Просмотр темы

Новогодние приметы

lilia
Совсем чуть-чуть осталось до Нового года. Каждому хочется, чтобы не только сам праздник удался, но и весь год прошел удачно. Давайте делится новогодними приметами, чтобы приманить удачу в дом. Тот, кто чихнет под бой курантов – будет счастливым весь год. Соль – если в повседневной жизни, рассыпать солонку – к ссорам, то в новогоднюю ночь как раз таки на счастье, а вот битая посуда – наоборот, к ссорам и неурядицам. Изобильный стол – на столе должны быть разнообразные блюда и напитки, и тогда будет вам счастье и достаток весь год. Открытая дверь - считается, что после боя курантов следует открыть дверь, дабы все плохое вышло за порог и в дом пришло только хорошее. Обновка новый год нужно встречать исключительно в новых вещах, а вот старые и ненужные можно выкинуть или раздать нуждающимся. Примета о венике – говорят 31 декабря нужно купить новый веник и перевязав его красной ленточкой поставить метлой вверх – это приносит богатство и достаток на грядущий год. Нельзя выкидывать остатки еды с новогоднего стола – удачу прогоняете, а вот отдать кошке или собаке – вполне приемлемое решение.
Karharodon
Я знаю что на новогоднем столе должны быть в изобилии еда и напитки, тогда весь год в семье будет достаток. Если в первый день нового года торговец отдаст товар первому встречному покупателю очень дешево, то весь год будет удачная торговля.
olata
Я как-то не очень верю во все эти новогодние приметы. Как-то делала такое - написать на бумажке желание, сжечь под бой курантов. высыпать пепел в шампанское и выпить. И ничего не сбылось! Обидно, да!Grin
berberis
По поводу веника. В славянских приметах веник никогда нельзя ставить метлой вверх, наоборот только вниз метлой, а вот перевязать - это правильно, нужно его как бы "нарядить". Может, это связано с тем, что по поверьям именно с веником поселяется домовой в новый дом?
olata
Про веник только знаю, что нго ставят ручкой вниз для того, чтобы были деньги в доме...
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно