Просмотр темы

ПРОГРЕСС = РЕГРЕССУ

Primat
Навеяло... Пультом ДУ телевизора, автомобилем, другими домашними благами прогресса, своим растущим не по дням животом и одышкой... А Вы разве не задумывались над тем, что прогресс, как таковой, ведет к вымиранию (как максимум) или к трансформации (в какую сторону, не знаю, как минимум) Человека - как вида? Нет? То, что мы искусственно истребляем себя придумывая новые, более совершенные виды оружия массового поражения - это можно остановить. То, что мы сознательно готовим и принимаем в пищу генно-модифицированное - это, если напрячся, можно остановить. А то, что мы перестаем функционировать как биологический организм, выполняя все меньше и меньше функций отмерянных нам природой для жизни. Это можно остановить? А ведь все - благодаря прогрессу. Благодаря ему - мы перестали ходить (авто, лифт), перестали выполнять минимальное количество физических нагрузок (электропила, бензокоса и т.д.), мы перестаем читать и думать (инфо - по ТВ или тырнет, а посчитает - калькулятор) Можно приводить массу примеров, но концепция понятна. Наши органы перестают выполнять то, что они должны выполнять в полном объеме, а значит они постепенно атрофируются. Не удивлюсь, если через несколько сот лет человеку будут необходимы только большие глаза (для монитора), 12 пальцев для клавиатуры и большой желудок. ВАМ НЕ СТРАШНО? Вопрос, конечно, риторический.
Toma
Страшно то страшно, но кто мешает не пользоваться этим всем? Я длительное время не смотрю телевизор и практически не читаю газет. Некоторые мои друзья уехали в эко-поселения. Так что, думаю, для тех, кто не захочет регрессировать выход всегда есть. А нарисованная Вами картинка и вправду жутковата)
lilia
А мне кажется, это естественный процесс. Ребенок растет, становится подростком. Ему тоже страшно, но, как бы там ни было, изменения все же произойдут. Разве от этого будет хуже? Может, если Вы могли попасть в будущее, Вас бы восхищали эти огромные глазаWink. Но, я например, не хочу отказываться от цивилизации. Что бы я делала, если бы жила в 19 веке, даже в обеспеченной семье? Сидела у окошка и вышивала или же писала длинное заумное письмо своей тетушки. А потом меня выдали бы замуж, а если не получилось, то, ходила бы несчастной всю жизнь? Нет, моя жизнь мне нравится больше. И почему телевизор и компьютер должны приводить к отуплению? Наоборот, больше информации, больше знаний. Молодежь растет глупой, потому что никто ее не воспитывает. И, виновата не техника, а родители. Так же и с физическим развитием. Я, например, не люблю лифты, и, т.к. живу на 3, всегда хожу пешком. Пройтись 2-3 остановки для меня тоже не проблема. Не нравится бензопила - можно купить обычную. Другое дело, что люди не хотят этого делать. Но, и раньше не думаю, что знатные дворяне рубили дрова или же таскали воду.
pics054
Да думаю ни к какой трансформации человека, данный образ жизни, не приведет. Все это просто лень напрячься физически. Кому надо - они берут гантели в руки и занимаются, либо устраивают пробежки по утрам. Да и не мало еще работы на Земле, где нужна физическая сила.
Nato
Я думаю человек нетранформируется, покрайней мере в ближайшие 500 лет. Раблотающих не за компьютером людей очень много. Я вот успеваю и за компом посидеть и на работу сходить и в саду поковыряться - активная жизнь! А блага цифилизации свободного времени дают не так уж и много.
Taro
pics054 написал: Да думаю ни к какой трансформации человека, данный образ жизни, не приведет. Все это просто лень напрячься физически. Кому надо - они берут гантели в руки и занимаются, либо устраивают пробежки по утрам. Да и не мало еще работы на Земле, где нужна физическая сила.
Есть такая народная мудрость: Самое страшное зло в мире, это лень! Потому что с ней так ЛЕНЬ бороться...
Lusi
Безусловно, в основном мы ленимся делать, то или иное. Тем более, если пришли домой с работы. Но, действительно, кто нас заставляет всем этим пользоваться. Все мы, выбираем, что для нас лучше.
Ajjax
Увы, опыт показывает, что мы выбираем не как лучше, а как удобнее. Это естественно – все животные так делают. Функции, которые не востребованы, неизбежно ослабевают в потомках. Пример – огромная пропасть между спортивными возможностями обычных людей и рекордсменов. У животных нет такого резкого различия: они все – вынужденные спортсмены.
buburu
Toma написал: ...но кто мешает не пользоваться этим всем? Я длительное время не смотрю телевизор и практически не читаю газет. Некоторые мои друзья уехали в эко-поселения.
Вы полагаете, спрятанная в песок голова спасет Вас?! Можно не читать газет, можно не смотреть телевизор (я, кстати, тоже его не смотрю и не читаю газетную бумагу), но если б этим только ограничивалось влияние цивилизации. Даже те же экопоселения - лишь временное спасение, да и то относительное. Вы не сможете огородить вокруг себя небо, землю, подземные ручьи и проч. А в конечном счете, придут тракторами и гусеницами и туда, и даже никого не спросят.
olata
Думаю. что в человеке заложено стремление облегчать себе жизнь, невольно становясь при этом заложником новых изобретений. Главное, как и прежде, всё в меру. Тут уже говорили, что ничего, кроме лени, не мешает побольше заниматься физической активностью. Но одно изобретение я считаю высшим благом цивилизации - стиральную машину!Grin
Millisent
Боюсь, что регрессируют только те люди, которые изначально предрасположены к лени. Для нормальных индивидуумов прогресс - благо. Вот смотрите, Вы пишите, что мы перестали читать, но, простите, с развитием Интернет-технологий нам открыт весь литературный мир, а в до интернетное время нам вообще было что читать? Как целину пахали, да интеллигенцию уничтожали? Ну, да, очень познавательно, а, главное, прогрессивно!
lisnik
Toma написал: Страшно то страшно, но кто мешает не пользоваться этим всем? Я длительное время не смотрю телевизор и практически не читаю газет. Некоторые мои друзья уехали в эко-поселения. Так что, думаю, для тех, кто не захочет регрессировать выход всегда есть. А нарисованная Вами картинка и вправду жутковата)
Да никто не мешает, только в эко-поселениях будете все равно дышать загрязненным воздухом и кушать мутировавшие овощи. Наш дом один – Земля, и за ширмочкой не спрячешься. То, что все наше общество построено на пристрастиях к дурному и лени, это и так ясно. Нам просто промывают мозги еще с пеленок, вот мы всю жизнь и гоняемся за пивом с шашлыками и новыми Мерседесами. Но что характерно, современный обыватель живет больше чем дикий абориген Австралии, который в первозданности купается.
igor69
В корне не согласен с постановкой вопроса. До появления авто или др. средств большая часть людей не выезжала никуда за всю свою жизнь. Перемещения только в пределах пешего хода – тоска! Лифт не требовался вовсе. Пища формирует химсостав нашего тела, можете быть уверенны – мы давно уже отличаемся от наших предков по ряду элементов. А вот по умению делать выбор и по желанию думать мы ни лучше ни хуже. Уверен, что соотношение умников и балбесов остается приблизительно одинаковым. Только изменение условий проживания может временно изменять общую картину.
olata
lisnik написал:
Toma написал: Страшно то страшно, но кто мешает не пользоваться этим всем? Я длительное время не смотрю телевизор и практически не читаю газет. Некоторые мои друзья уехали в эко-поселения. Так что, думаю, для тех, кто не захочет регрессировать выход всегда есть. А нарисованная Вами картинка и вправду жутковата)
Да никто не мешает, только в эко-поселениях будете все равно дышать загрязненным воздухом и кушать мутировавшие овощи. Наш дом один – Земля, и за ширмочкой не спрячешься. То, что все наше общество построено на пристрастиях к дурному и лени, это и так ясно. Нам просто промывают мозги еще с пеленок, вот мы всю жизнь и гоняемся за пивом с шашлыками и новыми Мерседесами. Но что характерно, современный обыватель живет больше чем дикий абориген Австралии, который в первозданности купается.
Мне эти эко-поселения кажутся регрессом и самообманом. Или самообманом. "Назад, к природе, в прерии и пампасы"! Создание утопического общества на отдельно взятом пространстве. Действительно, попытка укрыться за высоким забором от "дикой" и губительной цивилизации. Можно и в условиях каменных джунглей воспитать человека в здравом уме и понимании, что всё хорошо в меру.
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно