Просмотр темы

Загадочное возникновение пирамид

Shiga
Известно-известно, только вот про "одного ученого" и "одну звезду" ничего не известно (звучит как "одна бабка сказала"Wink Smile Серьезно же скажу что т.н. астроархеология, т.е. трактовка исторических памятников через календарные и астрономические наблюдения - штука чрезвычайно склизкая и ненадежная. Там многое строится на субьективных выводах исследователя (которые как правило очень трудно подтвердить), а не на достоверных фактах. Большинство практикующих археологов относятся к различным астрономическим привязкам с крайней осторожностью...
olata
Египтяне больше верили в астрологию, хотя расположение пирамид привязывают к движению Солнца пр небу, чтобы можно было предсказывать разливы Нила, от которого жизнь и зависела. А эта "одна звезда", это не Сириус ли случайно? И это вся история тогда про дагонов их легенды, а не про Египет древний (хотя и недалеко они друг от друга).
Shiga
Да не то чтобы больше или меньше, астрология и астрономия в то время переплетались - но в любом случае надо было вести нормальные астрономические наблюдения. Другое дело что пытаться реконструировать какие-то воззрения древних исходя из астрономических привязок памятников - дело не очень надежное. А в данном случае - человек назвать звезду не сможет, потому что несет пургу (разве что выдумает)
Andy2008
Существование древнейших цивилизаций подтверждается материальными находками, которые иногда относят к деятельности пришельцев. Например, находки в шахтах Западной Европы золотой цепочки, железного параллелепипеда, 20-сантиметрового гвоздя. Или найденные в угольных шахтах СССР пластмассовые колонны, железный метровый цилиндр с круглыми вкраплениями из жёлтого металла. Отпечаток протектора сапога в песчанике, найденный в пустыне Гоби, возраст которого оценён в 10 млн. лет, о чём сообщает советский писатель А.Казанцев, или подобный отпечаток в глыбах известняка в штате Невада (США). Фарфоровый высоковольтный стакан, обросший окаменевшими моллюсками, возраст которого оценивается в 500 тысяч лет и т.д. Эти находки позволяют, как я считаю, делать выводы, что древняя цивилизация это реальность а не миф.
olata
Если бы ещё было побольше таких артефактов! А единичные находки часто считают фальсификациями, к сожалению. И отмахиваются от них. А то цивилизация была (может быть), а следов существования маловато! Посмотрите, как мы "следим"!
tigrenka
Уникальность семи пирамид в Гизе поражала многие века не только ученых. Это место просто манит к себе какой-то необъяснимой энергией. Согласна, что не египтяне строители этого чуда света, потому как после, в более позднее время, фараоны уже не смогли построить ничего подобного. Хотя должен быть прогресс...Что до внеземных цивилизаций...скорее более ранней, которая погибла.
lilia
А для меня - пирамида - как святая троица - символ христианства. Говорят, их построили Атланты, а потом сдохли. Но умные египтяне решили, что зря пропадает такое добро и решили сделать из них супергробы.Smile
olata
lilia написал: А для меня - пирамида - как святая троица - символ христианства. Говорят, их построили Атланты, а потом сдохли. Но умные египтяне решили, что зря пропадает такое добро и решили сделать из них супергробы.Smile
Ой, я чего это Вы так не любите бедных "дохлых" атлантов?? :WinkА что пирамиды - символы христианства, не верю!Grin Крестов-то нет там?
ellen15
Да нет, крестов не обнаружено. Вообще все, что связано с пирамидами - загадка загадок. Например, появилось сообщение, что у нас, в Крыму, в Севастополе тоже обнаружены пирамиды. И этой новости - более 10 лет. Вроде бы искали воду, а нашли пирамиды под толстым слоем земли. На протяжении этого периода интрига затягивалась. Однако совсем недавно, после того, как нашелся спонсор и были сделаны раскопки... ничего не нашли! А был ли мальчик? Верите ли вы в крымские пирамиды?
Natty
Так как пирамиды находят в разных частях света (и даже на Марсе), можно предположить, что их создатели либо как-то взаимосвязаны между собой, либо каким-то образом взаимодействовали. Думаю, что идея строительства пирамид вполне может быть и привнесена извне (внеземной цивилизацией).
olata
На Марсе много чего находят: скульпторы, черепа, даже свастики (потом оказалась эта новость рекламным трюком перед каким-то фильмом). Чего только не мерещиться издалека. В крымские пирамиды уже не верю (раз не раскопали), а вот а пирамиды на дне океана - да! В районе Бермудского треугольника.
vlada-n
Недавно о пирамидах была передача. Так вот, учёные, чем дальше изучают их, тем больше склоняются, что египтяне не имеют к пирамидам вообще никакого отношения. на сегодняшний день нет таких орудий и техники, чтобы так заумно построить, то у простых египтян 15 тысяч лет назад их тем более не могло быть.
olata
Я же читала, что, наоборот, есть раскопки, показывающий и доказывающие, что именно древние египтяне - строители пирамид. Что сначала "тренировались" на небольших ступенчатых пирамидах, как пример, приводят сохранившуюся в приличном состоянии пирамиду Джосера. По мере же развития той же науки геометрии и строительного дела, пирамиды росли ввысь и усложнялись.
Natty
Я, как и Millisent, встречала информацию, что пирамиды имеют прямое отношение к атлантам. Ну как-то совсем не хочется верить, что древние египтяне могли сами без постороннего вмешательства возвести такие грандиозные сооружения!
olata
Информации много, как "за", так и "против" того, что сами древние египтяне были настолько знающими геометрию и умелыми мастерами, что сами были способны, без помощи "сверху" построить пирамиды. Хотя есть что-то типа строительных планов и смет, и перечня продуктов для строителей пирамид.
Natty
Читала, что в последнее время раскопки и исследования пирамид под запретом. Интересно, что там такое сокрыто, что ученым сейчас туда нет доступа?
olata
Natty написал: Читала, что в последнее время раскопки и исследования пирамид под запретом. Интересно, что там такое сокрыто, что ученым сейчас туда нет доступа?
Бояться, что всё под чистую вывезут?? И нечем будет туристов завлекать?Wink Кстати, не была сама, но со слов подруги, там побывавшей, которой доверяю, пирамиды сейчас - просто источник прибыли для довольно бедного местного населения. Вблизи выглядят Великие пирамиды довольно обшарпанными..Как-то жалко их стало даже. Вот вам и всё величие, чтобы кто-то за деньги сфотографировался на фоне камней, выдержавших и видевших столько всего.
Elro
Natty написал: Я, как и Millisent, встречала информацию, что пирамиды имеют прямое отношение к атлантам. Ну как-то совсем не хочется верить, что древние египтяне могли сами без постороннего вмешательства возвести такие грандиозные сооружения!
Значит, ключевое всё-таки - "не хочется"? Наверное, не хочется признавать, что "примитивные" древние были далеко не примитивны - видимо, это коробит самооценку современного человека? А об атлантах мы ведь не знаем решительно ничего, господа - даже само их существование не доказано.
Shiga
olata написал: Бояться, что всё под чистую вывезут?? И нечем будет туристов завлекать?Wink Кстати, не была сама, но со слов подруги, там побывавшей, которой доверяю, пирамиды сейчас - просто источник прибыли для довольно бедного местного населения. Вблизи выглядят Великие пирамиды довольно обшарпанными..Как-то жалко их стало даже. Вот вам и всё величие, чтобы кто-то за деньги сфотографировался на фоне камней, выдержавших и видевших столько всего.
Да вывезти не вывезут, но поуродовать могут - у пирамиды Хуфу осталось некоторое количество неисследованных помещений, а желающих много, объект более чем популярный. Обшарпанные - пардон, им больше четырех тысяч лет, они и сами по себе разрушались, и местные их распатронивали на стройматериалы, прежде всего облицовку. Всего-то жалкую тысячу лет назад пирамиды потрясали воображение...
Natty
Elro написал:
Natty написал: Я, как и Millisent, встречала информацию, что пирамиды имеют прямое отношение к атлантам. Ну как-то совсем не хочется верить, что древние египтяне могли сами без постороннего вмешательства возвести такие грандиозные сооружения!
Значит, ключевое всё-таки - "не хочется"? Наверное, не хочется признавать, что "примитивные" древние были далеко не примитивны - видимо, это коробит самооценку современного человека? А об атлантах мы ведь не знаем решительно ничего, господа - даже само их существование не доказано.
Elro, Вы неправильно меня поняли. Мою самооценку никоим образом не коробят подобные вещи. Просто пирамиды окутаны таким ореолом таинственности, столько всяких гипотез существует о том, для чего и кем они были построены на самом деле, что было бы большим разочарованием узнать, что все это обошлось без вмешательства каких-то посторонних сил.
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно