Просмотр темы

Мапингаури

BERRY MOR
Встречал собаку, машина ногу переехала (пес древний) у нее нога волочится (уже года два) и запах особенно летом - жуть. Видел цепью стертую шею, а в ране опарыши живут кишмя - но там не принюхивался.
olata
Это больное животное, собаке не до нападений!
Shiga
BERRY MOR написал: Встречал собаку, машина ногу переехала (пес древний) у нее нога волочится (уже года два) и запах особенно летом - жуть. Видел цепью стертую шею, а в ране опарыши живут кишмя - но там не принюхивался.
Нет Smile Зловоние от травм и болячек понятно, но я имел в виду совершенно здоровое животное, для которого подобные ароматы иногда бывают вполне сознательным приемом. Сталкивался сначала в литературе, потом неоднократно у своей собаки (естественно охотничьей) с гнусной привычкой иногда найти кучу дерьма или какую падаль и вываляться в ней, потом соответственно благоухать. Объясняется очень просто: собака таким образом полностью маскирует свой собственный запах. Это у нас, человеков, обоняние деградировало - у животных не так.
Natty
Это ж как надо "пахнуть", чтобы людей от такого запаха парализовало! А, может, мапингаури тоже боится и у него от страха срабатывает какой-то защитный механизм?
Shiga
Не обязательно боится. Те же собаки никого не боятся - вонь нужна чтобы потенциальная добыча не обнаружила собаку с подветренной стороны, или же случайно наткнувшись на свежий "верхний" след. Хотя не думаю что такой метод маскировки актуален для мапингуари если он существует - существо очень крупное, и вряд ли хищник в чистом виде.
Natty
Поэтому и говорю, что зловоние может быть и защитным механизмом, например, от хищников. Мне кажется, что если бы численность мапингаури не ограничивалась, в том числе и с помощью хищников, ученые давно бы на него наткнулись и исследовали.
Shiga
Natty написал: Поэтому и говорю, что зловоние может быть и защитным механизмом, например, от хищников. Мне кажется, что если бы численность мапингаури не ограничивалась, в том числе и с помощью хищников, ученые давно бы на него наткнулись и исследовали.
Да, я тоже об этом думал, но это не сколь защитный механизм - сколь его атавизм, пережиток с ледниковых времен. Тогда в Южной америке водились крупные хищники, способные угрожать гигантскому ленивцу. Сейчас там самый крутой хищник - ягуар, а он кошачье, работает прежде всего из засады по зрению и слуху, для него запахи не столь актуальны...
BERRY MOR
Всетаки если этот гигант существует, для него самый опасный хищник это человек. А ягуару вряд ли одолеть этого ленивца.
Shiga
В общем да, хотя до сегодняшнего дня если кто из них и дотянул - однозначно не шестиметровый гигант мегатерий, а подвиды помельче, типа милодонта, они по размерам близки корове. Это в принципе в нишу ягуара попадает (сам хищник до 150 кг дотягивает). Были и еще более мелкие представители гигантских ленивцев...
BERRY MOR
Shiga написал: В общем да, хотя до сегодняшнего дня если кто из них и дотянул - однозначно не шестиметровый гигант мегатерий, а подвиды помельче, типа милодонта, они по размерам близки корове. Это в принципе в нишу ягуара попадает (сам хищник до 150 кг дотягивает). Были и еще более мелкие представители гигантских ленивцев...
Опять же, тогда как такой мелкий экземпляр ленивца может создать кровожадный ореал вокруг себя?, что его в ужасе все боятся. Скорее что то другое. Недавно читал такое предположение, что все эти реликты встречающиеся на Земле как то пробираются из паралельных миров. Интересное предположение. Появился и "испарился", а мы их ищем.
Guest
BERRY MOR написал: Опять же, тогда как такой мелкий экземпляр ленивца может создать кровожадный ореал вокруг себя?, что его в ужасе все боятся. Скорее что то другое. Недавно читал такое предположение, что все эти реликты встречающиеся на Земле как то пробираются из паралельных миров. Интересное предположение. Появился и "испарился", а мы их ищем.
Существ, похожих на йети, видели во время появления НЛО.
Natty
BERRY MOR написал: Опять же, тогда как такой мелкий экземпляр ленивца может создать кровожадный ореал вокруг себя?, что его в ужасе все боятся.
Наверняка, там не такой уж и мелкий экземпляр ленивца! С другой стороны, человеку свойственно бояться того, что он не знает и от этого малость преувеличивать детали. Может быть, столкнулись аборигены с доселе невиданным зверем и навыдумывали Бог весть что вдовесок к тому, что было на самом деле!
Shiga
Тоже думаю, что ореол ужаса связан прежде всего с журналистскими домыслами. Для индейцев же мапингуари известен прежде всего по передающимся из поколения в поколения легендам и фольклору, возможно со временем и обросло страхами (хотя встреча с подобной зверюгой для первобытного индейца с копьем или луком - в любом случае мало приятного сулит).
Shenzi
Думаю, что найти гигантского ленивца в сельве Амазонки - не чудо даже, а просто научная работа. Только недавно публиковалась статья о том, что открыто всего около 90% всех биологических видов планеты. Для начала представьте, как происходят эти научные экспедиции в тропические леса. Туда отправляются несколько квалифицированных ученых, пять-десять лаборантов-студентов-практикантов, парочка наемников-охранников и десяток местных проводников и носильщиков. При этом даже местные не пойдут неведомо куда, а будут водить гринго в лучшем случае охотничьими тропами, изредка позволяя им отойти на несколько шагов в сторону. Даже при этом почти каждая экспедиция открывает несколько новых видов, но назвать это прочесыванием леса очень трудно.
olata
А кто рискует идти самостоятельно, без проводников, или те отказываются из страха перед местами с дурной славой, то обычно и не возвращаются. Так что, не исключено, что прячутся "невиданные звери на неведомых дорожках".
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно