не доказано (следовательно, наука - как сказал Лаплас (кажется, это он был) - "не нуждается в этой гипотезе"Wink. Более того - с точки зрения науки существование Творца представляется недоказуемым в принципе, поскольку для того, чтобы познание состоялось, познаваемая система не должна быть сложнее познающей (а если Он сотворил Вселенную - Он явно должен быть сложнее нас). За пределами же науки (как известно - это не единственная форма познания мира) в Него можно верить... или не верить. Сказать тут что-то новое сложно.
А какая разница доказано наукой существование Творца или нет? Есть же другие формы познания - самопознание, например.
olata
OMpti4ka написал:[/url] А какая разница доказано наукой существование Творца или нет? Есть же другие формы познания - самопознание, например.
А как тут самопознание работает? Осознать себя, как частичку божественной сущности? Как его творение? Приятно, конечно, чувствовать свою причастность к творцу! Так новые пророки и появляются (скорее всего!).
Maxim265
Недавно фильм про Бога посмотрел+библию читал. Думаю он есть, он скорее как один большой организм и мы в нем все люди - составные части что ли)
Qwery
Все равно мы не сможем познать Бога. Тут хоть бы познать самого себя.
Debora
Не верю в творца, его существование порождает больше вопросов, чем дает ответов. Мне ближе принцип бритвы Окамма.
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно