Просмотр темы

Книга рекордов Гинесса 2008 Раздел "Судебная наука"

piskunova
"Первые" в судебной науке * В январе 2000г. ученые извлекли ДНК из кости 60000-летнего предка современного человека, установив рекорд самого старого извлеченного человеческого ДНК.
piskunova
* Впервые особенности строения ДНК были использованы для поддержки обвинения британца Роберта Мелиаса
piskunova
* Гэри Донтсон (США) был признан виновным в изнасиловании британки Кэтлин Кроуэлл (Великобритания), в июле 1979 г. В 1988 г. были сделаны тесты ДНК (прежде недоступные), которые доказали его невиновность. После 8 лет заключения, 14 августа 1988 года, он был освобожден. Это был первый случай использования ДНК для опровержения обвинения.
Изменил(а) piskunova, 29-05-2009 17:53:17
piskunova
* Первое осуждение убийцы по отпечаткам пальцев на трупе случилось в 1978 году. Отпечатки на ноге женщины, убитой в Майами(Флорида,США), соответствовали отпечаткам пальцев Стефана У.Битти (США), который был признан виновным и осужден на смерть 1 февраля 1979 года.
piskunova
* Предмет, чаще всего находимый на месте преступления. На месте преступления чаще всего находят сигаретные окурки. Более 30% обнаруженных окурков оставлены полицейскими, прибывшими на место преступления!
piskunova
* Первая система отпечатков пальцев Первую эффективную систему определения отпечатков пальцев - дактилоскопию - создал в 1896 году британец Эдварду Генри, генерал-инспектор полиции в Британской Индии, ставший затем комиссаром полиции Лондона ( Великобритания).
piskunova
* Первый судебный психолог Психиатры выступали в качестве судебных экпертов с середины 1840-х годов; первым привлеченным в этом качестве психологом был доктор Альберт фон Шренк- Нотцинг ( Германия ), который в 1896 году, опираясь на свои исследования внушаемости и памяти, выступил на суде по поводу убийства. Он говорил о том, что на показания свидетелей в значительной степени влияют предвариетльные слушания в суде; это проблема.
piskunova
* Первое использование судебной энтомологии По словам судебного биолога Марка Бенеке ( Германия), изучение насекомых, взятых с мест преступления, описано ещё в учебнике 13 века "Хси Юань Лу" ( "Смывание несправедливости"Wink Сун Цзи ( Китай). Призванный расследовать смертельное ранение острым предметом, Сун Цзи попросил работников принести свои серпы; на один из них, покрытый невидимыми следами крови, налетели мясные синие мухи, что заставило его владельца признаться в преступлении.
piskunova
* Первое оправдания подозреваемого на основе ДНК Первая поимка преступника на основе ДНК имел место в 1986-1988 гг в Эндерби ( Великобритания) во время расследования убийства англичанок Линды Мэнн в 1983 г. и Доны Эшворт в 1986 г. Главный подозреваемый, Ричард Бакленд, сознался во втором убийстве, но выяснилось, что ДНК убийцы и Бакленда не совпадают. Бакленд стал первым, с которого обвинения сняли на основе анализа ДНК. В 1988 г. к пожизненному заключению был приговорен настоящий убийца, британец Колин Питчфорк.
piskunova
* Крупнейший банк мозга Гарвардский центр ресурсов мозговой ткани в госпитале Маклин (Белмонт, США) содержит 3000 образцов мозга. Со времени открытия в 1978 году банк накопил более 6000 образцов, и ежегодно получает 30 экземпляров "здорового" мозга и 240 "больного" от пациентов, страдавших нейродегенеративными заболеваниями и невропсихиатрическими расстройствами.
piskunova
* Крупнейшая база данных о скелетах людей FORDISS - или FORensic DISCrimination ("судебное исследование"Wink - самая полная база данных по человеческим скелетам. Она была создана как часть исследования, проводимого "Фермой тел" Университета Теннеси. Благодаря полученным данным, теперь можно вычислить размер, рост и, возможно, пол и возраст жертвы по единственной кости.
Изменил(а) piskunova, 19-08-2009 09:06:53
piskunova
* Старейшая ферма тел "Ферма тел" в Ноксвилле (Теннеси, США) была основана в 1971 году. Она занимает участок земли площадью в 1,2 га, на которой человеческие тела разлагаются в различных условиях. Это нужно для изучения процессов гниения.
piskunova
* Первое использование опознания по лицу Современная судебная антропология началась с работы Уилтона М. Крогмэна (США). Нанося ткани различной плотности на остатки черепа, Крогмэну удалось создать глиняную модель, очень похожую на покойного. Его труд 1939 г. "Руководство по идентификации человеческого скелетного материала" способствовал созданию этой отрасли науки. Ныне такие реконструкции создают на компьютере.
piskunova
* Крупнейшая программа подготовки по судебной науке Конкурс на 16 мест на 10-недельный курс в Национальной академии судебной науки очень высок. На эти позиции могут претендовать только те, кто уже имеет опыт службы в правоохранительных структурах.
piskunova
* Больше всего преступников, опознанных по рисункам художника С 1982 года в Техасе (США) благодаря работе судебного художника Лоис Гибсон (США) было идентифицировано 153 преступника.
piskunova
* Самый распространенный способ убийства Самый распространенный способ убийства - "проникающая травма", то есть порезы и пулевые ранения.
piskunova
* Наиболее вероятные убийцы По данным департамента юстиции США, наиболее вероятные убийцы - мужчины 17-30 лет. Почти 90% убийств совершается молодыми мужчинами - в 74,6% случаев они убивают других молодых мужчин.
Ariakan
ПознавательноCool
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно