Просмотр темы

Иконы плачут

kinka
Все знают, что иногда различные иконы плачут. Но я не знаю ни одного человека, который сам бы такое видел хоть когда-нибудь. Какие есть трактовки данному явлению?
seth
Чаще всего это именно мистификации, созданные для привлечения паломников, или с другой сугубо материальной целью. В частности, когда Петр I приказал расплавить колокола церквей для создания пушек, иконы тоже внезапно заплакали. На что Петр I указал: "Ежели Богородица еще хотя бы раз заплачет лампадным маслом, то зады у попов заплачут кровью". Иконы перестали источать масло.
olata
Здесь еще момент, что различают "мироточение" икон, когда выделяется некое благоухающее маслянистое вещество, что считается "благостным знаком". А есть и выделение жидкости похожей на слёзы или кровь, что считается грозным предзнаменованием и предупреждением.
selug
В Библии по этому поводу ничего не сказано, а вот относительно попыток воссоздать Бога, даже в виде иконы - это считается грехом, поэтому я склонен считать, что это истификация.
olata
Как не знаток Библии удивлена, что там такой запрет, прямо как в Коране! Мусульмане же утверждают, что именно Коран запрещает изображение людей и животных! Вы можете дать ссылку из Библии именно, что иконы - это грех??
alex81yar
В православной церкви существует такое явление, как мироточивость икон. На образе появляются капельки маслянистой жидкости. Православные люди наносят эту Богом дающую жидкость на тело для исцеления болезней, и по их вере есть возможность исцелиться. Так что это иконы не плачут, а миро точат.
olata
alex81yar написал: В православной церкви существует такое явление, как мироточивость икон. На образе появляются капельки маслянистой жидкости. Православные люди наносят эту Богом дающую жидкость на тело для исцеления болезней, и по их вере есть возможность исцелиться. Так что это иконы не плачут, а миро точат.
Да, но есть кроме "мироточения" и выделение жидкостей в виде слёз или крови (окрашенных в красный цвет). При чём группа крови даже определяется. И чаще всего как первая или четвёртая.
am-konfetka
Ни разу не видела плачущей иконы, но недавно в новостях показывали, что в одной деревне на заборе проступили очертания лика святого с какой-то иконы. Если бы не видела видеосъёмку не поверила бы!
olata
Не знаю. как на заборе, но вот как на спиле старой груши проступил лик - показывали.
Guest
А еще видят кресты небе. Лики на фоне Луны, а то и саму Богородицу. Да только все это больно похоже на уфофеномен.
olata
Это в человеке заложено - или бояться непонятного, или считать чудом!
marinka
Моему мужу по наследству досталась старинная икона. Так вот , лет пять назад , по иконе начала сползать капля. Причем капля была багрового цвета, и сухая. Это было похоже на кровоподтек. Через некоторое время икона раскололась . Муж взял ее и отвез в монастырь. В монастыре его очень долго благодарили, сказали, что они ее сами отреставрируют. Больше мы этой иконой не интересовались. Но после того как в нашем доме не стало ее , дела в нашей семье пошли все хуже и хуже. Икона была божьей матери с младенцем.
Guest
marinka написал: Моему мужу по наследству досталась старинная икона. Так вот , лет пять назад , по иконе начала сползать капля. Причем капля была багрового цвета, и сухая. Это было похоже на кровоподтек. Через некоторое время икона раскололась . Муж взял ее и отвез в монастырь. В монастыре его очень долго благодарили, сказали, что они ее сами отреставрируют. Больше мы этой иконой не интересовались. Но после того как в нашем доме не стало ее , дела в нашей семье пошли все хуже и хуже. Икона была божьей матери с младенцем.
Мда. Не думаю, что ухудшение ситуации в доме связано с иконой. Ведь ей самой, видимо, "не хотелось" оставаться.
Investigator
Может икона чувствовала предстоящие беды-потому так и произошло?
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно