Просмотр темы

Живые клетки оказались лучше, чем о них думали

alexander1995
Живые клетки оказались лучше, чем о них думали Международная команда ученых обнаружила, что миграция живых клеток протекает совсем не так, как предполагалось ранее. Об этом сообщает журнал Nature Physics. До сих пор передвижение клеточных колоний считалось либо случайным процессом, либо следствием «локомотивной» тяги ведущих клеток. «Наши данные идут вразрез с этими предположениями, – заявляют исследователи. – Впервые проведенный прямой замер показывает, что движущие силы, управляющие коллективной миграцией клеток, действуют, как правило, во многих клеточных рядах позади лидирующего края и простираются на огромные расстояния». При этом все участницы процесса действуют сообща, и каждая помогает своим соседкам в общем, движении. Попытавшись приложить к клеткам эгоистичные законы человеческого общества, ученые в очередной раз попали впросак. В отличие от людей, клеточные колонии продемонстрировали здоровые механизмы взаимной поддержки на пути к общей цели. Это открытие стало важным шагом в борьбе с метастазами при раковых заболеваниях. Источник - http://kabmir.com/subscribe.html
transcendentus
А кто думал о клетках плохо? Клетка - это совершенный завод, с такими удивительными процессами, что нашим современным ученым очень далеко до воспроизведения оных даже в более крупных масштабах.Smile
taty
Не зря ведь говорят, что в микромире действуют те же законы, что и в макромире. Стая птиц движется, как единое целое. Косяк рыб идет удивительно слаженно. То же и клетки. Все они ощущают свое сообщество, как единое целое, как себя. Человек же так развил свое чувство самости, отстраненности от других, что даже сам себя перестал ощущать - наносит вред своему организму.
vbr
Самое интересное в клетках, что после тридцати лет жизни, клетки человека начинают саморазрушение. Получается, что наш организм сам себя начинает разрушать. Количество стволовых клеток c возрастом уменьшается, а ведь именно они, основа для нового роста клеток.
laptop51
На днях прочитала новую информацию о миграции живых клеток. Вдруг решили, что она протекает совсем не так, как предполагалось ранее. Раннее думали, что передвижение клеточных колоний было случайным процессом. По новым данным все участницы процесса миграции действуют сообща, и каждая помогает своим соседкам в общем движении. В отличие от людей, клеточные колонии демонстрируют здоровые механизмы взаимной поддержки на пути к общей цели. Это открытие стало важным шагом в борьбе с метастазами при раковых заболеваниях.
Gelata
Ну да, получается, что человек один из всех живых существ на нашей планете не вписывается в общую картину. Мы вообще откуда здесь взялись?
am-konfetka
А я вообще не поняла, в чём заключается это открытие...О клетках, по-моему уже итак давно всё известно. И ничего нового в этом"открытии" я не увидела.
Nato
Природа устроила тело человека очень гармоничным - это отлично отлаженный механизм. Вот только жаль, что человек не может им управлять или хотя бы знать, что там у него внутри происходит и куда вдруг решили мигрировать клетки.
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно