Просмотр темы

Петракова лядина

Guest
ПЕТРАКОВА ЛЯДИНА - аномальное место, расположенное возле деревни Малахово в Псковской области. Пенсионерка КУЗЬКО Вера Владимировна (1936 года рождения) в 1996 году сообщила, что в 1980-х годах была в деревне у матери (р. 1907) и видела в лесу Дубье массу, как она выразилась, непонятных вещей. На болоте - поломанные деревья, прогиб земли в виде круга d=1 м, h=12-15 см в 2 метрах от странного лежащего камня. На краю болота еще один "нездешний камень" (возможно, метеорит) h=0,6 м, d=0,45 м, лежащий немного в воде. Далее не доходя до леса Петракова лядина лежит камень h=0,8 м, d=0,4-0,7 м, стоящий у ели и расколовшийся на 4 части. Поверхность - "подпаленная" пленочка цвета йодно-черного, в середине густо розовая с кристаллами буро-свекольного цвета. Внутри камень как бы светился иневыми блестками. Рядом, по утверждению В.Кузько, светились большие серебристые (!) шляпки мухоморов! Над лядиной, что поразило очевидцев, на высоте 4-5 м "стояла черно-пречерная дыра" в небе, но не круглая, а рванная по краям! Создалось впечатление, что из дыры в момент наблюдения вышли 1 или 2 существа... Впрочем, по утверждению местных жителей, окружающие места представляют не меньший интерес для исследователей непознанного. Рядом с Петраковой лядиной расположена Цигельна - блудный лес, где постоянно "плачет девка", где "всегда можно заблудиться"... Чуть дальше, в Жилинском озере на воде постоянно появляется масляное пятно и ржавчина (возможно, что-то находится на глубине)... В Пыньковском озере раз в три года появляется мелкая рыбешка, откуда и как - никто не знает (возможно, икра попадает на лапках уток, но никто не знает названия рыбок). Рядом с озером находится странное болото Чайница, название переводят как "Чай вниз лицом"(?)... На Юлином болоте идет интенсивное выделение газов... Гаврилино болото в Боровинке имеет редчайшую в местности глину... На усадьбе Чесноковых В.Кузько попала однажды в узкую полосу шириной до 25 см очень теплого, почти горячего воздуха. Выкопанный на этом месте колодец имеет воду с привкусом сероводорода. Другой (ныне завалившийся) колодец имел воду с цветом "вымоченного каменного угля"... На старой дороге во Вотеселово на краю горелого леса лежит странный огромный камень-валун, о котором сложено множество местных легенд... * * * Проезд до Петраковой лядины: Поездом или машиной до Пскова; рейсовым автобусом, машиной до Куньинского района, в деревню Малахово; далее пешком в лес Дубье. Только с проводником!
am-konfetka
Кузько та ещё дамочка). Шляпки мухоморов серебрились... только вот не совсем поняла эта Кузькина всё-таки одна была или с с очевидцами???
Millisent
Интересно было бы узнать, чем учёные объясняют все эти аномалии. Наверняка большинство из них, типа тех же рыб, можно проследить по реальным фактам. А я всегда хотела побывать в подобных местах, но почему-то у нас в округе ничего подобного не наблюдается. Что же касается, метеоритов. Ну, есть у нас дома небольшой метеорит. Ничего особенного. Никаких таинственных излучений от него не исходит.
Guest
Millisent написал: Интересно было бы узнать, чем учёные объясняют все эти аномалии. Наверняка большинство из них, типа тех же рыб, можно проследить по реальным фактам. А я всегда хотела побывать в подобных местах, но почему-то у нас в округе ничего подобного не наблюдается. Что же касается, метеоритов. Ну, есть у нас дома небольшой метеорит. Ничего особенного. Никаких таинственных излучений от него не исходит.
А где вы живете? Наверняка в вашей области что-нибудь, да есть. Другое дело - найти время, деньги, желание. Smile
ladosha
Болото - вообще очень таинственное место, по-моему. Наверное, для этого есть какие-то научные объяснения - микроорганизмы, вызывающие гниение, заставляют предметы светится, выходящие на поверхность газы могут обладать какими-то особыми свойствами.
Natty
Такое скопление аномалий в одной местности, что диву даешься: и блудные леса, и странные болота с озерами. Shock Удивляюсь, как люди там жить не боятся?
olata
Тоже всегда удивлялась, что места по писанию самих же жителей и странные, и опасные. Но они, словно не отпускают их. Или это привычка и точное знание мест, куда соваться из любопытства не стоит? Про эту "лядину" уж очень много упоминаний. похожих на выделение газов, явно дурманящих. И всякое тогда привидится.
Natty
Хотите сказать, что местные жители "подсели" в какой-то мере на эти газы? И поэтому не могут переехать жить в другое место?
olata
Газы, которые без цвета и запаха, не исключено, могут вызвать некоторые видения. А почему местные жители не уезжают, не бояться - непонятно! Повсеместно у аномальных зон, пусть и неподалеку, но кто-то живет. Их ничего не пугает. Или "своих" неведомые силы не трогают!Wink
Natty
В таком случае возникает подозрение, что местные жители имеют самое прямое отношение к этим "неведомым" силам, возможно, даже какую-то материальную выгоду. Либо же поддерживают славу загадочного или дурного места там, где может ничего такого и не быть.
Ajjax
Кто, кто Петракова? …лядина? Это слово даже не во всяком словаре есть. Так или иначе, «пахотный участок». Аномальная, видимо, была женщина.
olata
То, что прямая выгода местным жителям от поддержания славы об аномальности вокруг - несомненно! Часто ушлые "сталкеры", организовывают (само собой, не бесплатно) посещения таких мест, обещая максимум адреналина и впечатлений. Кто будет проверять толком, не сами ли они все эффекты и делают.
Natty
Зато представляете, сколько впечатлений будет от посещения подобного места? До старости хватит рассказывать! И в таком случае многим будет все равно, подстроены ли "спецэффекты", или нет. Я почему-то уверена, что многие увидят чудесное и необычное даже там, где его не будет, да еще и других в реальном существовании аномалии убедят.
olata
Чтобы подстегнуть людское воображение, много и не надо. Чуть намекнуть, дальше жаждущие чудес все сами сделают. Точно также скептики всегда найдут к чему прицепиться. Поэтому так трудно получить объективную оценку - бывает ли на самом деле чудо?? Если ли места магические?
serge88
По мне, так ничего необычного в поломанных ветках, камнях больших и примятой траве нет. Да и мало ли в каком состоянии она все это видела.
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно