Просмотр темы

Лунный грунт

selug
Скажите, пожалуйста, пригоден ли лунный грунт для сельского хозяйства в земных условиях? Предпринимались ли учеными попытки что-нибудь вырастить на лунном грунте?
Ajjax
Вспомнилась книга Н.Носова «Незнайка на Луне». Там, правда, обитаемая область Луны находится под поверхностью. Овощи там очень большие.
Ajjax
Лунный грунт – это камни и пыль от бомбардировки метеоритами. Никакой органики. Что лунный грунт, что земной песок – результат должен быть одинаков.
selug
Ajjax написал: Лунный грунт – это камни и пыль от бомбардировки метеоритами. Никакой органики. Что лунный грунт, что земной голый песок – результат должен быть одинаков.
И, тем не менее, на этих камнях и в этой пыли наверняка живут микроорганизмы, а это означает жизнь. Я думаю, что ответ даст только практический опыт.
Ajjax
Вопрос к биологам о растениях (не о бактериях). Для фотосинтеза нужен углекислый газ и освещение. Корневая система вытягивает из почвы воду. Существуют ли растения (на Земле), которым не нужны в почве питательные вещества?
selug
Ajjax написал: Вопрос к биологам о растениях (не о бактериях). Для фотосинтеза нужен углекислый газ и освещение. Корневая система вытягивает из почвы воду. Существуют ли растения (на Земле), которым не нужны в почве питательные вещества?
Я таких растений не знаю, но не это меня интересует. Если лунный грунт в земных условиях покажет свою пригодность к выращиванию растений, то тогда можно думать и об освоению Луны.
Ajjax
Не думаете же вы, что можно что-то вырастить на поверхности Луны? Разве что под куполом специальных теплиц. И то нужно будет завозить удобрения и воду.
Ajjax
Земная почва, на которой можно что-то вырастить – это не просто удобренный грунт, а результат многолетней работы бактерий и дождевых червей, перерабатывающих органику умерших растений и животных. А что на Луне?
Vadim007
Скорее всего, лунный грун пригоден для сельского хозяйства. Ученые сымитировали его, взяв земную породу анортозит. Правда, в стерильном анортозите цветы росли плохо, пришлось подсаживать бактерии: http://www.membrana.ru/particle/12478. Но факт налицо - они проросли!Cool
Shiga
Изначальный вопрос сам по себе глупость несусветная. Вы собрались сажать яблони на Луне? Без атмосферы, без нормальных температуры и влажности? Без создания почвенного слоя? На Земле в бесплодных районах вы такими вопросами задаетесь сразу - или сначала какие-то превентивные меры принимаете? Может и тут сначала о терраформировании луны стоит поразмыслитиь, а потом уже такие вопросы задавать, когда они станут не настолько глупыми и смогут обрести связь с реальностью, пусть в теории?
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно