Просмотр темы

Слышать умерших - это нормально?

Ananke
В моей жизни недавно произошла трагедия - погиб близкий друг. Так уж сложилось, что родственников у него не было и нужно было навести порядок в его жилище. Мы с подружкой как раз разбирали кладовку, когда я услышала его голос как бы у себя за спиной. Мой погибший товарищ попросил не выбрасывать его старые сапоги, мол он еще за ними придет, они ему очень нужны. Подруга ничего не слышала, а я слышала все очень отчетливо, и обращался мой друг ко мне по имени. Через несколько дней сапоги исчезли, хотя никто не заходил в квартиру. А когда собрались на кладбище на 40 дней, я отчетливо слышала, как он меня поблагодарил за сохранность обуви и сказал, что теперь ему гораздо удобнее... Никто кроме меня ничего подобного не слышал. Подскажите, пожалуйста, это нормально или у меня слуховые галлюцинации?
olata
Мда, жутковато! Не могу сказать, нормально или нет, но ясно, что у Вас была довольно крепкая связь с умершим на ментальном уровне! Вы сами его хоронили? Надеюсь, что по истечению 40 дней после смерти его душа успокоится и Вас оставит в покое!
selug
Извините меня, но у Вас не только слуховая, но и зрительная галлюциация. Ответьте сами себе на вопрос как ученый и как священик: "Зачем усопшему его сапоги? Для каких целей?"
Ajjax
Со 100-процентной уверенностью можно сказать, что нормальным это назвать нельзя. Слово «галлюцинация» может вызвать насмешку у психиатров – они не любят, когда неспециалисты пользуются специальными терминами. Профессиональный снобизм. Происшествие с сапогами можно было бы понять, если предположить, что умерший не знает, что он умер. Помните фильм «Шестое чувство»?
olata
Ajjax написал: Со 100-процентной уверенностью можно сказать, что нормальным это назвать нельзя. Слово «галлюцинация» может вызвать насмешку у психиатров – они не любят, когда неспециалисты пользуются специальными терминами. Профессиональный снобизм. Происшествие с сапогами можно было бы понять, если предположить, что умерший не знает, что он умер. Помните фильм «Шестое чувство»?
Люблю этот фильм! Тоже вспомнила! А сапоги..мало ли что в жизни связано было у умершего с ними. Знаю несколько историй, когда незамужних девушек хоронили не как невест (а так положено). Так они к матерям своим приходили во сне с упрёками, пока те не относили на могилу свадебное платье с фатой. Можно верить или нет, но после этого эти сны прекращались.
Kristik
Ananke, в том то и загвостка, что Вы, судя по всему, не знали. Вещи успопших вообще трогать нельзя после смерти. Так уж заведено, что только после 40 дней душа умершего, прощаясь с близкими и друзьями, отправляется на небо. Вы все правильно сделали, что оставили вещь. Мой Вам совет, когда, не дай Господи, конечно, будете хоронить не выбрасывайте ничего до истечения 40 дней, не делайте больно умершему, не забирайте то, что ему принадлежит. У меня был похожий случай. Похожий не с голосами, а с обувью. У меня погиб близкий родственник молодым. Хоронили в туфлях, тапки забыли, он приснился своей старой знакомой с избитыми ногами и просьбой о тапочках. Тапочки попросили "передать" и закопали в гробу с другим покойником. Приснился счастливым. Вполне возможно, что Вы и хоронили его в тапочках, раз уж друг пришел за обувью. Не тревожьтесь, все будет хорошо.
olata
А ведь часто покойников хоронят в чём-то новом? Это обычай? Знаю только. что прабабушка моя сама себе приготовила одежду на похороны. Всегда говорила, где у неё сложено. Конечно, в том её и похоронили. Но я была маленькая и не помню, новая ли это вся была одежда. Платочек - точно!
lilia
А у меня бабушка говорила, что сапоги снятся к свадьбе. Это я про сапоги. А теперь насчет самого случая. Это не галлюцинации, я уверена в этом. Дело в том, что у меня самой было 2 клинические смерти и я чуть не ушла Туда. Я не видела души умерших родственников, но уверена, Там что-то есть. Но, нельзя все время думать о мертвых. Они ушли, их нет. И помните, что им больно, когда Вы плачете.
olata
Понятно, что думать о жизни - здоровее будешь! SmileНо если постоянно снятся умершие, явно что-то в этой жизни делаешь не так! А если и голоса! Но если уверен в собственном душевном здоровье, надо хорошенько поразмыслить о своей жизни.
Kristik
olata, покойников обязательно хоронят во всем новом. Причем слышала примету, не знаю правда или нет. Что тот, кто меряет на себя одежду для покойника, очень возможно будет следующим. Жутковато как-то от таких примет. lilia, плакать и вправду не стоит. Но я думаю, что любой умершей душе будет приятно осознавать, что о ней до сих пор помнят и ее не хватает. Вполне возможно, что такая примета была придумана для того, чтобы родственники усопших не слишком убивались из-за смерти.
olata
Kristik написал: lilia, плакать и вправду не стоит. Но я думаю, что любой умершей душе будет приятно осознавать, что о ней до сих пор помнят и ее не хватает. Вполне возможно, что такая примета была придумана для того, чтобы родственники усопших не слишком убивались из-за смерти.
Я тоже слышала, что как бы покойники не любят, чтобы на могилу часто приходили и плакали, но помнить-то в душе о человеке можно без проблем! И мысленно общаться. Просто помнить.
klaro4ka
Не берусь судить зачем именно умершему понадобились сапоги, но мне кажется, что если действительно так были близки с человеком, то слышать голос его души после смерти - это нормально. Тем более, что он говорил в своей квартире, как раз к своему жилищу и должна быть привязана душа до того, как покинет окончательно землю.
olata
Про жилище - да. Считается, что только через 40 дней душа и покинет место обитания земное.
Millisent
Ananke, Вы совершенно нормальный человек, просто Вам нужно постараться не сильно афишировать свои контакты с потусторонним миром в той среде, где в них верят. Вы, скорее всего, мысленно уловили предназначенную Вам информацию, но в сознании она прозвучала, и Вам показалось, что Вы её услышали. Произошедшее с Вами полностью укладывается в рамки большинства религиозных учений, говорящих о том, что после смерти жизнь не заканчивается.
olata
Millisent написал: Ananke, Вы совершенно нормальный человек, просто Вам нужно постараться не сильно афишировать свои контакты с потусторонним миром в той среде, где в них верят. Вы, скорее всего, мысленно уловили предназначенную Вам информацию, но в сознании она прозвучала, и Вам показалось, что Вы её услышали. Произошедшее с Вами полностью укладывается в рамки большинства религиозных учений, говорящих о том, что после смерти жизнь не заканчивается.
Или это способности медиума? Или что-то близкое к этому - контактировать каким-то образом с миром умерших? Особая чувствительность нервной системы?
Millisent
olata написал: Или это способности медиума? Или что-то близкое к этому - контактировать каким-то образом с миром умерших? Особая чувствительность нервной системы?
Я считаю, что каждый человек может контактировать с душами других людей - как живых, так и мёртвых. Разницы между ними (душами) нет. Способности здесь никакие не нужны, нужно желание и вера. И ещё, возможно, какое-то внутреннее открытие себя другим. Грубо говоря, надо внутри своего сознания нажать на кнопочку, которая зажжёт на тебе табло с надписью: "Ко мне можно придти, мне можно сказать всё". В основном, люди жмут на эту кнопку неосознанно.
olata
Millisent написал:
olata написал: Или это способности медиума? Или что-то близкое к этому - контактировать каким-то образом с миром умерших? Особая чувствительность нервной системы?
Я считаю, что каждый человек может контактировать с душами других людей - как живых, так и мёртвых. Разницы между ними (душами) нет. Способности здесь никакие не нужны, нужно желание и вера. И ещё, возможно, какое-то внутреннее открытие себя другим. Грубо говоря, надо внутри своего сознания нажать на кнопочку, которая зажжёт на тебе табло с надписью: "Ко мне можно придти, мне можно сказать всё". В основном, люди жмут на эту кнопку неосознанно.
Тогда я осознанно этого не хочу! Мне просто страшно бы было получить какую-то весть, с кем-то контактировать из другого мира. У меня эта "кнопочка" заблокирована мною, я так думаю. Или у меня нет к этому предрасположенности, всё-таки.
Millisent
olata написал: Тогда я осознанно этого не хочу! Мне просто страшно бы было получить какую-то весть, с кем-то контактировать из другого мира. У меня эта "кнопочка" заблокирована мною, я так думаю. Или у меня нет к этому предрасположенности, всё-таки.
Не волнуйтесь, если от Вас тем, кто ушёл из этого мира ничего вот прямо до зарезу не понадобится, то Вы ни с чем подобным никогда в жизни и не столкнётесь. Я замечала, что мёртвых хорошо воспринимают только те люди, которые сознательно к этому готовы и даже больше - хотят этого, просто не всегда в этом признаются.
olata
Заметила, что если мне и снятся (очень редко) покойники, то только те, кто меня, действительно, очень любил при жизни, кого я любила тоже. А вот, с кем были конфликты , по0моему, ни разу. Наверное, это мои хорошие воспоминания о них сны такие вызывают?
Millisent
olata написал: Заметила, что если мне и снятся (очень редко) покойники, то только те, кто меня, действительно, очень любил при жизни, кого я любила тоже. А вот, с кем были конфликты , по0моему, ни разу. Наверное, это мои хорошие воспоминания о них сны такие вызывают?
Может быть и так. Но я лично верю в то, что, когда нам сняться умершие, то мы непосредственно вступаем с ними в диалог. Впрочем, это всё равно от сна зависит. Если какая-то ерунда снится, то, конечно, это просто сон. А в остальных случаях - это чаще всего общение или обычная передача информации нам от них. Мне вот дедушка часто снился после смерти. Я думала, что и моим всем (родителям, бабушке, тёте) тоже. Потом вдруг выяснилось, что это было совсем не так. Они бы и рады были видеть его во сне, но он к ним просто не приходил. Зато я его в своих снах просто затерроризировала, если можно так выразиться. В конце концов, дед мне снился спящим и постоянно меня просил: "Ну, дай мне отдохнуть". После того, как я его мысленно отпустила, он стал снится всей моей семье... Вот как это объяснить?..
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно