Просмотр темы

Чудо на гробе Господнем

Ajjax
Да, дети часто боятся Деда Мороза. Еще их пугают милицией (в РФ теперь – полицией), если они плохо себя ведут. До определенного времени это действует, потом детки понимают, что предки блефуют.
olata
Так не пугают же Дедом Морозом, от него ждут праздника, чуда, подарков. Человек сам разочаровываться, но даже зная, что все это иллюзия, некоторые верят.
Ajjax
Я в курсе, кто такой Дед Мороз. Чтобы дети боялись, их не всегда нужно специально пугать. Например, крайний случай – фобии, связанные с клоунами. Но и в пределах нормы такая боязливость может наблюдаться.
olata
Клоунов и взрослый испугается! Чудо, чтобы в него поверили, лучше чтобы было непонятным и умиротворяющим. Не пугало а вызывало волнение, будоражило воображение. Тогда, человек вдохновленный и искренне верующий, горы снесет.
Ajjax
Ух! Я даже вздрогнул. Пусть лучше горы стоят на месте, даже Магомет был того же мнения. Кроме того, взбудораженность и волнение – полная противоположность умиротворению.
olata
Сначала волнение, брожение ума, даже страх от видения чуда. Непонятно ведь! Потом, когда все объясняется божественным провидением, приходит восторг, сменяющийся умиротворением и преклонением.
Ajjax
Шутите, да? Знаем мы продукты брожения, вызывающие восторг, а потом – умиротворение с коленопреклонением и хождением на бровях. А назавтра – похмельный синдром. Grin
Ajjax
olata написал: Сначала волнение, брожение ума, даже страх от видения чуда. Непонятно ведь! Потом, когда все объясняется божественным провидением, приходит восторг, сменяющийся умиротворением и преклонением.
Допустим, увидели вы привидение. Волосы дыбом, как положено. А тут некий провидец «объясняет»: Это не привидение, это провидение. Божественное. Вы, конечно, в восторге. Ведь вопрос снят – объяснение дано и теперь все понятно.
olata
Совершенно верно, часто непонятное объясняют действиями неведомых сил (особенно, если не подобрать никаких известных законов физики). А уж знак "плюс "или "минус" зависит уже от создающего данную легенду. Приведения вряд ли объяснят божественным чем-то. Скорее, происками нечистых сил. Хотя сразу вспоминается фильм с Игорем Ильинским "Праздник Святого Йоргена".Grin
Ajjax
Процесс приведения состояния ума в восторг действительно трудно приписать привидению, однако и сам акт видения, и попытки подвести к нему физические законы должны объясняться с позиций известных законов психики.
olata
Многие чудеса так и объясняются, что рублика заранее уже была подготовлена воспринимать чудесное явление. Словно заранее объясняют, как правильно нужно реагировать: бояться или восхищаться, поклоняясь.
Ajjax
Под рубрикой «чудеса» публика легче готова расставаться с рубликом. Когда человека вводят в транс и в состояние детской доверчивости.
Ajjax
olata написал: часто непонятное объясняют действиями неведомых сил (особенно, если не подобрать никаких известных законов физики).
Вряд ли человек, встретившись с непонятным, перебирает законы из школьного курса физики: – Закон Ома? Нет. 1-й закон Ньютона? Нет. Ну, тогда – неведомые силы. Smile
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно