Просмотр темы

Мы запрограммированы на сочувствие

Natty
Introvert написал: еще бы научно доказали, почему у некоторых людей напрочь отсутствует способность к сочувствию, вот это было бы еще интереснее.
Существует такое понятие, как "эмоциональное выгорание", когда человек изможден настолько, что "программа", направленная на сочувствие, уже просто не срабатывает. Особенно это проявляется у людей, по долгу службы постоянно контактирующих с большим количеством человек. Добавлено 02-10-2010 18:37:50
olata написал: А про новорождённых - пусть инстинкт спит, а мозги тоже? Ума ведь хватает ребёнка убить, а подбросить - нет? Тебе не нужен, так просто отдай, оставь ему жизнь!
Вот и получается, что ума не хватает в роддоме оставить, а подбрасывают потом этих младенцев то на помойки, а то и на улицу в мороз могут. А не задумывались ли Вы, что в некоторых случаях это могут быть проявления послеродового психоза, а вовсе не сознательное желание матери убить своего ребенка?
olata
Извините, Вы рожали? Как по мне, про это послеродовой психоз сильно преувеличено. Если только планы по избавлению ребёнка не обдумывались и не вынашивались (вместе с ребёнком) на протяжении всей беременности. Тогда срабатывает на автомате - новорожденный нежеланный, от него избавляются как от вещи, всё уже продумано заранее, сочувствия нет. Если всю беременность разговариваешь со своим животом, любишь и ждешь ребёнка, никакой психоз и послеродовая депрессия не "подкинут" тебе мысли о его убийстве.
Natty
olata написал: Извините, Вы рожали? Как по мне, про это послеродовой психоз сильно преувеличено. Если только планы по избавлению ребёнка не обдумывались и не вынашивались (вместе с ребёнком) на протяжении всей беременности. Тогда срабатывает на автомате - новорожденный нежеланный, от него избавляются как от вещи, всё уже продумано заранее, сочувствия нет. Если всю беременность разговариваешь со своим животом, любишь и ждешь ребёнка, никакой психоз и послеродовая депрессия не "подкинут" тебе мысли о его убийстве.
Да, рожала. И послеродовая депрессия у меня была, хотя малыш был желанный, хорошо хоть, до психоза не дошло. У нас в роддоме были случаи послеродового психоза, женщина одна пыталась ребенка обратно засунуть, а другая вообще начала есть своего малыша. Благо в обоих случаях мед персонал вовремя подоспел! У женщины при послеродовом психозе помутнение рассудка происходит, бывают галлюцинации. Она может и на себя руки наложить, мало ли что привидится... Если с головой все в порядке, а ребенок не нужен, то, наверное, проще его в род доме оставить, чем такой грех на душу брать, а потом в тюрьме сидеть?
olata
Не знаю! Я очень, страстно хотела мальчика! УЗИ ничего не показало (пол малыша). Все бабушки по форме живота в один голос утверждали - да, сын! А родилась дочь! Разочарование было всего 1 секунду! Такая крошка, вся в меня! Не понимаю, откуда депрессии, если все силы и забота нужны ребёнку, такому беззащитному и уязвимому. О себе уже и не думаешь. Ну, чужая душа потёмки, тут я не специалист.
Natty
olata написал: Не знаю! Я очень, страстно хотела мальчика! УЗИ ничего не показало (пол малыша). Все бабушки по форме живота в один голос утверждали - да, сын! А родилась дочь! Разочарование было всего 1 секунду! Такая крошка, вся в меня! Не понимаю, откуда депрессии, если все силы и забота нужны ребёнку, такому беззащитному и уязвимому. О себе уже и не думаешь. Ну, чужая душа потёмки, тут я не специалист.
О том, как хотели сына, а получилась дочь - у меня такая же ситуация. Smile На протяжении первых месяцев жизни ребенок требует постоянного внимания и заботы, а меня это порой сильно угнетало, особенно когда муж на работе был и помощи ждать неоткуда. У нас в роддоме практикуют совместное пребывание матери с младенцем с первых минут его жизни. Вот и представьте, я - молодая мать, знать не знаю, что с новорожденным делать (только теоретически представляю), как его брать, как кормить, как мыть, а меня определяют в палату, где я один на один с младенцем и ничего не объясняют. Спрашиваю у медсестер, что и как, а у них отношение такое, будто я каждый день рожаю и все должна знать. Вот Вам, кстати, пример эмоционального выгорания и отключение механизма сочувствия, но их тоже можно понять. Ко всему, в роддоме был карантин, родных не пускали, а на дворе - праздник Новый год! Все радуются, а я с лялечкой в больнице... Да и ощущение было, что все как-то странно и необычно, причем сохранялось месяца, наверное, два или три. Отсюда, я предполагаю, и начали расти ноги у моей депрессии, благо протекала не в тяжелой форме. Так что, никто не застрахован от всяких депрессий и психозов, и не всегда нам дано знать, как организм или психика отреагируют на дистресс.
lilia
Я не врач, но знаю, что психоз не зависит только от эмоций, это такая же болезнь и есть ее физиологическое объяснение, связанное с нейронами( мозговыми клетками). Мы же не обвиним больного аппендицитом в том, что он не хочет работать. Также и депрессии и психозы - человек просто болен. Что же касается программы на сочувствие - это ясно и без всяких выводов ученых. Прочитайте любую сказку, любую детскую книжку - чему нас там учат? Вот вам и программирование. А вот сопереживать, сочувствовать действительно могут не все, а только те, кто "получил" от жизни. Я, например, стала хорошо относиться к свекрови только тогда, когда сама стала матерью, до этого мне казалось, что она не любит сына. Но, как можно не любить того, кого ты родил, в ком твои гены, твоя частичка в прямом смысле этого слова?
olata
Моя бывшая уже свекровь ни меня любила, ни внучку...так что тут без проблемы было менять о ней мнение.Wink
lilia
Да у нас, вроде, любит, но, очень эмоционально и бесталково...Frown Но, теперь мы питаемся фруктами, конфетами, тортами, у дочки в воскресенье появилась пушистая жилетка... Ну, список подарков огромный)))
vlabodo
Способность к сочувствию отличительная черта человека от животного и как бы многие не говорили, по определению не бывает людей абсолютно не способных к сочувствию.
vlabodo присоединено следующее:изображение:
epshgnr.jpg
Ajjax
В таком понимании сочувствие сводится к сознанию. В голову животного мы не можем заглянуть, но по поведению видим, что шимпанзе узнают себя в зеркале, а также умеют обманывать. А это говорит, что они способны представить себя на месте другого.
Ajjax
Программируются действия, а чувства и эмоции – движок этой программы. Можно изменить формулировку так: «Мы запрограммированы на помощь ближнему».
Ajjax
А при такой формулировке придется признать, что аналогичные программы встречаются и у животных. Такое альтруистическое поведение часто - проявление привязанности к сородичам, а иногда нечто другое – способ подчеркнуть свой социальный статус. Как бы благотворительность напоказ. Все как у людей.
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно