Просмотр темы

Значение тотемов

selug
Среди различных народов и культур широко распространен тотемизм, где каждое животное якобы наделено сверхестественными способностями, которые могут помочь или навредить человеку. Какие известны Вам тотемы и каково их значение?
am-konfetka
В Африке у некоторых народов новорождённых подвергают испытанию змеёй: если она не тронет ребёнка, то он считается законным, в противном случае его убивают. Довольно жестоко, хорошо, что я не Африканка.
leksikologia
Я знаю, что в Египте священным животным считается кошка, ее содержат практически в каждом доме. Кошка у них олицетворяет какое-то мифологическое божество (по-моему Ра, или богиню плодородия), она способствует улучшению здоровья женского организма и детей.
olata
Древние инка верили, что души самых храбрых воинов переселяются в ягуаров и наоборот. На их пирамидах можно найти многочисленные изображения этих воинов-ягуаров.
selug
leksikologia написал: Я знаю, что в Египте священным животным считается кошка, ее содержат практически в каждом доме. Кошка у них олицетворяет какое-то мифологическое божество (по-моему Ра, или богиню плодородия), она способствует улучшению здоровья женского организма и детей.
А почему именно кошку выбрали как священное животное, а не корову как в Индии или какое-нибудь другое животное? Чем обусловлен этот выбор?
olata
selug написал:
leksikologia написал: Я знаю, что в Египте священным животным считается кошка, ее содержат практически в каждом доме. Кошка у них олицетворяет какое-то мифологическое божество (по-моему Ра, или богиню плодородия), она способствует улучшению здоровья женского организма и детей.
А почему именно кошку выбрали как священное животное, а не корову как в Индии или какое-нибудь другое животное? Чем обусловлен этот выбор?
По простой причине спасения кошками урожая зерна (основы питания и жизни) от грызунов - мышей и им подобных. Не были широко они распространены в древнем Египте, пока не завезли специально кошек из Нубии. Урожай был сохранён, кошек стали обожествлять! Есть такая и сейчас порода - нубийская буланая.
Natty
Насколько я знаю, тотем - это некий объект, как правило, животное, с которым племя или клан считает себя связанным неким родством, которому оно поклоняется и именем которого себя называет. Представителей тотема считают своим родственником. Для снискания благосклонности и защиты тотема стараются приблизиться к нему внешним уподоблением. Так, у племени Botoka (Африка) выбивают верхние передние зубы, чтобы уподобиться своему тотему - быку. Еще встречала в литературе по психологии (Э.Берн), что тотемное животное может часто являться во сне, а в поведении человека могут прослеживаться его повадки. Но, к 16-ти годам, это, как правило, исчезает.
olata
Natty написал: Насколько я знаю, тотем - это некий объект, как правило, животное, с которым племя или клан считает себя связанным неким родством, которому оно поклоняется и именем которого себя называет. Представителей тотема считают своим родственником. Для снискания благосклонности и защиты тотема стараются приблизиться к нему внешним уподоблением. Так, у племени Botoka (Африка) выбивают верхние передние зубы, чтобы уподобиться своему тотему - быку. Еще встречала в литературе по психологии (Э.Берн), что тотемное животное может часто являться во сне, а в поведении человека могут прослеживаться его повадки. Но, к 16-ти годам, это, как правило, исчезает.
Откуда это всё может проявиться? Какая-то память остаётся и командует поведением? В принципе, и у многих взрослых прослеживаются черты и во внешности, и в поведении, свойственные каким-то животным. Некоторые похожи на кошек, есть очень змей напоминающие, или свинок, например.Wink
Natty
olata написал: Откуда это всё может проявиться? Какая-то память остаётся и командует поведением? В принципе, и у многих взрослых прослеживаются черты и во внешности, и в поведении, свойственные каким-то животным. Некоторые похожи на кошек, есть очень змей напоминающие, или свинок, например.Wink
Мне кажется, что все это уходит корнями к анимизму, а сейчас проявляется через коллективное бессознательное. Иными словами, вера в одухотворенность природы и единство с ней, поклонение тотемам, остались в коллективной памяти человечества и периодически дают о себе знать.
olata
Не исключено! Люди исподволь подражали животным, надеясь что к ним их энергия и сила перейдёт. И сейчас невольно, наверное, этого самого и отголоски!
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно