Просмотр темы

Ко мне приходил мой ангел-хранитель

Natty
Еще есть вопрос насчет ангелов, который меня давно интересует. Описываются случаи, когда человек в критический момент, казалось бы, должен погибнуть, но выживает каким-то чудесным образом. При этом выжившие говорят, будто их кто-то оттолкнул от опасности, или перенес, или еще что-нибудь подобное, но эти действия приписывают обычно ангелу-хранителю и его защите. Почему же такое происходит не с большинством людей (про всех уже вообще молчу), а лишь с единицами?
olata
С моим мужем такие случаи бывали! И из зоны военного конфликта вернулся без царапины (про психопроблемы умолчу), и за рулем уснул как-то ночью, чудом в метре от каменной стены остановившись, говорит, что будто под руку что-то толкнуло. Но он, сам по себе, человек добрый, может поэтому его ангел-хранитель и уберегает...
Ajjax
olata написал: Иногда общаясь с агностиками (они так себя называют), думаешь, что вот кому легко живется, нет у них сомнений ни в чем, они всегда правы, все знают!
Агностик-всезнайка. Звучит как каламбур или оксюморон. Как «Незнайка-эрудит» или «благочестивый атеист». Можно использовать этот персонаж в какой-нибудь юмористической истории. Типа: позвали агностика в Клуб Знатоков…
Ajjax
lilia написал: Ничего о том, что ангелы покидают атеистов, не говорится. Скорее они замишут в его "личном" деле: "грешен", но, не покинут его.
Какое-то досье должно вестись. Только не «грешен», а как-нибудь по-другому. Степень грешности у верующих и неверующих (будь они крещены или нет) одинакова. И до атеиста надо еще дорасти.
Ajjax
Millisent написал: Дело в том, что у нас гораздо больше крещёных, чем верующих, а при таком раскладе, по-моему, ангел-хранитель просто реально не сможет помочь, выдохнется, бедненький.
Ничего, пускай побегают, крылышками помашут. Ангелы считаются менее значимыми существами, чем люди и выполняют функцию посредников между Богом и миром людей. Работа у них такая.
lilia
Natty написал: Почему же такое происходит не с большинством людей (про всех уже вообще молчу), а лишь с единицами?
Может и происходят, но многие считают, что их спас случай, интуиция, удача. Мне кажется, что в любом случае человек получает те или иные подсказки, но не видит их, не прислушивается к внутреннему голосу. У меня самой случаев спасения ангелом - хранителем не было, но, не раз случалось так, что я могла бы умереть, если бы обстоятельства сложились по-другому. Возможно, все же это работа ангела - хранителя.
olata
Разве спасение от верной смерти и не есть прямое доказательство "работы" именно ангела-хранителя? У меня не было прямых случаев, как попадание в больницу с чем-то опасным, я считаю, что это тоже благодаря ангелу-хранителю!
Millisent
Natty написал: Почему же такое происходит не с большинством людей (про всех уже вообще молчу), а лишь с единицами?
Для того, чтобы ответить на этот вопрос, нужно знать технологию происходящего в мире. Дело в том, что воля Бога является определяющей не во всех событиях. К примеру, человек создан свободным и, допустим, если он поддастся злому началу и решит совершить преступление, к примеру, убив кого-то, то это точно не будет по-Божьей воле и в ряде случаев может быть выпущено из-под общего контроля. А вот частный контроль в лице ангела-хранителя защитит человека от убийцы, поскольку личная воля преступника вступит в противоречие с общим планом на жизнь предполагаемой жертвы. Те же, кто всё же будет убит, обычно убираются из этого мира либо по воле Бога, либо, когда ангел-хранитель отвлёкся (такое, кстати, бывает, и за такое потом с него можно спросить), либо, когда уже механизм событий раскрутился настолько, что просто ничего нельзя сделать.
olata
Мне кажется, что цепь событий, приводящая к смерти в сознательном возрасте, как-то связана с собственной волей человека, который не видел или не хотел видеть и понимать знаки, посылаемые свыше, принимать помощь ангела-хранителя.
Natty
Millisent написал: Те же, кто всё же будет убит, обычно убираются из этого мира либо по воле Бога, либо, когда ангел-хранитель отвлёкся (такое, кстати, бывает, и за такое потом с него можно спросить)...
Как-то странно звучит "ангел-хранитель отвлекся". Я всегда считала, что если он есть, то постоянно бдит. Интересно еще, как это с него можно будет спросить за такое? Смысл в этом какой?
Guest
olata написал: С моим мужем такие случаи бывали! И из зоны военного конфликта вернулся без царапины (про психопроблемы умолчу), и за рулем уснул как-то ночью, чудом в метре от каменной стены остановившись, говорит, что будто под руку что-то толкнуло. Но он, сам по себе, человек добрый, может поэтому его ангел-хранитель и уберегает...
Ну, это может просто везение. Вообще же - если человека что-то оберегает, то это не ангел, а интуиция, внутренняя сигнальная система и т. д.
Natty написал: Как-то странно звучит "ангел-хранитель отвлекся". Я всегда считала, что если он есть, то постоянно бдит. Интересно еще, как это с него можно будет спросить за такое? Смысл в этом какой?
Кто с него вообще может спросить? И вообще - образ разумного существа, приставленного к смертному, в моей голове не укладывается. Некий механизм - может, сверхъестественный - вполне, но не "ангел".
Изменил(а) Guest, 10-11-2011 02:15:44
Guest
Millisent написал: Для того, чтобы ответить на этот вопрос, нужно знать технологию происходящего в мире.
Не понимаю, какой онтологической системы вы придерживаетесь.
Millisent написал:Дело в том, что воля Бога является определяющей не во всех событиях. К примеру, человек создан свободным и, допустим, если он поддастся злому началу и решит совершить преступление, к примеру, убив кого-то, то это точно не будет по-Божьей воле и в ряде случаев может быть выпущено из-под общего контроля.
Вы же сами ниже написали, что если кто-то погибает, то это происходит по воле Бога? Вот:
Millisent написал:Те же, кто всё же будет убит, обычно убираются из этого мира либо по воле Бога,
Millisent написал:либо, когда ангел-хранитель отвлёкся (такое, кстати, бывает, и за такое потом с него можно спросить),
Т. е. я могу своему ангелу надавать по морде на Том свете, если он меня не уберег?
Millisent написал:либо, когда уже механизм событий раскрутился настолько, что просто ничего нельзя сделать.
Мне казалось, что христиане верят во всемогущество Бога.
Ajjax
А кто сказал, что здесь кто-то является христианином?
Ajjax
Natty написал: Как-то странно звучит "ангел-хранитель отвлекся". Я всегда считала, что если он есть, то постоянно бдит. Интересно еще, как это с него можно будет спросить за такое? Смысл в этом какой?
Сам пострадавший предъявить претензии сможет не раньше, как на Страшном Суде. Но там будет не до того – судить будут его самого. Точнее, рассматривать персональное дело.
olata
Guest написал:Ну, это может просто везение. Вообще же - если человека что-то оберегает, то это не ангел, а интуиция, внутренняя сигнальная система и т. д.
И сколько раз везение может повторяться? И почему такая выборность у этого "везения"? Рядом гибнут, в каких-то критических ситуация всегда хоть соломинка протянута бывает. И не скажу, что он уж очень осторожный и осмотрительный, как что-то вступит в голову, лезет в драку сам. Шрамы, но все несерьезно. Кстати, перед его операцией (среднего риска), поднялась температура накануне, отложили поэтому на неделю, а я потом прочитала, что как раз в эти отложенные дни была самая неблагоприятная ситуация для любых хирургических вмешательств.
Guest
olata написал: И сколько раз везение может повторяться? И почему такая выборность у этого "везения"? Рядом гибнут, в каких-то критических ситуация всегда хоть соломинка протянута бывает. И не скажу, что он уж очень осторожный и осмотрительный,
Есть везунчики - им всю жизнь везет. Возможно, вы еще и излишне мистический смысл всему придаете.
olata написал:как что-то вступит в голову, лезет в драку сам. Шрамы, но все несерьезно.
И часто он дерется?
olata написал:Кстати, перед его операцией (среднего риска), поднялась температура накануне, отложили поэтому на неделю, а я потом прочитала, что как раз в эти отложенные дни была самая неблагоприятная ситуация для любых хирургических вмешательств.
Сомнительный пример для демонстрации его везения. В гороскопы вообще не верю.
Ajjax
Ajjax написал: Сам пострадавший предъявить претензии сможет не раньше, как на Страшном Суде. Но там будет не до того – судить будут его самого. Точнее, рассматривать персональное дело.
Родственники могли бы попытаться предъявить претензию начальнику ангела-хранителя (архангелу?). Но как? Священника попросить передать письменную жалобу? Однако такой процедуры вроде не предусмотрено и горячей линии между священником и охранным агентством «Ангелы-хранители» нет.
olata
Забавно! Жалобы. ответы и отписки, бюрократические игры на самом "высшем" уровне! Но, как говорится, каждый во взрослой и сознательной жизни только сам в ответе за свои поступки.
Natty
Natty написал:
Millisent написал: Те же, кто всё же будет убит, обычно убираются из этого мира либо по воле Бога, либо, когда ангел-хранитель отвлёкся (такое, кстати, бывает, и за такое потом с него можно спросить)...
Как-то странно звучит "ангел-хранитель отвлекся". Я всегда считала, что если он есть, то постоянно бдит. Интересно еще, как это с него можно будет спросить за такое? Смысл в этом какой?
Я это к тому спросила, что не все ли равно уже после смерти, почему она произошла: ангел-хранитель то отвлекся, или предначертано так было, или еще что-нибудь. Какая разница, если уже умер? Спросить с ангела здесь звучит как попытка найти виновного и потребовать с него возмещения ущерба, а я не вижу в этом никакого смысла.
Ajjax
olata написал: Разве спасение от верной смерти и не есть прямое доказательство "работы" именно ангела-хранителя? У меня не было прямых случаев, как попадание в больницу с чем-то опасным, я считаю, что это тоже благодаря ангелу-хранителю!
Это что, «женская логика»? У Вас что было в школе по математике? Одному путешественнику в Африке местный житель предъявил претензию: ему приснилось, что тот украл у него корову. У них в племени и суд есть, и этот суд принимает сны за доказательства. И ведь они не глупые, просто плохо отличают реальное от воображаемого. Grin
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно