Просмотр темы

Говорящий мангуст с острова Мэн

Guest
Джеф («говорящий мангуст») — загадочное существо, обитавшее, если верить хозяевам, на ферме Дорлиш Кэшен неподалеку от селения Дэлби на острове Мэн. История о говорящем зверьке, именовавшем себя Джефом (индийским мангустом), в середине 1930-х годов активно обсуждалась на страницах британской прессы и явилась косвенным поводом для открытия специальных слушаний в Палате общин и разбирательств в Верховном суде Великобритании. Исследователи феномена (в частности, Гарри Прайс и Нандор Фодор) не смогли прийти к окончательному выводу относительно того, кем в действительности был Джеф: разновидностью полтергейста, криптидом или персонажем местной легенды, созданной хозяевами дома, членами семейства Ирвингов. Более полную информацию можете найти здесь: P.S. Фото Джефа и дома, в котором он жил, под песню Evanescence - Bring Me To Life upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/e/e7/Gefsketch_large.jpg
Asgef
Ммда, интересная статья. Всякое бывает, и объяснений тысячи. Возможно это, факт-аномалия, окутанная мистицизмом, типа зверёк мог говорить пару слов. Как всегда соседи толком ни чего не слышали. Где то читал, на Кавказе застукали пару кошек, когда они разговаривали. Ну это уже так, байка.
Guest
Asgef написал: Ммда, интересная статья. Всякое бывает, и объяснений тысячи. Возможно это, факт-аномалия, окутанная мистицизмом, типа зверёк мог говорить пару слов.
В смысле, мог ли мангуст произносить звуки, схожие с некоторыми человеческими словами? Ничего подобного в истории, кажется, не было.
Asgef написал:Как всегда соседи толком ни чего не слышали.
Соседи кое-что, якобы, слышали - во всяком случае, они так утверждали; но по сути они не могли наблюдать феномен, т. к. он происходил на уединенной ферме.
Asgef написал:Где то читал, на Кавказе застукали пару кошек, когда они разговаривали. Ну это уже так, байка.
Однажды собака моей тети (ныне покойная), ударившись об угол стола, произнесла слово "Бл*ть!". И это не байка. Просто звук, изданный ею, был очень похож на это слово. Smile
Asgef
GrinGrinGrin
Однажды собака моей тети (ныне покойная), ударившись об угол стола, произнесла слово "Бл*ть!". И это не байка. Просто звук, изданный ею, был очень похож на это слово.
А ну да, собаки, да и кошки могут произносить простые слова, помню в ТВ передаче «сам себе режиссер» в рубрике «Слабо» было такое. Да и кот у знакомых «мама» говорит.
am-konfetka
А песни этот мангуст не пел? или только разговаривал человеческим голосом, причём сохраняя дикцию и интонацию владельца?! Похоже хозяевам, всё-таки верить не стоит!Grin
Guest
am-konfetka написал: А песни этот мангуст не пел? или только разговаривал человеческим голосом, причём сохраняя дикцию и интонацию владельца?! Похоже хозяевам, всё-таки верить не стоит!Grin
Ты, видно, не стала читать статью, т. к. там написано об этом: Если верить книге Прайса и Ламберта, вечером 26 июля 1934 года Джеф пропел высоким чистым голоском три куплета мэнкского национального гимна «Ellan Vannin», затем — два куплета испанской песни, один — валлийской, после чего прочёл молитву на иврите, завершив концерт продолжительной декламацией на фламандском. Любимой песней Джефа была «Carolina Moon»: он любил подпевать, когда её крутили по старому граммофону, а иногда (как рассказывала Вара) в такт постукивал мячиком. Однажды он исполнил специально для Маргарет непристойную пародию на «Home on the Range» (подслушанную у водителей автобусов). Та, возмутившись, воскликнула: «Знаешь, Джеф, ты не животное!» — «Конечно нет! — отвечал Джеф. — Я Святой дух!» Если верить записям в дневнике Джеймса Ирвинга, уже в августе 1932 года Джеф говорил по-арабски, а также утверждал, что знает азбуку глухонемых. Выяснилось также, что он знаком с русским языком, хотя его познания ограничились фразой, которая (в транскрипции Гарри Прайса) звучала так: «Ne pani amato aporusko» Если Джеф был полтергейстом, чем он, скорее всего, и был - то почему он не мог петь песни?
EVA-39
Попытки разбирательств в Великобритании потому и не дали положительный результат, что божьим законом не дано человеку познать то, что выше понимания, в данном случае - полтергейст это или Святой дух или кто-то еще.
Guest
EVA-39 написал: Попытки разбирательств в Великобритании потому и не дали положительный результат, что божьим законом не дано человеку познать то, что выше понимания, в данном случае - полтергейст это или Святой дух или кто-то еще.
Не знаю такого закона. А понимание - вещь непостоянная. Вчера думали, что земля плоская, сегодня уже на Марс собираемся. Все эти Джефы и им подобные не ускользнут от силы человеческого разума.
am-konfetka
Gost написал: Ты, видно, не стала читать статью, т. к. там написано об этом:
Правда не читала статью, потому что из одного названия понятно, что это человеческие выдумки! Почему, если сейчас кто-то скажет, что у него дома ЖИЛ какой-либо зверёк и умел разговаривать человеческим голосом, решать задачи по квантовой физике и писать письма своей тётушке, этого человека сочтут за сумасшедшего?! Думаю, что аналогию можно провести и с говорящим мангустом!
Guest
am-konfetka написал: Правда не читала статью, потому что из одного названия понятно, что это человеческие выдумки!
Лично мне ничего не понятно. Smile Мы слишком мало знаем об окружающем нас мире, чтобы с такой уверенностью утверждать, что правда, а что вымысел. Не забывайте, что совсем недавно люди верили, будто Земля - плоская, а всякого, кто утверждал обратное, называли ненормальным. Можно допустить, что существует нечто, неподвластное для человеческого разума. Пока неподвластное.
am-konfetka написал: Почему, если сейчас кто-то скажет, что у него дома ЖИЛ какой-либо зверёк и умел разговаривать человеческим голосом, решать задачи по квантовой физике и писать письма своей тётушке, этого человека сочтут за сумасшедшего?! Думаю, что аналогию можно провести и с говорящим мангустом!
Я уже объяснил - современный человек предпочитает видеть мир упорядоченным и все, что выходит за рамки его познаний, отрицает. Если феномену нет внятного научного объяснения, люди отказывают ему в реальности. Просто так жить спокойнее. В то же время существует множество необъяснимых вещей. Людям следует серьезнее относиться к ним, в противном случае возникает ситуация, когда мы, не до конца изучив окружающий на мир, отрицаем все, что не вписывается в наши представления о нем. Но это же абсурд! Для тех, кто понимает, что такое полтергейст, говорящий мангуст не так уж и невозможен.
Millisent
Я в детстве слышала, как одна птичка (ворона или сорока) конкретно кричала: "Мама". Это было ТАК страшно... В жизни бы не хотела встретиться с животным, которое говорит больше одного человеческого слова.
Asgef
В Африке есть вид попугаев под названием 28. Их так назвали потому что все они говорят 28, по-английски. Представляете картину? Вы идёте, а там большущее дерево, и с него раздаётся галдёж тысяч попугайчиков (28, 28,!!!!!)Grin Вот это, наверное, страшное зрелище.
am-konfetka
Asgef написал: В Африке есть вид попугаев под названием 28. Их так назвали потому что все они говорят 28, по-английски. Представляете картину? Вы идёте, а там большущее дерево, и с него раздаётся галдёж тысяч попугайчиков (28, 28,!!!!!)Grin Вот это, наверное, страшное зрелище.
