Просмотр темы

"Русские" - значит "русые".

Ajjax
Русские и татары – братья. Это доказывает русская поговорка «нам, татарам, все равно». Юмористы предполагают, что «блондинка» - это состояние души (правда, наука это не подтверждает).
Ajjax
lilia написал: У нас в школе учили: "Как человек думает, тем он и является". Когда мы все поддерживаемые родителями ( особенно у детей от смешанных браков) доказывали, что мы - татары с русскою душой, а значит, мы русские, и татарский нам знать не обязательно, учителя проводили именно этот аргумент. Но, если моя одноклассница с мамой могла махать руками и доказывать свое, чтобы не ходить на уроки татарского, нам, коренным татарам деваться был некуда.
Да, проблема. Неравенство в учебных нагрузках – несправедливость. Для русских, на самом деле, татарский не обязателен. Но ведь и татар нельзя обязать. Вроде нет такого закона.
lilia
Да нет, есть. У нас, татар, сестра выдает замуж сестру. Но, если это не реально, подключаются братья. У меня их много, есть даже близнецы, и все - красавцы. Вот думаю, чем башкирин лучше татарина.
Ajjax
Значит, выдаете сестру за башкирина. А я думал, наоборот: если нет братьев, только тогда старшая сестра выдает младшую. А кто лучше татарина – ведь есть такая поговорка. Нет, в поговорке – «кто хуже». Хотя… вроде было постановление - изменить поговорку.
nootelepat
Одним словом повторяю для дебилов: "росы" или "русы" упоминаемые в самых древних летописях--это НЕ какой-то отдельный народ! Это ПРОЗВИЩЕ (ржаные, русые)--которое смуглые византийские греки дали ВСЕМ жителям Северной Европы. Но ТОЛЬКО восточные славяне согласились это презрительное ПРОЗВИЩЕ --считать своим этническим названием!(а ещё раньше те же самые византийские греки обзывали восточных славян "антами"--то есть "противными!" Жаль, что греки не назвали этих слегка рыжеватых ублюдков "идиотами"... А то была бы сейчас не "Россия"--а "Идиотия"!!! И это было бы самое ПРАВИЛЬНОЕ название... Ха-ха-ха! Сергей Цимбалюк независимый исследователь www.nootelepat.narod.ru
Ajjax
Сам для себя повторил, сам над собой посмеялся, и над этим подписался. Grin
Slovoslav
nootelepat написал: а ещё раньше те же самые византийские греки обзывали восточных славян "антами"--то есть "противными!"
Антанта -союз стран против Германии в первую мировую войну тоже греки так назвали? rusked в вепском языке значит красный, в карельском- багровый, в финском коричневый. Клан карелов у Белого озера называется русколайнен
serge88
Так вариантов происхождения может быть множество. Однокоренные слова имеются разные. Можно и про росу вспомнить тоже.
fastergreen45
Я б так не сказал!!)
serge88
fastergreen45 написал: Я б так не сказал!!)
Так сейчас никто уже точно не скажет, откуда это название пошло и кто его придумал и на основании чего.
Katerina-groza
Я согласна, сейчас никто точно не скажет
serge88
Katerina-groza написал: Я согласна, сейчас никто точно не скажет
Поэтому и вариантов может быть превеликое множество и несколько из них могут быть одновременно правильными.
tornada
ну так в истории постоянно шли завоевания народов, потом эти народы отвоевыввали себе свободу...
Maxim265
В дополнение скажу - еще крайне не нравится когда население РФ называют россиянами... Коренное население - русские, россияне это приезжие и тд, кто не родился в России, от русских родителей.
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно