Просмотр темы

Аллах и Бог - одно и то же

HelenaZ
Ради любопытства посмотрела перевод с арабского слов "Бог" и "Аллах". В результате получила одно и то же слово. К сожалению, не смогла его сюда перенести. Возникает вопрос: почему при переводе Корана Аллах остается Аллахом, а не становится Богом? Чтобы с помощью религий разъединить народы?
Bilkis
Да, одно и тоже. Ведь Бог и Аллах - это абстрактное выражение в слове непознаваемого начала.
eka2
Когда несколько месяцев тому назад Президента Буша спросили, поклоняются ли мусульмане тому же Господу, которому поклоняются евреи и христиане, он ответил: «Я полагаю, что мы поклоняемся одному и тому же Богу». Другими словами, исламское божество, известное под именем Аллах, это то же самое Верховное Существо, которому возносят молитвы евреи и христиане.
Gelata
Ну вы вспомните, как пишется в Коране, примерно так: Нет Бога, кроме Аллаха... и т.д. Ведь мусульмане не отрицают, что Аллах - это Бог. А кто же ещё?Cool
HelenaZ
То, что Бог один, это понятно. Но тогда и заповеди у него должны быть одни и те же. Почему есть различия? Кто их создал?
Maybe
Изначально и заповеди были одни, различия появились со временем, к этому приложили руку люди, боровшиеся за влияние на определенных территориях. Кстати, в Ветхом Завете у Бога есть имя – Яхве.
Ajjax
Разумеется, у иудеев, христиан и мусульман Бог тот же самый. Это неудивительно, так как все три религии произошли от одного Ветхозаветного корня. Почему не переводится слово «Аллах»? Вероятно, чтобы подчеркнуть мысль «нет Бога кроме Аллаха» и противопоставить истинного Бога племенным языческим богам.
force
Что за подмена понятий? Или просто недальновидный автор. Это вопрос из той категории, сколько религий существует на планете? В 1 классе проходят.
SER882
force даже первоклассники нуждаются в знаниях ,все не могут находится в одном классе (То, что Бог один, это понятно. Но тогда и заповеди у него должны быть одни и те же. Почему есть различия? Кто их создал?) может написаны заповеди разными словами ,но суть их одна.
HelenaZ
SER882 написал: force может написаны заповеди разными словами ,но суть их одна.
У христиан - если ударили по одной щеке, то подставить другую. У мусульман - кровная месть за обиду члена семьи. Суть одна?
Bilkis
HelenaZ написал:
SER882 написал: force может написаны заповеди разными словами ,но суть их одна.
У христиан - если ударили по одной щеке, то подставить другую. У мусульман - кровная месть за обиду члена семьи. Суть одна?
Информация от Евы. "Читаю сейчас католическую книгу "Не спеши прощать". И прочитала такую интересную штуку, что очень хочу с Вами поделиться. Думаю, это важно, и не мне одной будет интересно. В Библии, в Евангелии от Матфея (Мт 5:38-39) есть такие строки: "Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб. А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую" Из книги: "Почему Иисус подчеркивает именно правую щеку? Представьте себе, что вы - несчастный раб в древней Палестине, и стоите перед хозяином, который собирается вас ударить. Он не может вас ударить левой рукой, так как та предназначена только для выполнения нечистых работ. Ему остается только ударить вас правой. Кулаком или ладонью правой руки он не может ударить вас по правой щеке, потому что в таком случае ему пришлось бы вывернуть или как-то по-другому направить руку. Поэтому, желая вас ударить по правой щеке, он должен будет это сделать наоборот - внешней стороной ладони. Во времена Иисуса удар внешней стороной ладони имел особый смысл. Этот жест использовали только люди, имеющие бОльшую власть, желая унизить более слабых. Внешней стороной ладони хозяива били своих рабов, римляне - евреев, мужчины били жен, а родители - детей. Таким образом говорили: "Знай свое место... ты ниже меня". Если, подчинившись словам Евангелия, повернешь другую щеку (левую), тогда хозяин, обязанный бить только правой рукой, уже не сможет бить обратной стороной ладони. Желая ударить еще раз, он должен будет ударить кулаком. Однако на кулаках дрались только равные друг другу люди. Поэтому, повернув другую щеку, ты вновь обретаешь достоинство и показываешь, что не дашь себя унижать. Одновременно ты побуждаешь хозяина не забывать о собственном истинном достоинстве и даешь ему понять, что свою жизнь он основывает на неверном представлении, что одни люди ниже других. И все это ты делаешь, не ударив в ответ, не применив насилие". "
Primat
Взгляд из окопа...(субъективно) На 186% согласен с автором вопроса, особенно в его заключительной части. Аллах и Бог - одно и то же (просто понятия), ислам и христианство - одно и то же ( просто названия религий). И прекрасно понимаю, А ВЫ?, что религии во всем их множестве, создавались определенной категорией людей не ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ЧЕЛОВЕЧЕСТВО БЫЛО ОДНИМ ЦЕЛЫМ И ПРАВИЛЬНЫМ, а именно, чтобы разъединить народы, а в религиях и саму паству (шииты и суниты, католики и православные, да сколько всего). И в итоге, при всей красоте ИСТИН проповедуемых в правильных книгах, что мы видим. А мы видим как с именем Аллаха - взрывают метро, как с именем Бога - создают Освенцим и сбрасывают атомную бомбу... ВЕРИТЬ- удел человека, СЛЕПО ВЕРИТЬ - удел тупого бессМЫСЛЕННОГО существа...
SER882
это моё мнение мусульманство немного( лет на 500) отстаёт от христианства,поэтому современные джихады мне напоминают когда-то существовавших крестоносцев... это моё мнение христианство учит(для чего созданно) любви К ТОМУ КТО НАС ЛЮБИТ,но своих целей не достигает...вопрос почему мусульманство проповедует преданность ТОМУ КТО НАС ЛЮБИТ,но этой преданностью слишком многие пользуются. для чего и для кого, выбор за индивидумом просьба указать конкретно место о кровной мести
olata
Постоянно подчеркивают, то "Бог един". Я не сомневаюсь, что един, но почему-то религии противопоставляются друг другу. В конечном итоге, разделяя и делая врагами. То, что религиозные войны ведутся с момента возникновения религий - то же факт. Так что, согласна с HelenaZ.
Bilkis
olata написал: Постоянно подчеркивают, то "Бог един". Я не сомневаюсь, что един, но почему-то религии противопоставляются друг другу. В конечном итоге, разделяя и делая врагами. То, что религиозные войны ведутся с момента возникновения религий - то же факт. Так что, согласна с HelenaZ.
Всё дело во власти, а религии нужны только зачуханной серой массе. Каждому человечку хочется что б Бог его избрал, а остальные бы в геенне огненной горели... И все такие лилейные - божьи одуванчики. Священник сказал - наша правда и всё тут! - значит будем кланяться этому боженьке (что поближе), а остальных "жалеть" и в душе злорадствовать. Так происходит в каждой религии. И что там на самом деле в их книжках написано - не важно. А что не так - исправим и допишем как нужно. Так что, да - HelenaZ права.Wink
valencia
Как можно все так утрировать? Все - серая масса, в том числе и вы? Не верю, каждый человек индивидуален и у каждого свое мнение.
Bilkis
valencia написал: Как можно все так утрировать? Все - серая масса, в том числе и вы? Не верю, каждый человек индивидуален и у каждого свое мнение.
В какой-то степени и я, от чего ж нет ? По идее, каждый человек должен быть индивидуален и со своим мнением, но зачастую это мнение не самостоятельное и определяется рамками - "куда все, туда и я". Тоже мнение кстати...Wink Добавлено 11-05-2010 17:07:17
HelenaZ написал: У христиан - если ударили по одной щеке, то подставить другую. У мусульман - кровная месть за обиду члена семьи. Суть одна?
В Библии. Бог (Иегова, Яхве и т.д.) дал закон Израилю «Жизнь за жизнь, око за око, зуб за зуб»(Второзаконие 19:21)
SER882
существует очень большое количество языков, и в каждом языке даётся своё название чего-либо,но суть -то не меняется. пример возьмите слово хлеб(сам я не силён в иностр. языках) в каждом языке это слово будет звучать по своему,но суть -то останется он так и останется хлеб
olata
valencia написал: Как можно все так утрировать? Все - серая масса, в том числе и вы? Не верю, каждый человек индивидуален и у каждого свое мнение.
А разве это не одно из требований религии - "все как один"? Или секты часто требуют просто отречься от себя, как от личности. И мозги "промывают" основательно. Серой безликой массой так легко управлять. Бог един, но требования, с которыми люди, его представляющие выступают (и от его же имен, очень могут быть разными.
Shura
В общем-то, на самом деле когда люди начали строить Вавилонскую башню, например, то бог за это очень на них обиделся и разделил людей. Люди начали разговаривать на разных языках и башня сломалась. И бога тогда люди тоже стали называть по-разному.
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно