Просмотр темы

Океан перемешивают медузы

alexander1995
Коллективное движение медуз является основной причиной перемешивания океанических вод. К такому выводу пришли исследователи из Калифорнийском технологическом институте в Пасадене Джон Дабири (John Dabiri) и Какани Катиджа (Kakani Katija). Итоги их опытов публикует журнал Nature. До настоящего времени большинство ученых считало, что главную роль в перемешивании вод океана играют течения и ветры. Хотя еще около 50 лет назад внук Чарльза Дарвина выдвинул другую гипотезу. Он предположил, что вода перемешивается при движении медуз и других небольших животных. Американские исследователи решили проверить идею Дарвина экспериментально. Для того чтобы определить, в какой мере медузы перемешивают воду, они использовали флуоресцентный краситель. Проанализировав результаты эксперимента, ученые пришли к выводу, что суммарный эффект от коллективного движения медуз сопоставим с эффектом, производимым ветрами и течениями. Итоги новой работы демонстрируют, насколько мало мы знакомы с окружающим миром, и насколько ошибочными, следовательно, являются выстраиваемые нами модели. Как показали эксперименты американских ученых, климатические сценарии, например, должны учитывать изменения в популяциях животных. Источник - Интернет газета Единый мир http://www.kabmir.com/
Изменил(а) mxm, 04-09-2009 12:16:23
Introvert
интересный факт. казалось бы, медуза - относительно небольшое создание, но какую роль играет для мирового океана!
HelenaZ
Какое же надо количество медуз, чтобы перемешать воду в океане! Shock Ученые не сказали, какие слои перемешивают медузы? Может, они участвуют в перемешивании воды,впрочем, как и любое океаническое существо, и даже купающиеся. Но тогда можно сказать, что воздушное пространство над Землей перемешивают люди и животные. И создают этим ветер. Наверняка замечали, что человека нет, а запах его духов или одеколона в воздухе стоит...Чем не аналогия с применением красителя в океане?
alexander1995
ЕСТЬ В ЭТОМ ПРАВДАWink
Awers
Деревья качаются по тому что ветер дует, а ветер дует потому что деревья качаются. Не очень понятно почему исследователи остановились именно на медузах, а не на косяках селедки... В "перемешивании" водных масс больше влияют глобальные элементы, нежели мелкие механические воздействия живности в океанах.
In-na
Я согласна ,что мы ещё мало знаем о глубинах океанов и процессах в нем, но медузы... Если они и перемешивают океанские воды, то слои ближе к поверхности. Не представляют как они делают это в масштабах триллионов тонн воды!
Gospodarka
Интересно, в каких масштабах производилось исследование? Например, чтобы перемешать воду в ванне, достаточно и парочки медуз, а если прикинуть объем мирового океана, то выводы исследователей вызывают сомнение: где найти столько медуз?Grin
Asgef
Да где найти столько медуз это не проблема. Вот где найти столько краски?Grin Ну да медузы перемешивают воду, и что? Остальная морская жизнь не принимает в этом участия? Корабли бороздят морские просторы, плюнуть некуда. Ну и немного ветра с течением помогают. И чего тут исследовать?
am-konfetka
Не знаю, по мне, так это какая-то ерунда.. Почему именно медузы? Помимо них там полно подводных обитателей, которые так же участвуют в жизни океана. А влияние внешних факторов, вообще пр исследовании не учитывалось?Smile
olata
Awers написал: Деревья качаются по тому что ветер дует, а ветер дует потому что деревья качаются. Не очень понятно почему исследователи остановились именно на медузах, а не на косяках селедки... В "перемешивании" водных масс больше влияют глобальные элементы, нежели мелкие механические воздействия живности в океанах.
От селедки, как известно, вода соленая! GrinА медузы везде (в морях и океанах) живут в достаточных количествах? Интересно, а как объяснить перемешивание воды там, где медуз никогда и не встречали??
transcendentus
Интересная теория! Может быть все зависит от характера движения медуз и их строения? В любом случае, хотелось бы изучить влияние морских обитателей на процессы, происходящие в океане.
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно