Просмотр темы

Странный парадокс

Kazuma
Что же является первоисточником нашей Вселенной? Где и когда ее Начало и Конец? Эти вопросы волновали людей на протяжении всей жизни и ответ на них так и не был найден. Возникали лишь некоторые идеи, которые указывают на то, что в Начале что-то уже было, что и послужило причиной создания нашей Вселенной. Пара частиц, столкнувшихся на огромных скоростях, результатом которых стал Большой Взрыв, две другие столкнувшиеся Вселенные, Бог - все это лишь малая часть таких возможных причин. Но все эти идеи/теории явно являются неполноценными, так как не отвечают на вопрос: "А каким же образом тогда появились эти причины-первоисточники?" Почему не могла существовать (находиться в каком-либо состоянии не зависимо от того, воспринимает ли разумный наблюдатель данный факт или нет), например, вечная неизменяющаяся ни в каком направлении неживая (не разумная) материя или даже ничто (отсутствие, не существование любых объектов, процессов, состояний)? Ничто, конечно, сразу отпадает, т.к. получается противоречие (заметьте, не ложь, а именно противоречие), т.е. "существование" и "ничто" - два понятия несовместимые. Значит что-то существует обязательно и это что-то похоже бесконечно, т.к. только бесконечность является величиной самодостаточной и не вызывает новых вопросов о природе существующего объекта. Вроде все хорошо и поначалу я считал это правильным, но потом понял, что данный вывод также означает возможность НЕ существования ничто (привожу слова именно в таком порядке, потому что так будет проще понять)! Согласно законам логики и алгебры высказываний, приставка НЕ означает инверсию высказывания, т.е. если высказывание было бы ложным, то результатом стала бы истина. Но я не зря обращал внимание, что в данном случае имеет место не ложь, а противоречие, т.е. высказывание не имеет вообще никакого смысла. А раз это так, то и все высказывание не имеет смысла и является противоречием. Парадокс... И если мои рассуждения правильны, то данный замкнутый круг может послужить неплохой пищей для размышления... Существуем ли мы, являемся ли ничем или мы с нашей Вселенной - нечто посередине? Первое невозможно, второе тоже, а если верно последнее, то что это? А может я все-таки ошибся в своих рассуждениях? Интересно ваше мнение.
Moonlight
Подозреваю, что человечество в ближайшее время не сможет ответить на вопрос, поставленный в вашей теме. Хотя на сегодняшний день ведущие ученые всего мира работают в данном направлении. Большой андронный коллайдер призван иммитировать последствия "Большого взрыва" и таким образом приоткрыть завесу над тайной возникновения Вселенной. Беда в том, что многие виды существования материи до сих пор не изучены (такие как "черные дыры"Wink, некоторые существуют только теоретически. Поэтому подобные коллайдеры - как "ящик Пандорры". Не знаю, стоит ли проникать в тайну образования материи подобным способом. Кстати, анекдот в тему: У физиков существует традиция: раз в десять миллиардов лет они собираются и строят андронный коллайдер. Smile Насчет вопроса о том, существуем ли мы, я придерживаюсь мнения Декарта: "Я мыслю - значит, я существую". Smile
Kazuma
Спасибо, что ответили в моей теме:) Вообще, Декарт и Вы наверное правы - в этом высказывании возможно и есть ключ (в осознании) Т.е. мне нужно пересмотреть определение существования. Все-таки говорить о существовании чего-то можно лишь находясь с ним во взаимодействии: наблюдая, понимая и т.д. То, чего мы не знаем, для нас не существует. Поэтому, это понятие относительное. Нужно немного подумать... Тогда наверное этот парадокс исчезнет, но, правда, может появиться и другой. Я тоже вспоминал это великое изречение Декарта, но сначала не придал ему значения...
Orzheh
Откуда взялась первопричина, возможно мы никогда не узнаем, может оно и к лучшему. Но в любом случае она не может быть статична. Движение - это жизнь.
JackBook
а может нам этого и не нужно знать? Может, во вселенной не должны были появится, задумывающееся об этом существа (человечество). Это мое личное мнение!
Bourne
ИМХО думаю это лучше не знать, человечество всегда задавалось этим вопросом и не находили ответ, да и найдут наверно не скоро... кто знает, что скрывает правда Grin
Bilkis
Учёные тоже очень думают над этим вопросом.На эту тему можно почитать книгу авторитетного учёного Мичио Каку "Параллельные миры".
Dobrei
Я размышляю над этим вселенским вопросом всё время. Склоняюсь, что первопричина может быть в Боге – ну, это с точки зрения духовного бытия. Знаю, например, что душа человека вечная (то есть имеет начало, но не имеет конца). По учению же теологии, Господь Бог вечный (то есть не имеет начала и конца), Он безконечный. Понять это – крыша улетит! Вот такие философские размышления на тему мироздания.
mw1
Moonlight написал: Большой андронный коллайдер призван иммитировать последствия "Большого взрыва" и таким образом приоткрыть завесу над тайной возникновения Вселенной.
Большой взрыв это только одна из теорий возникновения нашей планеты и зарождения жизни на Земле. Если учесть, что начало положил "Большой взрыв", тогда да, завеса над возникновением Вселенной будет приоткрыта. А если Вселенная возникла не в результате "Большого взрыва" тогда что? Кстати БАК хотят вроде вновь запустить во второй половине 2009г.
proshka
Бесконечность времени существует, хотя это только понятие, но перемены происходят не со временем как таковым, а с физическим телом, клеткой, и т.д. Время имеет свою структуру, пусть и не доступную для изучения. Почему бы не рассмотреть такой вариант?
ZlaTa
Мне, как человеку верующему, смешны все эти рассуждения о Большом взрыве и теории Дарвина! Я прекрасно понимаю, что Библия не дает нам ответов на все существующие вопросы. А человек - существо любознательное! Но, Господь сказал: "Не можете вместить все...", так может, действительно, и не стоит ограниченным человеческим разумом пытыться объять необъятное?!
Shagrath
Очень напоминает парадокс о том, что было в начале: яйцо или курица) может стоит идти от простого к сложному чтобы понять?
Kazuma
Нет, парадокс не в том, что было в Начале. А в том, что мы существуем и не существуем одновременно. Но это в прошлом. Теперь получается, что при устранении этого парадокса без Бога не обойтись... Возможно, тему следует переименовать в "доказательство существования Бога"Smile
Изменил(а) Kazuma, 05-03-2009 19:36:28
elena63
Kazuma написал: т.е. если высказывание было бы ложным, то результатом стала бы истина.
Если подходить к осмысливанию подобных вопросов с такой точки зрения, то мы окажемся в паутине парадоксов. Так можно и договориться: если это НЕ чёрное, то это белое. А куда же делись красное, зелёное....По-моему, автор забыл, что правда для каждого своя, а истина одна. Гипотез возникновения вселенной, и в том числе разума, множество. Но есть ли среди них действительно истинное происхождение материи, вселенной...? И одна ли вселенная...? Думаю, человечество само не поймет ещё очень долго, а кто или что сможет помочь - это тоже, в каком-то смысле, парадокс.
HelenaZ
Сейчас точно не помню, у какого народа есть представление о том, что Вселенная - живое существо. Когда оно спит, то ничего нет, а вот когда просыпается, то образуются новые планеты, жизнь.
Kazuma
Нажо же... Тема еще кому-то интересна. HelenaZ, этот народ в некотором смысле был прав. Мы действительно являемся одним существом со своей общей памятью и с общим сознанием. Первопричиной нашей реальности был разум, также как и первопричиной реальности снов, является наше спящее сознание. Причем, наша реальность есть не что иное как информация. Давайте снова рассмотрим тот пример с Ничто. Попытайтесь представить себе как все начинает исчезать. Все объекты, процессы, явления, законы - все вдруг начало последовательно исчезать из того, что мы называем реальностью. В итоге, спустя бесконечно долгое время казалось бы ничего не останется. Т.е., будет это Ничто. Но на этот раз я перефразирую то, что писал выше. Мы, вобщем-то, можем интуитивно представить себе полное отсутствие чего-либо. Однако, кое-что обязательно останется - и это информация, не так ли? Информация о том, что есть такое Ничто так или иначе не сможет исчезнуть. Таким образом, информация явяется первопричиной существования. Но информация не будет являться информацией, если не будет осознаваться разумом, т.е. пока она не будет подвергаться какой-либо обработке. Представьте, что есть некая звезда, которая нам неизвестна. Она для нас существует? Нет, т.к. у нас нет никакой информации о ней. Получается, что если информация является первопричиной, то разум есть ее производная. При этом, разум - это алгоритм, перерабатывающий информацию, который сам по сути тоже является информацией. Одно не может существовать без другого, т.е. информация не может быть информацией без обрабатывающего ее алгоритма, понимаемого как разум, как и алгоритм не может не быть информацией. Вот вам и вечный Единый Бог, создавший Вселенную Smile Далее, обращусь к предыдущему примеру со звездой. Эта звезда ведь так или иначе должна существовать, и мы можем когда-либо о ней узнать. Но такое было бы не возможно, если бы нас не объединяло нечто общее. Шарик находящийся в одной коробке не может столкнуться с шариком из другой коробки. Чтобы 2 шарика встретились или, хотя бы, могли "увидеть" друг друга, необходима их принадлежность к одному и тому же объекту. Так что же это общее, что объединяет нас и звезду? Примите во внимание то, что я написал в начале про разум и информацию, и сделайте соответствующий вывод Smile P.S. Сложно объяснить все это в 2-х словах, но, надеюсь, у меня получилось.
SSSSS
Belkes? преподаватель колледжа это не "авторитетный ученый".
представил, но почему она для нас не существует, мы просто о ней не знаем. Но она существует. и допустим взрываясь распространяет в сторону земли смертельное для всего живого излучение. Информации нет, а воздействие будет Smile))
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно