Просмотр темы

Летаргический сон.

olata
И сейчас редко, но фиксируют случат, что человек "оживает" в морге. Как-то по халатности или спешке доктора не замечают, что жив. еще жив! Раньше как определяли, умер ли человек на самом деле. И зеркало прикладывали к губам, узнать, нет ли дыхания, и иголками кололи тело. Боялись живьем похоронить. Сейчас, конечно, приборы, фиксирующие жизнедеятельность. Но вот так, есть ошибки тоже.
Kira
Тема очень страшная и малоприятная. Я почему-то сразу вспоминаю, что так похоронили Гоголя. Вот, говорят же, что мысль материальна, ведь при жизни он этого очень боялся.
olata
Kira написал: Тема очень страшная и малоприятная. Я почему-то сразу вспоминаю, что так похоронили Гоголя. Вот, говорят же, что мысль материальна, ведь при жизни он этого очень боялся.
Да, вокруг его смерти до сих пор столько слухов и легенд! Кстати, сам Гоголь за год перед смертью путешествовал по Европе и словно специально наслушался множество рассказов о заживо погребённых. а человек он был очень впечатлительный! До сих пор толком не могут объяснить, почему же его верные друзья не выполнили последнюю его волю, не хоронить, ждать, пока не будет чётко видно, что тело разлагается...
Natty
olata написал: А нет каких-либо способов у современной науки пробудить человека от такого состояния? Часто человек в коме лежит долгое время, но с ним общаются, трогают, разговаривают. Считается, что он как-то все это воспринимает, может случится чудо, и очнется.
Давным-давно слышала, что если позвать шепотом человека, находящегося в состоянии летаргического сна, то он очнется. Не знаю, правда, насколько эта информация достоверна, но такая версия имеет место быть.
Ajjax
С медицинской точки зрения человек в коме ничего не воспринимает. Однако разговаривать с ним никто не запрещает. Мы ведь приходим и разговариваем на могилах.
Ajjax
Natty написал: Давным-давно слышала, что если позвать шепотом человека, находящегося в состоянии летаргического сна, то он очнется. Не знаю, правда, насколько эта информация достоверна, но такая версия имеет место быть.
А я слышал давным-давно, что лунатики ходят ночью по проводам, между крышами. И если их позвать по имени, они проснутся и упадут.
Natty
Grin Про лунатиков такой версии ни разу не слышала. Зато встречала другую: чтобы лунатик проснулся, нужно рядом с кроватью оставить мокрое полотенце. В этом случае до проводов он не дойдет, а проснется сразу, как ступит на влажную поверхность. Grin
Millisent
Natty написал: Grin Про лунатиков такой версии ни разу не слышала. Зато встречала другую: чтобы лунатик проснулся, нужно рядом с кроватью оставить мокрое полотенце. В этом случае до проводов он не дойдет, а проснется сразу, как ступит на влажную поверхность. Grin
Я в детстве немного лунатила, а может просто не помнила, что делала ночью, - так потом крепко спала. Когда вставала - безошибочно попадала ногами в тапочки. Толку-то от влажной тряпки? По поводу летаргического сна, точнее всего, что с ним связано. Посмотрите фильм "Жизнь за гранью" с Кристиной Риччи в главной роли. Вот это шедевр психологического искусства по убеждению живого человека в его смерти.
Ajjax
Natty написал: чтобы лунатик проснулся, нужно рядом с кроватью оставить мокрое полотенце
У нас в студенческом общежитии так шутили: поставили тазик с водой перед кроватью. Парень просыпается, бодро так («встречает нас утро прохладой!»), и – опа! Обеими ногами в тазик. Grin
Ajjax
Millisent написал: По поводу летаргического сна, точнее всего, что с ним связано. Посмотрите фильм "Жизнь за гранью" с Кристиной Риччи в главной роли. Вот это шедевр психологического искусства по убеждению живого человека в его смерти.
Героиня К.Риччи мертва. Сам фильм – талантливое изображение старой фантазии на тему «что, если мертвые продолжают чувствовать?».
Ajjax
В фильме есть и комический элемент – мальчик-экстрасенс (смена подрастает!) хоронит цыпленка, который, видимо, тоже не знает, что он умер.
Ajjax
А в другом фильме К.Риччи тоже какая-то потусторонняя, хотя в самом сюжете ничего такого нет. Но зачем добру пропадать?
olata
Редко, но бывают случаи и сейчас, когда в морге кто-то бдительные обнаруживал у "мертвеца" слабый пульс, биение сердца или дыхание. Летаргия или недосмотр врачей, но кого успели не вскрыть, похоронить - счастливчики!
Ajjax
«Вскрытие покажет», жив был человек или мертв. И вообще все действия моргунов-косметологов не очень полезны для здоровья клиента.