Просмотр темы

Книга рекордов Гинесса 2008 Раздел "Передовая наука"

piskunova
* Тончайший материал В октябре 2004 г. английские и русские ученые создали наноматериал графен толщиной в один атом углерода. Он похож на углеродные нанотрубки и углерод-60, но эта ткань потенциально бесконечного размера.
Ivan991
Пока ученые могут производить графен только кусочками размерами 10×10 микрон, а для успешного применения в микроэлектронике необходимо как минимум 10х10 дюймов.
piskunova
* Самый острый созданный человеком предмет В мае 2006г. канадские ученые из Национального института нанотехнологии и Университета Альберты создали иглу из вольфрама с острием в один атом. Это поможет сконструировать электронные микроскопы большего разрешения.
piskunova
* Самое большое цифровое изображение Цифровое изображение площадью более 929 кв.м. с 15 февраля 2006 г. украшает шесть входов в помещение компании Boeing в Вашингтоне (США).
piskunova
* Самый маленький транзистор В марте 2007г ученые Манчестерского университета (Великобритания), создали прототип транзистора на основе самого тонкого в мире материала графена. Его толщина всего один атом, а ширина - менее 50 атомов.
piskunova
Созданные человеком вещества * Самое горькое... Самое горькое вещество имеет в своей основе катионы денатониума и выпускается в промышленных масштабах как бензоата с сахаридом. На вкус он определяется уже в количестве 1 части на 500 миллионов, а раствор 1 его части на 100 миллионов оставляет долгое послевкусие.
am-konfetka
Ещё бы все изобретения были бы полезны-балы бы вообще красота! Просто многие открытия и достижения нигде не применяются!