И правда, очень страшно. Я даже сидя дома уже бояться начинаю, как представляю себе эту картину! Ну а ворона с мамой-пожалуй займёт первое место в рейтинге подобных страшилок!
olata
Да и вообще, это просто шок, представить зверя, владеющего человеческой речью...Лучше уж так, "смотрит, все понимает, а сказать ничего не может!" Безопасно!
Shiga
Да никакого шока, явная мистификация хозяев, непонятно с какой стати раздутая. Кроме них оного мангуста никто в глаза не видел, все описания делались с их слов, на единственной якобы фотографии непойми что (а фотоаппарат в семье имелся Wink ), шерсть для анализа оказалась собачьей. Слышавшие же "голос мангуста" (из соседних комнат) остались при мнении что визги издает девочка - член семьи...
Guest
Shiga написал: Да никакого шока, явная мистификация хозяев, непонятно с какой стати раздутая. Кроме них оного мангуста никто в глаза не видел, все описания делались с их слов, на единственной якобы фотографии непойми что (а фотоаппарат в семье имелся Wink ), шерсть для анализа оказалась собачьей. Слышавшие же "голос мангуста" (из соседних комнат) остались при мнении что визги издает девочка - член семьи...
В том-то и дело, что непонятно, ради чего эта мистификация была раздута. Но она вовсе не явная. В своём отчёте Прайс отметил, что Ирвинги, подробно отвечая на расспросы гостей, в точности повторили факты, изложенные в изначальном письме, дополняя их подробностями. «Если семья сговорилась в своих показаниях, то члены её проявили себя превосходными актерами. Для обмана они не имела мотивов — ни финансовых, ни каких-либо других», — писал он. В доме мистер Ирвинг показал гостям все места, где обитал Джеф: многочисленные отверстия, откуда тот наблюдал за хозяевами, проходы и трещины, а также «джефово пристанище» за комнатой Вары, где он, по рассказам последней, подпевал граммофону, в такт подбрасывая свой любимый мячик. Прайс заключает: Мы провели немало приятных часов под крышей этого гостеприимного дома, но так и не смогли понять, что пытались расследовать здесь: фарс или трагедию. Ясно одно: никакой драматург не смог бы сочинить более изощрённого и захватывающего сюжета для пьесы, что развернулась на продуваемых всеми ветрами возвышенностях острова Мэн
Shiga
Дык опять же, получается что это личное мнение одного человека, Прайса, всего лишь красивые слова - тем более сам Прайс зверюшку не видел и не слышал. А достаточно было бы одной фотографии или клочка шерсти. Все-таки фарс...
Guest
Shiga написал: Дык опять же, получается что это личное мнение одного человека, Прайса, всего лишь красивые слова - тем более сам Прайс зверюшку не видел и не слышал. А достаточно было бы одной фотографии или клочка шерсти. Все-таки фарс...
Это проще всего сказать - "фарс". А если зверек не реальный? Если это полтергейст?
Shiga
А тут ничего другого не остается кроме фарса. Пусть даже и полтергейст, но если бы кроме Ирвингов оную зверюшку видел или хотя бы достоверно слышал еще кто-то (те же Прайс, Ламберт, Фодор, они специально приезжали за этим) - можно было бы дальше копать. Явная выдумка. Мне лично были бы интереснее тилацин, стеллерова корова, гигантский ленивец или даже некоторые вариации снежного человека, те существа, где есть пусть и архимизерный - но шанс...
Guest
Shiga написал: А тут ничего другого не остается кроме фарса. Пусть даже и полтергейст, но если бы кроме Ирвингов оную зверюшку видел или хотя бы достоверно слышал еще кто-то (те же Прайс, Ламберт, Фодор, они специально приезжали за этим) - можно было бы дальше копать. Явная выдумка. Мне лично были бы интереснее тилацин, стеллерова корова, гигантский ленивец или даже некоторые вариации снежного человека, те существа, где есть пусть и архимизерный - но шанс...
Тут тоже есть шанс. Что зверек ни с кем, кроме "своих" не общался.
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно