Просмотр темы

Кресты

Millisent
Хочу рассказать историю, которая произошла со мной этим летом. Так получилось, что то ли по незнанию, то ли по вредности, одна наша родственница установила у нас в саду... православные кресты. По сути, она ставила сеточку для винограда, но на деле это получилось просто мини-кладбище без могил. Когда я всё это безобразие увидела, то жутко разозлилась, попросила всё убрать, но меня долго уверяли, что это обычная сеточка под виноград. Через несколько дней у нас начали умирать домашние животные, и я самолично выдрала эти кресты и сожгла их. Чувство у меня в эти дни было такое, словно я попала в какой-то фильм ужасов.
olata
Ого! Не верится, в непогрешимость действий родственницы! Вольно или невольно, но результат-то действий видно!Как бы там ни было, с такими символическими предметами, как крест, да еще и в землю втыкать, не шутят!
Natty
Сколько же у Вас домашних животных-то было? Мне кажется, что связывать их гибель с сеточкой для винограда не стоит, это просто совпадение. А так как Вам эти кресты сразу внушали страх, то у Вас появилась причина и возможность от них быстренько избавиться, что Вы и сделали. Не думаю, что родственницу домашние питомцы довели до того, что она таким путем хотела их извести.
lilia
Лето было аномальным, не то что животные, люди умирали больше, чем обычно, растения все выжгло... А вы - кресты. Да и не стоит так все близко принимать к сердцу. Крест можно разглядеть везде, почему сразу кладбище? Люди их и на груди носят, но, никто умирать не собирается. Хотя и вас понимаю. В детстве меня пытались научить спать отдельно от родителей. Укладывали на диван, а я прибегала обратно. Знаете почему? Фонарь светил на окно так, что от рам падала тень на пол в форме крестаShock
Guest
Абсолютно согласен с Natty. Вообще каким-то бредом попахивает... Кресты... Смерти... Grin А сжигать-то зачем было? Разобрали бы и оставили для хозяйства. Grin
olata
Guest написал: Абсолютно согласен с Natty. Вообще каким-то бредом попахивает... Кресты... Смерти... Grin А сжигать-то зачем было? Разобрали бы и оставили для хозяйства. Grin
Почему же бредом сразу? Какая обычно первая ассоциация, если крест именно воткнут в землю (не на шее висит часто как просто украшения ) - что это могила, кто-то похоронен. Разве не так? Кстати, всегда советуют найденный крест там же и оставлять. Не брать себе. Можно тоже считать суеверием, но забав себе, берёте и чужой крест на себя, как судьбу.
Guest
olata написал:
Guest написал: Абсолютно согласен с Natty. Вообще каким-то бредом попахивает... Кресты... Смерти... Grin А сжигать-то зачем было? Разобрали бы и оставили для хозяйства. Grin
Почему же бредом сразу? Какая обычно первая ассоциация, если крест именно воткнут в землю (не на шее висит часто как просто украшения ) - что это могила, кто-то похоронен. Разве не так? Кстати, всегда советуют найденный крест там же и оставлять. Не брать себе. Можно тоже считать суеверием, но забав себе, берёте и чужой крест на себя, как судьбу.
Надуманной является угроза для жизни и для здоровья. Просто деревянные крестики.
Millisent
olata, мне тоже не верится. Тем более, что родственница такая... не ахти какая, в общем-то. Ну, да ладно, это внутри семейное, чего уж там. Natty, у нас большой дом, большой сад, для животных места хватает. Родственница их никоим образом не касалась, даже и в мордочки не знала, так что суть не в этом. lilia, аномально молодые, здоровые животные просто так не гибнут. Тем более разом. А про кресты: ну, неужели никто не слышал, что это одна из самых плохих примет - ставить крест без покойника! Это же всё равно, что гроб в дом принести и около двери поставить. Guest, огонь очищает. Почему бы и нет? Я считаю, что от плохих вещей нужно избавляться целиком. Жаль, что Вы так иронически настроены. Я ведь тоже терпела до последнего, но в определённый момент поняла, что бывают в жизни вещи, которые сильнее разума.
olata
Можно и глупостью называть, но сейчас вспомнила прабабушку свою, которая гвоздики крест-накрест вбивала в притолоку снаружи входной двери. Говорила, чтобы всякая нечисть в дом не лазила. Она была очень верующей, и посты все соблюдала.
Millisent
olata написал: Можно и глупостью называть, но сейчас вспомнила прабабушку свою, которая гвоздики крест-накрест вбивала в притолоку снаружи входной двери. Говорила, чтобы всякая нечисть в дом не лазила. Она была очень верующей, и посты все соблюдала.
Я из детства помню только одну плохую примету, связанную с могильной тематикой. У нас считалось, что нельзя за крышку гроба заходить, иначе умереть можно. Ну, и разные вещи, связанные с покойниками, тоже не рекомендовалось трогать. Поэтому мне, в общем-то, эти кресты сразу в глаза и бросились. У меня просто дед не так давно умер. На свежей могиле год точно такой же деревянный крест стоял. Я эту форму ни с чем перепутать не могу.
olata
Может быть, и не во всех религиях крест - символ смерти, но зловещая нагрузка, когда он в землю воткнут - есть! Сразу мысль, что кто-то под крестом похоронен. Распятие, как никак, тоже со смертью напрямую связано.
Investigator
А зачем она под виноград именно кресты делала? На югах для кустарников винограда делают ка бы оградки с натянутой проволокой в несколько рядов. Бредятина какая то.