Просмотр темы

Оборотни

zibert
Оборотни бывают двух видов. Перерождение психологии индивида и физическое перевоплощение. Как вы сами понимаете физическое перевоплощение довольно проблематично. А вот психологическое встречается довольно часто. Но все такие случаи попадают к военным с грифом "Совершенно секретно" и до широкой публики не доходят. В истории достаточно случаев подтверждающих существование психологических оборотней.
BERRY MOR
А я прочитал, что у древних словян оборотень был положительным персонажем. Факт оборотничества воспринимался в принципе как нормальное явление, необычное - да, но ни в коем случае страшное и ужасное. А с приходом христианства все прежние божества были низвергнуты и объявлены демонами. Получается след оборотня тянется в далекое язычество, причем с положительными характеристиками. А нонешние оборотни - это какие то мутанты-упыри (особенно оборотни в погонах), ничего не имеющие общего со своими "прародителями".
olata
BERRY MOR написал: А я прочитал, что у древних словян оборотень был положительным персонажем. Факт оборотничества воспринимался в принципе как нормальное явление, необычное - да, но ни в коем случае страшное и ужасное. А с приходом христианства все прежние божества были низвергнуты и объявлены демонами. Получается след оборотня тянется в далекое язычество, причем с положительными характеристиками. А нонешние оборотни - это какие то мутанты-упыри (особенно оборотни в погонах), ничего не имеющие общего со своими "прародителями".
Про "оборотней в погонах" согласна! Так что, во временен язычества оборотни были добрыми?
Shiga
BERRY MOR написал: А я прочитал, что у древних словян оборотень был положительным персонажем..
У японцев оборотней несколько видов, есть вполне положительные и дружественные к человеку, есть ведущие себя по обстоятельствам (чаще все же отрицательные), есть заведомо мерзкие и опасные.
Elro
У Марии Французской есть "Лэ об оборотне" (основанное на неких бретонских фольклорных источниках), где оборотень - существо вполне положительное, невинная жертва своей жены (которая не смогла ему простить его необычную природу) и её сообщника. Так что и в христианские времена, и в западной культуре оборотень не всегда предстаёт отрицательным персонажем.
olata
Оборотни, которые не волки, может быть, положительные по своей природе? Типа лисички-белки-зайчики, которые заблудившихся путников из леса выводят?
Ajjax
BERRY MOR след оборотня тянется в далекое язычество, причем с положительными характеристиками. А нонешние оборотни - это какие то мутанты-упыри.
Нравы оборотней, как и вампиров, могут различаться как исторически, так и географически. Парижские вампиры – утонченные и с изысканными манерами, а балканские – просто зомби.
olata
Выходит, что на внешность вампиров так может влиять внешняя среда? На Балканах у окружения нет таких утонченных манер, чтобы проникли в суть? Хотя эта сущность и одинаковая, независимо от географии - питаться кровью и убивать.
Ajjax
А как же. Одно дело – ночная жизнь Парижа, и совсем другое – глухие задворки Европы, где и заняться-то нечем. Недаром такая зловещая слава у трансильванского прототипа графа Дракулы.
olata
История Дракулы окружена таким флером таинственного драматизма! И борьба против турок, и смерть жены! Довели, в общем, человека! И сейчас на его имени зарабатывают. Действительно, никакого покоя, и бессмертие получил, сам того не желая!Cool
Ajjax
Если у вампиров такая долгая жизнь, и они живут не в лесу, а рядом с людьми (отсыпаясь днем в гробу), то ясно, что они неизбежно проникают в высшие слои общества, и даже на политику влияют!
olata
Да, уж, упыри, дорвавшиеся до власти! Никакой фильм ужасов столько страху не нагонит! Все-таки, энерго-вампиры все больше шастают по миру, кровушку не пьют, но нервы портят!
Natty
Почему Вы думаете, что энерго-вампиры только во власти? По-моему, их гораздо больше среди обычных людей.
olata
Это-то понятно, что много вокруг и везде. Но речь идет о бессмертии оборотней. Вех пережив, правят миром!
Natty
BERRY MOR написал: А я прочитал, что у древних словян оборотень был положительным персонажем. Факт оборотничества воспринимался в принципе как нормальное явление, необычное - да, но ни в коем случае страшное и ужасное. А с приходом христианства все прежние божества были низвергнуты и объявлены демонами. Получается след оборотня тянется в далекое язычество, причем с положительными характеристиками. А нонешние оборотни - это какие то мутанты-упыри (...), ничего не имеющие общего со своими "прародителями".
По-моему, в современном мире фильмы ужасов также во многом способствовали закреплению образа оборотня как упыря-мутанта. А ведь, если истории про деревенских оборотней посмотреть, в основном люди в них максимум испугом отделывались, а у оборотней - то лапы отрублены, то еще какое-нибудь увечье получено.
Ajjax
В современном кинематографе и литературе саги о вампирах становятся бестселлерами. Еще бы. Убил, выпил – в гроб! Убил, выпил – в гроб! Романтика!
olata
А разве деревенские оборотни древних славян были "белые и пушистые"? Не пытались кровушки напиться для поддержания общих сил своего организма? Или только животных обижали, людей не трогали? Упырь-то выражение именно из Древней Руси, достаточно зловещее!
Ajjax
Звучит более зловеще и кроваво, чем вампир. Вампир-то может быть энергетическим. Само слово «вампир» заимствовано в западные языки именно из славянского «упырь» (точнее, из его тогдашней формы). А потом пришло обратно к славянам. И стало их два брата – Упырь и Вампир.
Natty
olata написал: А разве деревенские оборотни древних славян были "белые и пушистые"? Не пытались кровушки напиться для поддержания общих сил своего организма? Или только животных обижали, людей не трогали? Упырь-то выражение именно из Древней Руси, достаточно зловещее!
А разве упыри и оборотни - это одно и то же? Упырь, по-моему, сродни вампиру - мертвец, сосущий кровь по ночам, а оборотень - это, как правило, живой человек (хотя есть и исключения), способный превращаться в животного, иногда просто ради забавы. Деревенские оборотни в основном скоту вред причиняли. Также считалось, что укус оборотня способен убить вампира.
Ajjax
Конечно, не одно и то же. Даже фильмы снимают про их войны. Но вампиры / упыри тоже не однородны. Одни становятся такими после смерти, другие заражаются заживо от покусов.
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно