Просмотр темы

Призраки

bad-katenok
Призраки - Видимые лишь частично в обычном спектре души давно умерших людей. По рассказам они вызывают безотчетный страх или дают различные предупреждения живым. Встречаются привидения чаще всего на развалинах, кладбищах, перекрестках дорог, болотах, или в заброшенных домах. Считалось, что привидения обычно появляются возле воды - на мостах и около водяных мельниц. Согласно народным поверьям славян, привидения в основном относятся к человеку враждебно. Они могут напугать, заманить, лишить памяти, наслать болезни. Сюжеты многочисленных быличек основаны на рассказах о том, как приведения заставляют людей часами блуждать по лесу или по дороге. Вместе с тем привидение может помочь человеку отыскать клад или найти потерянный предмет. Считается, что приведение может увидеть не каждый, и встреча с ним является плохим предзнаменованием не только для увидевшего, но и для всей его семьи. Согласно народным поверьям с приведениями нельзя говорить, а так же поворачиваться к нему спиной. Так же не следует возвращаться назад, надо просто продолжать движение, как бы не замечая приведение. При этом нужно вывернуть всю одежду на изнанку или надеть шапку задом наперед. Оберегами приведений считался крест, святая вода, ветки омелы или освященной вербы. Кроме того, чтобы избавиться от приведений, нужно было произнести молитву или просто ударить приведение наотмашь правой рукой.
Guest
Приведения - белые или черные полупрозрачные человеческие фигуры, медленно плывущие в воздухе, ни один век встречаются людьми в так называемых "нехороших домах". Раньше чаще всего встречались сообщения о белых дамах, черных монахах и прочих двуногих, а порой и четырехногих призраках. В настоящее время они - более демократичные и простые, чем раньше. Теперь не нужно быть отравленным королем, сожженным епископом, заколотым лордом, убитым рыцарем или погибшей на гильотине королевой. Очень много жертв преступлений и автомобильных катастроф, стихийных бедствий. Одно осталось без изменения - чем более страшная гибель, тем больше шансов погибшего увидеть вновь уже в качестве призрака... Если призраки прошлого обязательно вещали, предрекая беды, то современные фантомы в чем-то повторяют обычные действия лиц, чьими копиями они являются. На попытки свидетелей к более близкому или непосредственному контакту реагируют просто - исчезают. Иногда приблизившиеся чувствуют холодок, исходящий от призрака. Призраки обычно видны пока не включился "эффект узнавания" и вслед за ним - механизм мгновенного исчезновения-дематериализации (хотя есть случаи долговременного и/или периодического появления, когда призрака все узнают в лицо). Места, где появляются призраки, более обычны и не так зловеще необыкновенны, как в прошлом (за исключением мест убийств). Современные духи не избегают больших городов, дневного света и уличного движения. С удовольствием появляются в толпе (часто - если нет в непосредственной близости лиц, знающих их), могут пользоваться достижениями современной техники и удобствами повседневной жизни наравне с живыми (но все-таки делают это редко).
bad-katenok написал: Призраки - Видимые лишь частично в обычном спектре души давно умерших людей.
Не факт. Нет доказательств, что это души и основываться не на чем.
bad-katenok написал:Оберегами приведений считался крест, святая вода, ветки омелы или освященной вербы. Кроме того, чтобы избавиться от приведений, нужно было произнести молитву или просто ударить приведение наотмашь правой рукой.
В смысле - оберегами ПРОТИВ приведений? Smile Известны случаи, когда призраки молились, осеняли себя крестным знамением. (далее цитата) Вот что случилось в начале последнего десятилетия (имеется в виду 19 век) прошлого века в доме управляющего одним имением в одной из центральных губерний России. У него было шестеро детей, за которыми смотрела старшая, шестнадцатилетняя Екатерина. В спальне, на большой старинной кровати спали, лежа поперек, по порядку, считая от двери, Павлик четырех лет, Соня пяти, Мария двух и Эрнестина семи. Четырехмесячный ребенок спал в колыбельке напротив, а в противоположном конце комнаты, слева от двери и на той же стороне, где колыбелька, стояла кровать Катерины. Справа от двери располагалась русская печь. И вот что произошло однажды вечером в спальне с едва светившейся лампадкой, когда старшая дочь управляющего, уложив младших и едва успокоив малютку, собиралась прилечь сама: Вдруг она слышит, что дверь осторожно отворяется и кто-то тихонько входит. Думая, что это мать, она села на кровати и знаками давала понять, что малютка только что заснул. Но тут увидела, что это не мать, а какой-то незнакомый мужчина, у которого лицо и руки как-то странно светились. Он стоял спиной к печке, а лицом к иконе, перед которой, склонив голову по русскому благочестивому обычаю, шептал молитву. Затем тихо подошел к большой кровати, остановился перед ней, прочел молитву над спящими детьми и положил левую руку на голову Эрнестины, а правую на лоб Сони. Катерина онемела от ужаса. Когда же затем этот человек на ее глазах поднялся в виде дыма вверх и исчез, она бросилась в спальню к родителям и стала отчаянно призывать их. Прибежав в детскую, они нашли детей мирно спящими и не заметили ничего особенного. Наружная дверь оказалась запертой и железный крюк задвинутым - все точно так же, как это каждый вечер делал отец. На стенных часах пробило два ночи. Дети были здоровые, толстощекие деревенские дети. Чтобы не пугать их, отец запретил Катерине говорить им о привидении. В описанном старшей дочерью призраке он нашел большое сходство со своим отцом, давно умершим, которого она не знала и о котором давно уже не говорили в семье. На другое утро, за завтраком, Эрнестина стала жаловаться на боль в голове. Лежала она в тот вечер лицом к стене с окном, то есть на правой щеке, и тяжесть чувствовала в левой стороне. Вечером у нее открылся жар, а на четвертый день ее не стало. Соня была на следующее утро бледна, печальна и плаксива. Пробовали уложить ее в постель, но она не шла с рук отца. Соня умерла во время похорон Эрнестины. Остальные дети остались здоровы.
olata
Так это что, дедушка своих собственных внучек на тот свет отправил? Или это был вестник смерти в его образе? Непонятно, обычно. привидения - не успокоенные души, а здесь случай прихода призрака давно умершего человека.
Guest
olata написал: Так это что, дедушка своих собственных внучек на тот свет отправил? Или это был вестник смерти в его образе? Непонятно, обычно. привидения - не успокоенные души, а здесь случай прихода призрака давно умершего человека.
В том-то и дело, что не стоит вообще какие-либо выводы делать касательно привидений! Есть привидения-якобы неупокоенные души (не неуспокоенные, а неупокоенные Smile, есть двойники, есть вообще безличностные фантомы-вестники смерти. Может быть, призраки являются третьей силой, но никак не душами покойников.
Shaman666
Знаете, я практикую магию практически 10 лет. И за эти годы я не раз сталкивался с тем, чего не должно на самом деле быть в реальной жизни. Одним из таких явлений стали призраки. Не те, которых нам показывают в кино. Нет. Данные существа не по своей воле обрекли свою душу на вечное страдание между двух миров. Понимаю – звучит по-детски, но это факт. Как то приобрел старинное зеркало, точнее старый трельяж (люблю всякий раритет, в основном собираю все у себя на даче – там идеальное место для проведения всяческих ритуалов). Вроде все было нормально, но, однажды вечером, в начале двенадцатого услышал шаги на втором этаже. Поднялся по лестнице, смотрю – вроде никого. Спустился. Опять шаги, звук раздвигающейся занавески, какие-то шорохи. На мышей не похоже, тем более, что со мной была и моя кошка Лиза. Снова посмотрел – никого. Так продолжалось всю ночь. Наутро освятил весь дом. По углам начертал защитные символы. Списал на свои старые заклинания, однако на следующее утро, когда я снова приехал на дачу, увидел что зеркало, которое стоило мне чуть ли не 150 у.е., треснуло по всей своей длине. Зеркало выбросил. Шум прекратился. Вот и судите сами, что это было.
olata
Да уж...Недаром про старинные и просто старые зеркала, которые уже "жили" в семьях, а особенно из домов, где были преступления. ходит недобрая молва. Любят призраки Зазеркалье! Так в трельяже было три зеркала, на створках? Да? А треснуло и выбросили одно?
Guest
Shaman666 написал: ...
Много нынче "магов" развелось...
am-konfetka
Призраков ни разу не видела, может потому что у меня нет огромного замка, где они обычно обитают? А ещё, у меня кот любит ходить тихо за мной-прямо как призрак!
Bek
В 1991 году был в гостях в деревне Красноярского края. Среди ночи проснулся от ощущения на себе взгляда. Возле кровати стояла женщина примерно лет 30 одета в светлую одежду, волосы убраны под платок. Вырождение лица было доброжелательным. Страха я не испытывал. В следующее мгновение она постепенно растаяла в воздухе. На утро узнал, что в этом доме жила женщина и лет 20 назад она умерла. Так же мои знакомые сказали, что после этого в этом доме на долго ни кто не задерживался, хотя плохого тоже ни с кем не происходило.
olata
Bek написал: В 1991 году был в гостях в деревне Красноярского края. Среди ночи проснулся от ощущения на себе взгляда. Возле кровати стояла женщина примерно лет 30 одета в светлую одежду, волосы убраны под платок. Вырождение лица было доброжелательным. Страха я не испытывал. В следующее мгновение она постепенно растаяла в воздухе. На утро узнал, что в этом доме жила женщина и лет 20 назад она умерла. Так же мои знакомые сказали, что после этого в этом доме на долго ни кто не задерживался, хотя плохого тоже ни с кем не происходило.
А самим обитателям дома не являлась она, прежняя хозяйка? Вообще, я так понимаю, призраки и духи вполне могут быть невидимыми (бестелесными) постоянно. Но почему-то иногда они делаю так, чтобы их видели и слышали...Шалят? Пугают специально?
Orange
К бабушке перед смертью приходили два призрака (бабушка в разуме была у нас до самой смерти): дедушкин, и невесткин. Дедушкин посидел на кресле, почитал газету, и ушел (он у нас писатель был, в газетах публиковался). Невесткин призрак тоже в это же кресло сел и сказал "Шура, хватит тебе уже здесь быть, приходи к нам, у нас мест много". Потом растворился. Через 9 дней бабушки не стало:-(
Guest
Orange написал: К бабушке перед смертью приходили два призрака (бабушка в разуме была у нас до самой смерти): дедушкин, и невесткин. Дедушкин посидел на кресле, почитал газету, и ушел (он у нас писатель был, в газетах публиковался). Невесткин призрак тоже в это же кресло сел и сказал "Шура, хватит тебе уже здесь быть, приходи к нам, у нас мест много". Потом растворился. Через 9 дней бабушки не стало:-(
Многие умирающие видят образы своих близких. К монахам приходят святые. Другие товарищи наблюдают видения своих почивших кошечек и попугайчиков. Вот и решай, что это - просто наваждение или что-то реальное?
olata
Guest написал:
Orange написал: К бабушке перед смертью приходили два призрака (бабушка в разуме была у нас до самой смерти): дедушкин, и невесткин. Дедушкин посидел на кресле, почитал газету, и ушел (он у нас писатель был, в газетах публиковался). Невесткин призрак тоже в это же кресло сел и сказал "Шура, хватит тебе уже здесь быть, приходи к нам, у нас мест много". Потом растворился. Через 9 дней бабушки не стало:-(
Многие умирающие видят образы своих близких. К монахам приходят святые. Другие товарищи наблюдают видения своих почивших кошечек и попугайчиков. Вот и решай, что это - просто наваждение или что-то реальное?
Вот я всегда думаю, что к людям, которые, ну, не праведники, а по крайней мере, хорошие и достойные, вот так, "по-хорошему" тихо и спокойно приходят призраки их родственников, предупреждая о скорой смерти. Чтобы человек мог подготовиться, как-то распорядиться делами. Эти люди морально уже к смерти готовы, не бояться перехода в "мир иной".
Guest
olata написал: Вот я всегда думаю, что к людям, которые, ну, не праведники, а по крайней мере, хорошие и достойные, вот так, "по-хорошему" тихо и спокойно приходят призраки их родственников, предупреждая о скорой смерти. Чтобы человек мог подготовиться, как-то распорядиться делами. Эти люди морально уже к смерти готовы, не бояться перехода в "мир иной".
Это очень странно. А как с попугаями и собаками быть? Это больше похоже на иллюзию или некий механизм. Бывает, что посторонние люди наблюдают все эти явления. По мне, так это просто визуальные эффекты, разнящиеся в зависимости от наклонностей умирающего. Эдакая перезагрузка системы с персональными настройками для каждого человека. «В самую полночь они находились при постели Ромулы; вдруг снисшедших с небес свет наполнил всю ее келью и сиял таким блеском, что поразил сердца присутствующих невыразимым страхом… Потом послышался шум, как бы от какой-нибудь большой толпы людей; дверь кельи стала сотрясаться, будто в нее толкались толпы входящих; они чувствовали, как говорили, ощущали присутствие вошедших, но от необыкновенного страха и света не могли видеть, потому что страх и самая яркость того света поражали и закрывали им очи. За сим светом тотчас распространилось необыкновенное благоухание, так что приятность запаха успокоила их души, пораженные сиянием света. Но когда они не могли сносить силы такого света, Ромула начала ласковым голосом утешать находившуюся при ней дрожащую Редемпту, наставницу в ее добродетелях, говоря: «Не бойся, матушка, я еще не умираю». Благоухание держалось в течение трех дней, а в четвертую ночь она снова позвала свою наставницу и, по приходе ее, попросила дать ей принять Св. Причастие. Ни сама Редемпта, ни другая соученица больной не отходили от нее; и вот внезапно на площадке перед дверью ее кельи устроились два хора поющих… святая душа Ромулы разрешилась от тела. Когда она возносилась на небо, то чем выше возлетали голоса поющих, тем слабее слышалось псалмопение, доколе не исчезли наконец звуки псалмопения и благоухания» («Собеседования», IV, 17).
olata
Про "перезагрузку" - это круто!Grin
Millisent
Призраки, на самом деле, бывают разные, и появляются они тоже каждый со своей целью, а иногда и без неё. Есть призраки умерших людей, а есть призраки и живых. Последние могут предупреждать человека о чём-то, могут пугать, а могут и просто так гулять где-то рядом. Не факт, что мы видим призраков потому, что должны увидеть. Иногда бывает, что мы видим что-то... случайно.
olata
Millisent написал: Призраки, на самом деле, бывают разные, и появляются они тоже каждый со своей целью, а иногда и без неё. Есть призраки умерших людей, а есть призраки и живых. Последние могут предупреждать человека о чём-то, могут пугать, а могут и просто так гулять где-то рядом. Не факт, что мы видим призраков потому, что должны увидеть. Иногда бывает, что мы видим что-то... случайно.
Про призраков именно живых людей не знаю ничего. Только читала, что это может быть выход астрального тела тела. Человек физически де-то находится. а его астральное тело путешествует. А сам человек потом все помнит??
Guest
olata написал:
Millisent написал: Призраки, на самом деле, бывают разные, и появляются они тоже каждый со своей целью, а иногда и без неё. Есть призраки умерших людей, а есть призраки и живых. Последние могут предупреждать человека о чём-то, могут пугать, а могут и просто так гулять где-то рядом. Не факт, что мы видим призраков потому, что должны увидеть. Иногда бывает, что мы видим что-то... случайно.
Про призраков именно живых людей не знаю ничего. Только читала, что это может быть выход астрального тела тела. Человек физически де-то находится. а его астральное тело путешествует. А сам человек потом все помнит??
Мне не нравится эта формулировка - "астральное тело". Smile Читал про некую даму, которой часто снился некий дом и прогулки по нему. Через какое-то время она совершила переезд на новое место жительства и оказалось, что ей снился ее будущий дом! Но самое прикольное то, что в этом доме, по заверениям местных, ранее наблюдался... ее призрак. Grin
olata
Guest написал:Мне не нравится эта формулировка - "астральное тело". Smile Читал про некую даму, которой часто снился некий дом и прогулки по нему. Через какое-то время она совершила переезд на новое место жительства и оказалось, что ей снился ее будущий дом! Но самое прикольное то, что в этом доме, по заверениям местных, ранее наблюдался... ее призрак. Grin
А как тогда правильно сказать-то?? Просто стойкое убеждение, что призрак появляется после смерти конкретного человека. Вот какие-то дела незавершенные остались в этом мире, или грехи не отпускают полностью отойти "туда". А если он живой, то что это? Его слепок какой-то? Проекция в пространстве?
13voin
Существуют ли призраки? Насамом деле это спорный вопрос, поскольку никто не отвечает на него однозначно.Много людей утверждают, что видели призраков. А это всегда случается после каких-то потрясений: разлуки, смерти...Лично я не могу поверить в духов, потому что привык верить только собственным глазам, а не чужим догадкам.
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно